Бордовая лоза. Как бещевская вишня стала символом Жигулей

Бордовая лоза. Как бещевская вишня стала символом Жигулей
фото показано с : samara.aif.ru

2019-8-11 20:43

В субботу,10 августа в Самарской области в селе Ширяево в 13-ый раз прошел фестиваль «Жигулевская вишня», посвященный уникальному сорту сладкой вишни, которая растёт только на Самарской Луке.

Эта садовая культура появилась благодаря работе селекционера Алексея Бещева. Как правильно ухаживать за чудо-вишней и можно ли её вырастить в своём саду?

Дикая красавица

Селекционер – любитель Владимир Ананьев живёт в селе Ширяево порядка 50 лет. Сначала работал лесником в заповеднике, потом увлекся садоводством, начал выращивать виноград, абрикосы и бещевскую вишню.

Самарская Лука с середины прошлого века славится своими вишнёвыми садами. В каждом деревенском дворике можно полюбоваться небольшими, с человеческий рост, удивительно красивыми вишнёвыми деревцами. Они разрослись в садах по всему побережью. А на диких склонах гор до сих пор встречается «прабабушка» бещевки – степная вишня.

«В чем заключается принцип селекционного отбора: посадил 100 косточек, дождался урожая и выбираешь самый лучший экземпляр - на него ориентируешься. Бещевская вишня появилась путём высевания семян вишни сорта Любская - это плод народной селекции, который в Курской области выращивался с XIX века и позже распространился в Средней полосе, и местной дикой вишни», - поясняет Владимир Ананьев.

Алексей Бещев создал селекционный вишнёвый сад на площади 1 га. Новый сорт пришёлся по душе местным жителям и вскоре бещеевская вишня разрослась по всему побережью. Когда плоды поспевают вплоть до Бахилова села все в бордовых лозах.

Ведущий ученый-ботаник с мировым именем, член-корреспондент Российской академии наук Николай Цвелёв в 1990 году посещал Самарскую Луку. Он пришёл в восторг, увидев местный сорт вишни на Бахиловой поляне и по достоинству оценил крупные, сочные, приятные на вкус ягоды, невысокие кусты с аккуратной кроной.

Идейный вдохновитель фестиваля «Вишнёвый пирог» Валентина Чистова цитирует его слова в своей книге: «Как было бы хорошо узнать про человека, который вывел её, ведь он подарил миру лучшее, что можно подарить – новый сорт вишни с крупнейшими плодами. И полезно, и красиво», - пишет она о впечатлениях знаменитого учёного.

Любит известняк и доломит

«Жигулёвский сорт отличает хорошая урожайность, с одного куста можно собрать два-три ведра ягоды. Это средне-поздний сорт, начинает плодоносить в августе, ягоды крупные и сладкие. Отличительная особенность сорта - низкорослость. Например, у вишни сорта Растунец ствол «убегает» вверх на 5-6 метров, а бещевской вишни урожай на уровне человеческого роста, дерево раскидистое, примерно 2 -2,5 метра в высоту. Одно из преимуществ сорта в том, что бещевка даёт мало поросли, не засоряет участок. Сорту нужны известковые щелочные почвы»,- рассказывает Владимир Ананьев.

По словам селекционера, саженцы бещевки приживаются и в других районах региона. Саженцы можно достать на всём побережье. Лучше брать саженец от корня, тогда в нем сохраняются все свойства сорта.

«За год взрослая вишня даёт всего два-три побега. Для размножения лучше использовать их, чтобы сохранить свойства сорта. Если бещевка привита на «Растунец», то есть риск, что вся площадь займется им. Есть ещё нюанс - нужно добавлять в почву доломит или пушонку (негашеную известь). Покармливать деревце можно навозом, суперфосфатом, золой. Также в течение последующих лет можно сыпать негашёную известь по кроне, таким образом можно добиться состава почвы, чтобы приблизить её к Жигулёвским горам. Вишня очень выносливая и долговечная, плодоносить начинает на второй год и даже старое дерево продолжает радовать урожаем», - поясняет садовод.

источник »

самарской вишня посвященный уникальному жигулевская прошел фестиваль

самарской вишня → Результатов: 6


В Самаре завершился XVII Фестиваль народного песенного творчества

Мероприятие носит название «Расцвела под окошком белоснежная вишня». В фестивале приняли участие 232 коллектива со всех уголков Самарской области. В финале оказались 36 хоров.

2019-6-10 15:03


В Самарской филармонии прошел гала-концерт «Расцвела под окошком белоснежная вишня»

В Самарской государственной филармонии состоялся гала-концерт ХVI Поволжского народного фестиваля русского песенного творчества «Расцвела под окошком белоснежная вишня» посвященного Дню Великой Победы, 57-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос и 100-летию комсомола. Сообщает администрация Шенталинского района

2018-9-20 14:11


Фото:

В Самарской филармонии состоится гала-концерт «Расцвела под окошком белоснежная вишня»


В гала-концерте принимают участие лучшие коллективы ветеранских хоров, народных хоров русской песни, фольклорные ансамбли, солисты, жители региона в возрасте от 4 до 90 лет.

2017-5-27 15:54