Для нужд производства. Кто обеспечивает энергией тольяттинский автопром?

Для нужд производства. Кто обеспечивает энергией тольяттинский автопром?
фото показано с : samara.aif.ru

2022-12-29 15:45

В Тольятти уже больше полувека работает ТЭЦ ВАЗа. Объект обеспечивает электричеством, теплом и горячей водой не только предприятие, но и Автозаводской район Тольятти и коммунальную зону.

На особом контроле

Строительство станции началось в 1966 году. С самого начала её основной задачей было обеспечивать энергией Волжский автозавод. Куратором стройки, кстати, выступил лично министр энергетики СССР Пётр Непорожний.

Тепло от водогрейных котлов стало поступать первым потребителям уже в ноябре следующего года, а первое энергетическое оборудование было запущено в декабре 1969 года.

На станции не прекращалась модернизация оборудования и процессов. Например, в 1980-ых здесь внедрили способ использования серосодержащих газов и вторичных газообразных энергоресурсов. Эта разработка, кстати, получила премию Союза Министров СССР.

С 2003 по 2013 здесь проходила масштабная работа по модернизации оборудования - в первую очередь это коснулось турбины №1, которая работала на станции с 1969 года.

Совершенствование турбины было связано с увеличением отпуска тепла «GM-АвтоВАЗ» и новых производственных мощностей предприятия - выпуска «Лады Калины».

Сейчас фрагмент демонтированной турбины служит экспонатом в техническом музее автозавода.

Программа по модернизации закончилась внедрением Автоматизированной системы управления технологическими процессами, что повысило эффективность и безопасность работы оборудования станции.

В 2015 году экологический проект станции был удостоен международной премией «GE Ecomagination» - на ТЭЦ ВАЗа применили ингибитор коррозии GE, благодаря которому сократилось потребление воды в системе охлаждения и снизилась скорость коррозии медьсодержащих сплавов.

В работе и не только

Коллектив станции тоже может похвастаться рядом наград и другими достижениями.

Так, в 2016 году команда станции стала лучшей на соревнованиях профмастерства оперативного персонала электростанций группы «Т Плюс». В следующем году сотрудники заняли третье место на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства оперативного персонала ТЭС, а в 2019 году сотрудница лаборант химического анализа ТЭЦ ВАЗа Екатерина Токарева заняла первое место на соревнованиях профмастерства среди химиков-лаборантов компании «Т Плюс».

Однако не только победы на конкурсах могут охарактеризовать коллектив. Например, энергетики регулярно участвуют в экологических акциях. В Тольятти с 2017 года они высадили 75 000 сеянцев сосны на 19 гектарах, уничтоженного пожаром леса.

Подобные акции давно стали неотъемлемой частью жизни крупных предприятий и компаний. Забота об экологии, постоянное совершенствование оборудования и высокая квалификация сотрудников - это то, что сегодня может гарантировать надёжность промышленности.

источник »

обеспечивает тольятти водой горячей электричеством теплом предприятие

обеспечивает тольятти → Результатов: 7


В Тольятти капитально отремонтируют ул. Никонова

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, в этом году в Тольятти запланирован капитальный ремонт автодороги по ул.

2022-3-29 16:09


Завершается строительство транспортных развязок на примыканиях к Особой экономической зоне Тольятти

На автомобильной дороге Тольятти-Ягодное в Ставропольском районе завершается строительство транспортных развязок на примыканиях к Особой экономической зоне «Тольятти». В настоящее время полностью возведен путепровод на 2 км, протяженностью 79 метров, по нему уже открыто движение.

2021-6-28 13:57


Фото:

«Лада» оправдала вложения и надежды

Сегодня завод является лидером по продажам автомобилей на российском рынке, обеспечивает рабочие места и жизнедеятельность Тольятти и строит амбициозные планы по выпуску новых моделей. В преддверии юбилея выпуска первого автомобиля с вазовского конвейера «ВК» вспоминает, как самое крупное автомобильное предприятие нашей страны в кризисные годы сумело выстоять и выйти на новый уровень развития с помощью государства.

2020-4-18 05:20


В Тольятти возобновлено строительство дома для обманутых дольщиков

Началась активная фаза строительства проблемного объекта на улице Коммунистической, 18а. Работы начались после заключения договора между ЖСК «Берег 18А» и ООО «Патриот», по новому контракту общество принимает на себя функции технического заказчика и обеспечивает завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию, сообщает областное правительство.

2019-9-5 07:18


В Ставропольском районе Самарской области начинается реконструкция дороги Тольятти-Ягодное

17 июля министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области заключен государственный контракт на начало реконструкции автомобильной дороги Тольятти-Ягодное в Ставропольском районе Самарской области.

2019-7-18 16:49


84,3% поступлений от областной промышленности в бюджет обеспечивает нефтехимический комплекс

Среди важных задач 2019 года для областного Минпрома - развитие транспортной инфраструктуры, обеспечивающей доставку сырья и вывоз продукции предприятий Северного промышленного узла в Тольятти.

2019-3-7 09:14


Фото:

Личный состав Тольяттинского пожарно-спасательного гарнизона обеспечивает безопасность спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава»

С 26 октября по 05 ноября на территории г. Тольятти проводится спартакиада боевых искусств «Непобедимая держава».

2018-11-4 13:46