Епархия заявила, что схимонах Сергий никогда не сможет быть священником

Епархия заявила, что схимонах Сергий никогда не сможет быть священником
фото показано с : niasam.ru

2020-9-8 13:56

Лишенный сана схимонах Сергий (Николай Романов) уже никогда не сможет быть священником, сообщил журналистам в понедельник председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло, передает РИА Новости. "Отец Сергий никогда не сможет теперь быть священником. Ни при каких обстоятельствах", - сказал Миняйло. В понедельник должен был состояться епархиальный суд по вопросу отлучения от церкви схимонаха Сергия, но он был перенесен на среду из-за того, что отец Сергий не явился. Схимонаху грозит отлучение от церкви за то, что он не подчинился решению об извержении его из сана и продолжил совершать богослужения. В качестве обвиняемого клирик также должен ответить на вопросы, связанные с его обвинениями в адрес митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Ранее схимонах Сергий заявил, что не может присутствовать на заседании церковного суда "из-за недомогания, вызванного продолжающимся душевным потрясением, скорбью и болью", которые вызвала у него опубликованная еще в марте на официальном сайте Екатеринбургской епархии новость о профилактических мерах, применяемых в храмах против распространения коронавируса. Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 - это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь Сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". Из-за высказываний церковный суд лишил его сана. По административному делу о распространении недостоверной информации он был оштрафован на 90 тысяч рублей, а в рамках дела по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" – на 18 тысяч рублей. В епархии отмечали, что все таинства, если они будут совершены Сергием после запрета в служении, будут являться незаконными и недействительными, а единственной законной настоятельницей обители является игумения Варвара (Крыгина), которая покинула обитель из-за несогласия с Сергием.  Фото:     РИА Новости / Павел Лисицын источник »

сергий сергия церкви схимонаха среду отец явился

сергий сергия → Результатов: 8


Фото:

В епархии заявили, что схимонах Сергий должен покинуть Среднеуральский монастырь


Там также отметили, что Сергий "своевольно удерживает" обитель. В пятницу Патриарх Кирилл утвердил решение суда Екатеринбургской епархии о лишении сана Сергия.

2020-7-25 17:52


Фото:

Захватившего монастырь на Урале схиигумена Сергия лишили сана


Схиигумен Сергий выступал против закрытия храмов во время эпидемии, рассказывал в проповедях о чипизации и «захватил» женский монастырь.

2020-7-4 13:30


Фото:

Владыка Сергий в Самаре встретился с педагогами

В Духовно-просветительском центре «Кириллица» при Кирилло-Мефодиевском соборе областной столицы прошла встреча митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия и духовенства епархии с преподавателями «Основ православной культуры» школ городов Самары и Новокуйбышевска, сообщает пресс-служба Самарской епархии

2019-9-11 09:58


Фото:

Дмитрий Азаров и Сергий пополнили биоресурсы Волги стерлядью

Главная река области продолжает пополнять биологические ресурсы. В селе Винновка Ставропольского района в Волгу выпустили 56 тысяч мальков стерляди. В значимом для региона событии принял участие Губернатор Дмитрий Азаров и Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

2019-7-17 17:02


Фото:

Губернатор Дмитрий Азаров поздравил митрополита Сергия с 30-летием архиерейского служения

5 мая православные христиане отмечают Антипасху, или Фомино Воскресенье. Праздничное богослужение в Софийском соборе Самары провел митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, который в этот день также отмечал 30-летие своего архиерейского служения.

2019-5-5 10:47


Митрополит Сергий встретился с министром образования губернии

На днях в Самарском епархиальном управлении прошла расширенная встреча Митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия с министром образования и науки Виктором Акопьяном. Сообщает пресс-служба самарской Митрополии

2018-11-21 08:37


Фото:

Дмитрий Азаров рассказал Патриарху Кириллу об успехах православия в области

15 августа 2018 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым и главой Самарской митрополии митрополитом Самарским и Тольяттинским Сергием.

2018-8-16 02:34