Гарантия качества. «Т Плюс» продолжает в регионе модернизацию теплосетей

Гарантия качества. «Т Плюс» продолжает в регионе модернизацию теплосетей
фото показано с : samara.aif.ru

2022-12-14 21:00

Свыше 40 млрд рублей в развитие систем теплоснабжения в 16 регионах своего присутствия инвестировала компания «Т Плюс» в этом году. О том, какие задачи ставят перед собой теплоэнергетики в сфере модернизации объектов, цифровизации и экологии, рассказал на своей ежегодной межрегиональной пресс-конференции генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Социально важные проекты

Как и в прошлые годы, теплоэнергетики продолжают наращивать темпы перекладки теплосетей, для того чтобы отопительный период 2022-2023 годов прошел надежно и стабильно для всех потребителей. В этом году энергетики заменили в 16 регионах присутствия около 700 км сетей, что составляет 4% от общего объема всех коммуникаций компании и является беспрецедентным для всей отрасли. Так как в среднем по стране перекладывается 1,2 % трубопроводов. На ТЭЦ и котельных компании активно ведется модернизация основного оборудования.

Такие показатели стали возможным благодаря концессионным соглашениям, переходу в ценовые зоны теплоснабжения и инвестиционной программе. Все это говорит о том, что энергетики выполняют взятые на себя обязательства по качественному теплоснабжению, и продолжают ставить перед собой новые задачи на ближайшие годы. Так, в этом году компания выполнила все запланированные мероприятии по цифровой трансформации бизнеса. В частности, завершено концептуальное проектирование проекта «цифровая станция» и он уже внедряется на Академической и Ново-Свердловской ТЭЦ в Екатеринбурге. Еще несколько амбициозных проектов «Т Плюс» реализует при поддержке Фонда ЖКХ. Энергетикам выделили 10,5 млрд рублей на развитие тепловых узлов Ижевска, Кстово, Дзержинска, Пензы, Перми, Лысьвы, Кирова, Кирово-Чепецка, Саранска, Первоуральска, Екатеринбурга, Балакова, Оренбурга и Инты.

«Компания значительно нарастила инвестиции за последние три года в модернизацию тепловых сетей и станций регионов. Во многом хороших показателей удалось добиться за счет отнесения 16 городов к ценовым зонам теплоснабжения. Механизм «альтернативной котельной» подтвердил свою эффективность, поэтому считаю, что в перспективе переход на него должен стать обязательным для регионов», - отметил генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Для того, чтобы энергетики могли полностью реализовать свои планы необходимо повысить платежную дисциплину. Однако, вопрос с дебиторской задолженностью остается проблемным. На начало декабря она составляет 53,7 млрд рублей и превышает сумму инвестиционной программы. 24 млрд рублей энергетикам должно население, 18 млрд рублей – управляющие компании. В отношении должников компания применяет все разрешенные законодательством меры.

Качество, стабильность, комфорт

Если говорить о подготовке и прохождении отопительного сезона в Самарской области, то наш регион находится у руководства компании на хорошем счету. Три города – Самара, Тольятти и Новокуйбышевск перешли на новую модель ценообразования по методу «альтернативной котельной», что позволяет энергетикам вести масштабную работу по модернизации теплосетевой инфраструктуры. Только в областной столице в этом году отремонтировали и переложили трубопроводы на 29 участках общей протяженностью 43 км. Всего в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани, к отопительному сезону заменили 86 км трасс. При этом при перекладках «Т Плюс» использует современные трубопроводы в предизолированном исполнении с системой оперативного диспетчерского контроля. Она определяет повреждения с точностью до 1-2 метров, позволяя дистанционно отслеживать техническое состояние подземных коммуникаций.

«Самарский филиал «Т Плюс» ведет серьезную работу, чтобы во время перекладок сетей не отключать потребителям горячую воду и практически получается это делать, что говорит о качестве поставляемых услуг. Власти региона всегда идут на встречу нашим решениям, поддерживают деятельность компании и отмечают позитивные изменения, которые происходят в теплоснабжении», - отметил Андрей Вагнер.

Кроме того, осенью этого года в Куйбышевском районе Самары «Т Плюс» начала строительство водогрейной котельной. Она заменит заводскую котельную, которую планируется вывести из эксплуатации в ближайшее время. Для энергетиков это один из приоритетных инвестиционных проектов. Мощность новой котельной составит 120 МВт (103,2 Гкал/ч) и она обеспечит теплом и горячей водой свыше 300 многоквартирных домов, организации и объекты социальной сферы. Примечательно, что для оснащения водогрейной котельной будет использоваться только современное отечественное оборудование. На объекте будут работать три водогрейных котла, произведенные в Смоленской области. Также в котельной установят самую современную систему очистки воды, чтобы защитить оборудование и сети от коррозии. Высокий уровень цифровизации позволит новой котельной работать в полностью автоматизированном режиме, а контролировать ее работу будет минимальный штат сменного персонала. Строительство котельной планируют завершить в начале 2023 года. После проведения всех обязательных пуско-наладочных мероприятий и регламентных процедур ее введут в эксплуатацию.

В «зеленом тренде»

Строительство современной водогрейной котельной в Куйбышевском районе Самары тесно связано с «зеленой повесткой», которая реализуется в ПАО «Т Плюс». Компания уделяет большое внимание экологии и за последние годы сократила и продолжит сокращать количество выбросов. Это стало возможным переходу объектов теплоснабжения с грязных видов топлив – угля и мазута, на экологически чистый природный газ. Активно продолжит компания и восполнять природные ресурсы.

Сотрудники Самарского филиала «Т Плюс» регулярно участвуют в различных экологических акциях. С 2017 года они высаживают сеянцы сосны на месте уничтоженного пожаром леса в Тольятти, а также в лесничествах и памятниках природы. В Самарской области энергетики в октябре этого года высадили более 24 тысяч молодых деревьей. Также в компании прошла акция и по восполнению биоресурсов Волги – в великую русскую реку выпустили более 90 тысяч мальков рыб.

источник »

плюс своего регионах присутствия теплоснабжения инвестировала году

плюс своего → Результатов: 8


Клиенты "ЭнергосбыТ Плюс" получили новый канал для передачи показаний приборов учета тепловой энергии

Клиенты АО "ЭнергосбыТ Плюс", получающие квитанции на оплату тепла от ЕРЦ г. о. Тольятти, теперь могут передавать показания счетчиков горячего водоснабжения по телефону с помощью автоматизированной системы.

2022-2-15 07:24


"Т Плюс" намерена привлечь 150 млрд рублей инвестиций, перейдя на механизм "альтернативной котельной"

О планах компании перейти во всех городах своего присутствия на тарифообразование по методу "альтернативной котельной". Об этом 17 декабря заявил генеральный директор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер в ходе селекторной пресс-конференции, посвященной предварительным итогам 2019 года.

2019-12-18 11:59


Фото:

Теплоснабжение городов "Т Плюс" требует до 150 млрд рублей инвестиций


ПАО «Т Плюс» планирует перевести все города своего присутствия на новую модель рынка тепла с ценообразованием по методу «альтернативной котельной».

2019-12-18 15:54


«РКС-Самара» вместе с «Т Плюс» меняют коммуникации на ул.Ташкентской

Каждая замена подземных коммуникаций связана с большим объемом земляных работ. В планах на это лето у «РКС-Самара» стояла задача перекладки водопроводной линии диаметром 600 мм по ул. Ташкентской от Стара-Загоры до Московского шоссе, именно там, где тепловики меняли свои трубы.

2019-8-28 14:19


"Т Плюс" и МУП "ЖЭС" присвоен статус ЕТО в Сызрани

В минувшую пятницу, 31 мая, главой Сызрани Николаем Лядиным подписано постановление о присвоении статуса единой теплоснабжающей организации ПАО "Т Плюс" и МУП "ЖЭС" в зонах своего присутствия, сообщает пресс-служба "Т Плюс".

2019-6-3 07:43


Фото:

"Cледы усталости": еще не старение, уже не молодость

Наверное, каждая женщина, которая следит за своей красотой, знает этот страшный список "признаков старения". Поплывший овал лица — плюс пять лет. Опущенные уголки глаз и губ — плюс семь. Усталый потухший взгляд — плюс десять.

2019-3-29 05:18