Главный уролог региона рассказал об опасном влиянии алкоголя  на организм человека

Главный уролог региона рассказал об опасном влиянии алкоголя  на организм человека
фото показано с : niasam.ru

2022-12-22 14:03

Главный внештатный специалист-уролог министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главного врача Самарской  областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Сергей Пикалов рассказал об опасном влиянии алкоголя на органы мочеполовой системы: - Любой алкоголь и даже незначительные его дозы  отрицательно сказываются на всем организме человека. Особенно уязвимы почки. Почти у половины  наших пациентов  проблемы в работе  почек  обусловлены   злоупотреблением алкоголя. Поражение почек при алкоголизме развивается вследствие прямого токсического действия суррогатов алкоголя и его метаболитов на почечную ткань. У пациентов, страдающих алкоголизмом, в 19 % случаев развивается терминальная почечная недостаточность, когда почки перестают функционировать самостоятельно. При алкоголизме дегенеративные изменения происходят в надпочечниках и железах половой системы, снижая уровень тестостерона. Это ведет к половой дисфункции и импотенции. Такими расстройствами страдает треть мужчин, употребляющих спиртные напитки. Хроническое злоупотребление алкоголем также  отрицательно сказывается на всех параметрах спермы, вплоть до бесплодия.  Алкоголь увеличивает выработку мочи и раздражает мочевой пузырь. Такой эффект может приводить к учащенным позывам на мочеиспускание. Регулярное употребление алкоголя способствует снижению иммунитета, что в свою очередь,  создает благоприятную среду для размножения бактерий в ткани предстательной железы, вызывает отечность слизистой, поддерживает хроническое воспаление. Многие органы мочеполовой системы восстанавливаются при своевременном отказе от приема любых спиртных напитков. Установлено, что через 3-4 недели после отказа от алкоголя  наступает положительная динамика.   Фото:   ru.freepik.com источник »

человека организм особенно почки уязвимы алкоголя региона

человека организм → Результатов: 17


Самарский кардиолог рассказал, как избежать инсульта и инфаркта миокарда

Основная опасность состоит в том, что при многолетнем течении артериальной гипертонии организм постепенно адаптируется к высоким цифрам артериального давления, и самочувствие больного человека может оставаться сравнительно неплохим.

2022-12-8 13:30


Фото:

Ученые определили группы крови с самым сильным иммунитетом


Группа крови влияет на то, как организм человека способен продуцировать интерферон при вирусной инфекции, что напрямую связано с вопросами иммунной системы.

2021-11-14 15:17


Фото:

В ТГУ прошла лекция о COVID-19 и преимуществах вакцинации

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошла лекция о новой коронавирусной инфекции COVID-19. Директор Центра медицинской химии Александр Бунев рассказал о том, какие бывают вакцины от вируса, как они воздействуют на организм человека, а также о преимуществах вакцинации.

2021-6-25 07:35


Фото:

Российский иммунолог описал особенности бессимптомного течения коронавируса


При бессимптомном течении коронавируса инфекция, попав в организм человека, некоторое время живет на слизистой.

2020-11-12 12:23


Фото:

В Красноармейском районе полицейские провели профилактическое мероприятие в рамках антинаркотической акции

На улицах села местным жителям рассказали о причинах и последствиях употребления запрещенных веществ, о пагубном влиянии наркотических средств на организм человека.    

2020-10-29 12:49


Фото:

Врач назвал самое полезное масло для готовки


Он напомнил, что организм человека не приспособлен к переработке трансжиров. Они повреждают сосудистую стенку и могут привести к раку и диабету второго типа.

2020-10-3 16:11


Фото:

Напоминаем об опасности отравления угарным газом при эксплуатации печного и газового оборудования

Для человека угарный газ – сильнейший яд. Поступая в организм при дыхании, он проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. Риск отравления угарным газом особенно высок в зимний период, когда население топит дома с помощью печей и газовых котлов.

2019-11-30 11:44


Сегодня в Самаре: премьера спектакля «Пробка» и концерт Мари Краймбрери

Что произойдет в нашем городе в четверг, 21 ноября. 12. 00 «Самарская газета» 18. 00 Худмузей 18. 30 Музей Алабина 18. 30 Самарская филармония 19. 00 Бар «Библиотека» 21. 00 Ресторан «Максимилианс» Круглый стол В пресс-центре «Самарской газеты» состоится круглый стол на тему «Всемирный день отказа от курения: как сделать это безопасно для здоровья».

2019-11-21 07:00


Фото:

Круглый стол на тему «Всемирный день отказа от курения: как сделать это безопасно для здоровья»

21 ноября, в четверг, в 12.00 в пресс-центре «Самарской газеты» состоится круглый стол на тему «Всемирный день отказа от курения: как сделать это безопасно для здоровья».  Капля никотина действительно убивает лошадь? Как курение влияет на организм человека? Какие органы или системы в особой зоне риска от этой вредной привычки? Какие болезни можно обострить или заработать с …

2019-11-20 11:37


Фото:

Ученые выяснили, что сплетни доставляют человеку такое же удовольствие, как секс и еда


Нидерландские ученые провели необычное исследование, целью которого стало изучение влияния сплетен на организм человека.

2019-9-28 19:10


Фото:

Паразиты внутри нас: мнения экспертов

Организм человека – идеальная среда для вредителей, способных поражать практически любой орган, провоцировать болезни и ослаблять иммунитет. От них не застрахован никто – особенно, когда они распространены так, как гельминты и токсоплазмы.

2019-3-27 04:17


Фото:

В Приволжском районе полицейские проводят профилактические мероприятия в рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

Особое внимание полицейские уделяют вопросам пагубного воздействия наркотических средств на организм человека и призывают ребят вести здоровый образ жизни.

2018-11-26 11:50


Фото:

Нобелевский лауреат по химии Роджер Корнберг прочитал бесплатную лекцию в Самарском университете

Самарский университет продолжает традицию открытых лекций лауреатов Нобелевской премии. 9 июля, к аудитории, собравшейся в вузе, обратился лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Стэнфордского университета Роджер Дэвид Корнберг.

2018-7-18 00:53