Новосибирские хирурги спасли после ДТП девочку с крайне редкой травмой шеи - условным "вывихом головы"

Новосибирские хирурги спасли после ДТП девочку с крайне редкой травмой шеи - условным вывихом головы
фото показано с : niasam.ru

2022-7-29 14:26

Специалисты Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии имени Цивьяна (НИИТО), выполнив сложную операцию, спасли жизнь девятилетней девочке со смертельно опасной и крайне редкой травмой шеи - условным "вывихом головы", передает РИА Новости со ссылкой на сообщение института. Девочка из Свердловской области с семьей 16 июня этого года попала в автомобильную аварию неподалеку от города Искитима Новосибирской области – в их машину на большой скорости въехал другой автомобиль. У девятилетней пассажирки диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и повреждение позвоночника в области шеи. "Разрыв стабилизирующих связок между затылком и первым, вторым шейными позвонками очень опасен: пациент погибает либо сразу в момент травмы от повреждения жизненно важных центров - дыхательного и сосудо-двигательного, расположенных в продолговатом мозге, либо позже - от возникших осложнений. Невыполненная в ранние сроки операция, направленная на стабилизацию затылочно-шейного отдела, может привести к фатальному исходу", - рассказал спинальный хирург НИИТО Алексей Ластевский. Он пояснил, что девочка получила очень редкую травму, описанную в медицинской литературе как атланто-окципитальная дислокация, то есть травматический отрыв затылочной кости и первого позвонка-атланта. Это условный "вывих головы". С 1965 года опубликовано всего 56 полноценных исследований, посвященных этой травме, причем всего три публикации в мире - первого уровня доказательности. За период с 1965 года в публикациях описано всего 135 выживших пациентов с этим диагнозом. То есть ранее пациенты (в основном пострадавшие в ДТП) чаще всего погибали в связи с проблемами диагностики и интерпретации повреждений, применением неэффективных технологий лечения. Операция, проходившая 19 июля в НИИТО, состояла из нескольких этапов. Сначала необходимо было вернуть поврежденные сегменты в исходное состояние, а затем зафиксировать шейные позвонки и череп с помощью металлической конструкции и создать условия для срастания костей. Операция прошла успешно. В настоящее время девочку выписали, она идет на поправку. Специальный воротник позволяет ограничить движения шеи, чтобы создать благоприятные условия для формирования костного блока между затылком и верхними шейными позвонками. После воротник можно будет снять, и ребенок вернется к обычной жизни.   Фото:    РИА Новости / Илья Питалев источник »

опубликовано всего года 1965 полноценных травме этой

опубликовано всего → Результатов: 6


Вакансии с удалённым форматом работы для соискателей Самарской области

Аналитики hh. ru, сайта для поиска работы и сотрудников, составили подборку вакансий с возможностью удаленной работы. С начала октября для соискателей Самарской области было опубликовано более 2 тысяч предложений с удаленном форматом работы в самых разных сферах.

2021-10-22 14:53


Региону выделят 111 млн руб. на создание временных рабочих мест

Федеральный бюджет выделит 111,2 млн руб. Самарской области на создание временных рабочих мест. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ. Всего на эти цели Роструд получит более 4 млрд рублей.

2020-7-6 08:20


Поздравление Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с Днем российского предпринимательства

Сегодня, 26 мая, в День российского предпринимательства губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил предпринимателей региона с профессиональным праздником. На сайте правительства Самарской области опубликовано обращение губернатора к местным представителям малого и среднего бизнеса: «Уважаемые предприниматели! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства! Этот праздник призван отметить значение всего бизнес-сообщества в развитии нашего … Запись Поздравление Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с Днем российского предпринимательства впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2020-5-26 09:17


Фото:

В тольяттинском суде представили схему махинаций Махлаев

Судебное слушание 17 мая, по делу "ТольяттиАзот" открыло новые подробности преступных схем, с помощью которых Владимир и Сергей Махлаи на протяжении многих лет выводили с предприятия деньги и активы.

2018-5-21 12:47