Памятник чешским легионерам в Самаре установят в парке Щорса

Памятник чешским легионерам в Самаре установят в парке Щорса
фото показано с : samara.aif.ru

2017-4-6 17:02

В четверг, 6 апреля, в Самаре состоялось заседание Российско-чешской смешанной межправительственной комиссии по воинским захоронениям, в котором приняли участие глава города Олег Фурсов и представители регионального правительства, сообщает администрация областного центра.

На заседании был решён вопрос установки памятного знака чешским легионерам, погибшим в Самаре в 1918 году, договоренности о котором были достигнуты в 2010 году в рамках соглашения о взаимном содержании воинских захоронений, заключенного правительствами России и Чехии.

Напомним, для установки мемориального объекта рассматривалось несколько мест, в том числе – территория лютеранской общины, римско-католического прихода, парк Щорса, площадка на улице Красноармейской, неподалеку от Железнодорожного вокзала.

Чешская сторона выбрала улицу Красноармейскую. Но против этого на общественном обсуждении проекта высказались жители Самары мотивировав своё решение тем, что рядом находится знак в память о погибших в ходе революционных событий красноармейцах. Общественными организациями был проведен социологический опрос, в результате которого 89% опрашиваемых проголосовали против. При этом они не исключали установку знака на какой-либо другой территории города.

Участники встречи приняли совместное решение о размещении памятного знака в парке имени Щорса, и предложили и дату открытия памятного знака - весна 2018 года, в 100-летие образования Чехословакии. На 2017 год запланировано проведение благоустройства парка.

Начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов отметил, что на территории бывшей Чехословакии в годы Великой Отечественной войны погибли и захоронены 585 уроженцев Самарской (Куйбышевской) области, и чешская сторона достойно за ними ухаживает.

источник »

памятник чешским легионерам самаре установят парке щорса

памятник чешским → Результатов: 1