Платить придётся больше. Почему жители МКД вынуждены содержать дворы

Платить придётся больше. Почему жители МКД вынуждены содержать дворы
фото показано с : samara.aif.ru

2022-3-26 16:23

В Самаре департамент градостроительства готовит проекты межевания еще 94 земельных участков под многоквартирными домами. С какими подводными камнями могут столкнуться их новые владельцы?

Какие плюсы?

В проекте межевания находятся кварталы, расположенные в различных районах города, ознакомиться с картой можно на сайте департамента градостроительства Самары. Городские власти говорят, что после постановки на кадастровый учет и приватизации участков жители смогут распоряжаться дворовой территорией на свое усмотрение, и никто не сможет без их согласия что-либо строить на этой территории. Они же в свою очередь, по согласованию с жильцами соседних домов, смогут благоустроить эту территорию: установить детскую площадку или обустроить автомобильную парковку.

Право на собственность на дворовую территорию имеет еще один бонус - жильцы могут подать заявку на благоустройство в рамках программы «Комфортная городская среда». В случае утверждения заявки работы проводятся за счет бюджетных денег, а вот бремя содержания инфраструктуры ложится на плечи жителей.

Расходы увеличились

В 2020 году в областной столице в собственность передали около 300 дворов, расположенных в Куйбышевском, Ленинском, Самарском и Советском районах. Тогда же самарцы столкнулись и с первыми проблемами. Так в придомовые территории домов Чернореченская 41, 47 включили подходы и подъезды к детскому саду №300, которые жители должны содержать и ремонтировать за свой счёт. А жители домов №51 и 53 по Чернореченской стали счастливыми «обладателями» внутриквартального проезда, территории подъезда и разгрузочной зоны магазина, а также пожарный выезд, зоны парковки и входа в административное здание пожарной части. Хорошо, что сотрудники МЧС люди ответственные и сами чистят входы здание, а так бы жителям домов и дворника для них пришлось бы оплачивать пришлось тоже. На этапе общественных слушаний жители активно протестовали против такого межевания, но чиновники к их мнению не прислушались.

Не менее интересная ситуация сложилась во дворе дома №18 по ул. Чернореченская, его обслуживает ТСН «Наш двор». По плану межевания двор должен был быть разделен на три равные части между этим и еще двумя домами №34 и 38 по ул. Владимирской. В 2020 году жители дома №38 подали заявку на установку на своем земельном участке спортивной площадки по проекту «Комфортная городская среда». Когда уже устанавливали спортивный комплекс, то выяснилось, что земельные участки под домами № 34 и 38 на учет не поставили, а участок для дома № 18, поставленный на учет, оказался больше, чем говорили на слушаниях и спортивный комплекс теперь должны обслуживать его жители.

Как рассказал председатель правления ТСН «Наш двор» Виктор Давыдов, сейчас расходы товарищества на уборку увеличившейся территории возрастут на 30-40%. А ведь потребуется еще и поддерживать в нормальном состоянии элементы благоустройства. За год увеличение расходов на это может составить 70-80 тысяч рублей, а эти средства вполне можно было бы потратить на другие виды работ в доме. Не исключено, что тариф на содержания может быть увеличен.

«Когда собственникам предлагают взять на себя ответственность и содержать дворовую инфраструктуру, то нужно учитывать не только экономическую, но и социальную составляющую. Люди в нашем доме живут не богатые и для многих увеличение квартплаты очень болезненно. Поэтому я считаю, что городские власти могли бы перенять опыт Москвы. Если есть во дворе объект благоустройства, которым пользуются жители всего микрорайона, то необходимо субсидировать их содержание, выплачивая средства из бюджета в адрес ТСЖ и УК на это. Такой подход не бил бы по карману граждан, а чиновники получили бы право требовать с управляющих компаний выполнения обязательств по обслуживанию территорий. Такой подход был бы правильным, если власти хотят не только снять с себя ответственность за дворы, но и сохранив развивать инфраструктуру, делая её безопаснее и комфортнее для жителей».

источник »

межевания проекты готовит земельных домами многоквартирными участков

межевания проекты → Результатов: 9


В каких случаях инспектор может попросить выйти из автомобиля для осмотра?

В Самаре департамент градостроительства готовит проекты межевания еще 94 земельных участков под многоквартирными домами.

2022-3-26 16:22


Фото:

В Самаре утвердили документацию по реконструкции Пятой просеки

Глава Самары Елена Лапушкина утвердила проекты планировки и межевания территории на Пятой просеке, которую ожидает реконструкция. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии города.

2020-11-16 07:29


Фото:

В Самаре утвердили документацию по реконструкции 5-й просеки

Глава Самары Елена Лапушкина утвердила проекты планировки и межевания территории на 5-й просеке, которую ожидает реконструкция. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии города.

2020-11-16 07:29


Проекты межевания территорий к Постановлению администрации Октябрьского внутригородского района городского округа Самара №274 от 9.10.2020

Проекты межевания территорий, занимаемых многоквартирными жилыми домами в городском округе Самара согласно документации, подготовленной на основании муниципального контракта от 02.06.2020 № 200646, заключенного между Департаментом градостроительства городского округа Самара и муниципальным предприятием города Самары «Архитектурно — планировочное бюро», на выполнение работ по подготовке проектов межевания территорий, занимаемых многоквартирными жилыми домами в городском округе Самара в …

2020-10-20 23:01


Проект планировки ул. Дачной в Самаре вынесли на публичные слушания

Администрация Самары вынесла на публичное обсуждение проекты планировки и межевания территории для реконструкции ул. Дачной. Информация об этом опубликована на официальном сайте мэрии.

2019-11-28 08:46


Мэрия Самары запросила средства на реконструкцию Ракитовского шоссе

«Мы направили заявку в минтранс о включении в программу „Безопасные и качественные дороги“ проекта реконструкции Ракитовского шоссе. Проекты планировки и межевания существует с 2016 года.

2019-8-28 17:10


Улицу Дачную готовят к реконструкции

В Самаре в течение ближайшего года решено подготовить проекты планировки и межевания территорий для реконструкции ул. Дачной от Московского шоссе до ул. Горной и ул. XXII Партсъезда на участке от пр. Карла Маркса до ул. Ставропольской.

2018-7-18 08:52


Мэрия одобрила проект планировки, которым предусмотрено обновление ТЦ «Колизей»

На этой территории располагается торговый центр «Колизей», реновацию которого, по сути, и предусматривают указанные проекты планировки и межевания территории.

2018-6-26 15:59


Здание высотой в 11 этажей может появиться в Самаре в границах ул. Самарской, Венцека, Садовой и Затонной

Департамент градостроительства Самары разрешил ООО "ССА" подготовить проекты планировки и межевания территории площадью 4,46 га в границах ул. Самарской, Венцека, Садовой и Затонной в Самарском районе города.

2018-6-14 09:58