Роспотребнадзор напомнил о сезоне активности клещей в Самарской области

Роспотребнадзор напомнил о сезоне активности клещей в Самарской области
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-25 08:23

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напомнило о предстоящем сезоне активности клещей.

Первый пик укусов клещей приходится с середины мая до середины или конца июня, второй — с начала августа по конец сентября, хотя в каждом году ситуация индивидуальна и зависит от погоды, сообщается на официальном сайте регионального управления Роспотребнадзора.

В Самарской области 26 районов из 35 эндемичны по инфекциям, передающимся иксодовыми клещами — клещевому вирусному энцефалиту и клещевому боррелиозу.

В 2023 году в лечебно-профилактические учреждения обратились 3997 человек, укушенных клещами, было зарегистрировано 16 случаев заболевания клещевым боррелиозом и два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом. У 60 клещей, снятых с людей обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 1,5%.

Для предотвращения укусов клещей и предупреждения заражения населения инфекционными заболеваниями, ежегодно проводятся акарицидные обработки территорий высокого риска заражения людей: парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоровительных учреждений для детей, туристических баз и других.

Чтобы избежать укусов клещей рекомендуется использовать одежду, под которую клещи не смогут заползти, и позволяющую быстро увидеть прицепившихся клещей, а также обрабатывать одежду специальными аэрозольными химическими средствами, отпугивающими и убивающими клещей.

Самым эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

источник »