В Самарской области в январе на 148% превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

В Самарской области в январе на 148% превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ
фото показано с : samara.aif.ru

2024-1-17 13:53

По данным надзорного ведомства в середине января болеть гриппом и ОРВИ жители Самарской области стали чаще. За две недели нового года зарегистрировано свыше 21 тысячи случаев ОРВИ, что выше эпидемиологического порога на 148,4%.

Волна заболеваний продлится до конца января, вторая прогнозируется, как обычно, начиная с конца февраля и до начала апреля.

Среди возрастных групп наибольшее превышение зафиксировано среди подростков от 15 лет и старше – на 295,2%, среди детей 7 — 14 лет на 32,7%.

Снизилось количество случаев среди младенцев и детей от 0 до 2 лет, на 14,1%,детей от 3 до 6 лет – на 0,9%.

В данный момент на территории регина распространяются вирусы гриппа А (H3N2), парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов, метапневмовирусов, сезонных коронавирусов, бокавирусов, COVID-19.

По словам главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, после спада в феврале стоит ждать возвращения ОРВИ в последних числах февраля и марте, группа вируса гриппа поменяется с А на В. Те, кто вакцинировался от гриппа осенью 2023 года имеют защиту от обоих вариантов, так как вакцина поливалентная.

Для защиты от вирусов можно использовать стандартные способы: правильное ношение маски, регулярное мытье рук или обработка их антисептиком, обработка гаджетов, влажная уборка квартиры, дома или офиса, отказ от посещений массовых мероприятий в пик заболеваний.

В случае заболеваний гриппом или ОРВИ необходимо серьезно подойти к лечению, соблюдать режим, снизить физическую нагрузку и не ходить на работу, чтобы избежать осложнений. Несоблюдения рекомендаций врача могут привести к таким осложнениям, как пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов.

источник »