В Самаре дом-музей Ленина представил экспозицию под открытым небом

В Самаре дом-музей Ленина представил экспозицию под открытым небом
фото показано с : samara.aif.ru

2020-12-3 15:19

Во дворе мемориальной усадьбы Дома-музея Ленина представили экспозицию под открытым небом. Она получила название «Картины прошлого усадьбы городской... ».

В экспозиции восстановлена картина, характерная для многих самарских усадеб последней четверти XIX века. Она включает надворные постройки усадьбы купца Рытикова, которые сохранились с тех времен, когда здесь жила семья Ульяновых.

«Посетители могут увидеть разные виды повозок, предметы быта, конскую упряжь, столярные инструменты, сельскохозяйственные орудия, которые были в ходу у самарцев», — рассказали в Министерстве культуры Самаркой области.

Территорию двора преобразили в прежних исторических границах. Здесь построили две беседки, установили вазоны в стиле XIX века. Асфальтовое покрытие заменили на полимерное, внешне похожее на земляную поверхность.

Реновация территории обошлась в 5 млн рублей. Деньги выделили по нацпроекту «Культура».

«Даже тем, кто неоднозначно относится к личности Ленина, будет очень интересно попасть в аутентичное пространство, рассказывающее обо всех сторонах городской жизни той поры. Мы теперь даже можем предложить туристам пирожки, приготовленные по рецептам того времени», – рассказал директор Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина Владимир Лисейчев.

источник »

самарских многих характерная усадеб последней века xix

самарских многих → Результатов: 10


Фото:

Прощальное слово

Наши ряды покинул Юрий Михайлович Хамкин. Кто-то знал его как советского офицера, кто-то как писателя, кто-то как коллегу-журналиста. Родившись в семье учителей, участников Великой Отечественной войны, в далекой Якутской области, Юрий Хамкин с золотой медалью окончил школу, затем Суворовское и Бакинское высшее общевойсковое командное училища.

2020-10-5 11:22


Фото:

Почему главы самарских районов складывают свои полномочия

Это традиционная процедура после выборов депутатов. районных администраций. Через месяц многих прежних руководителей могут назначить на новый срок.

2020-9-16 11:12


«Газета живет!»: редакторы самарских изданий стали героями сюжета для «Изоизоляции»

Фотомарафон в поддержку печатной прессы, которая сегодня для многих остается самым удобным способом получать информацию, устроила «КП-Самара» Больше месяца жители Самарской области работают удаленно, учатся дистанционно, живут в режиме самоизоляции.

2020-4-29 12:31


Фото:

Как самоизоляция изменила жизнь самарского бизнеса

Согласно указу президента нерабочие дни в России продлены до 30 апреля. Вынужденные выходные уже ударили по доходам многих самарских предпринимателей. — Федеральные отраслевые министерства работают над созданием пакетных мер поддержки для наиболее пострадавших отраслей бизнеса.

2020-4-7 10:36


Фото:

В Самарской области свыше 11 тысяч подростков пойдут работать летом

Для многих самарских подростков лето — возможность не только отдохнуть, но и заработать карманные деньги. Помощь в трудоустройстве им готовы оказать областные и городские власти.

2019-6-5 11:48


В 2019 году энергетики «Самарских РС» установят более 1500 птицезащитных устройств

1 апреля во многих странах мира более 100 лет отмечается экологический праздник - Международный день птиц. В настоящее время он проводится в рамках биологической программы международной организации ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

2019-4-1 10:50


Фото:

Юрий Афонин в Самаре: Несмотря на давление, позиции КПРФ укрепляются

Юрий Афонин провел встречи с представителями депутатского корпуса, посетил ряд производств и учреждений социальной сферы, а также обсудил с руководством области социально-экономическое развитие региона.

2019-3-5 08:44


Фото:

Художник Сергей Рутинов разработал свои варианты самарской символики

Известный художник Сергей Рутинов предложил свой вариант самарской символики к чемпионату мира. Точнее, это сразу несколько вариантов, в которых традционный геральдический символ города и региона - коза и козел предстают в достаточно неожиданных образах.

2018-5-2 22:10


Фото:

Самарская область не получает от "Тольяттиазота" сотни миллионов рублей налогов

26 апреля на территории одного из крупнейших предприятий области, "Тольяттиазота", прошли обыски. Как сообщил tltgorod источник близкий к предприятию, следственные мероприятия связаны с расследованием недавно возбужденного уголовного дела по ч.

2018-4-29 13:32