В Самарской области работает институт оценки регулирующего воздействия

В Самарской области работает институт оценки регулирующего воздействия
фото показано с : samara.aif.ru

2022-11-2 11:44

Ежедневно в нашей стране разрабатываются и принимаются десятки нормативных правовых актов, регулирующих различные аспекты социально-экономической жизни. Чтобы эти документы были эффективными и не вводили избыточные обязанности, запреты и ограничения для бизнеса, работает институт оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

Оценка регулирующего воздействия — это механизм, позволяющий бизнесу принимать участие в государственном регулировании предпринимательской деятельности.

Сокращение административных барьеров для бизнеса – одна из ключевых задач в работе областного Правительства и лично Губернатора Дмитрия Азарова. В регионе постоянно ведется работа по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата, увеличению числа субъектов малого и среднего предпринимательства, созданию новых рабочих мест.

По словам министра экономического развития и инвестиций региона Дмитрия Богданова, в Самарской области в среднем более 1000 региональных и муниципальных нормативных актов и их проектов ежегодно подвергаются оценке регулирующего воздействия и экспертизе. «В регионе созданы необходимые условия для участия бизнеса в публичных консультациях в рамках ОРВ. Наше министерство заключило соглашения о взаимодействии при проведении оценки и экспертизы в этом направлении с бизнес-ассоциациями и общественными организациями региона», - пояснил министр.

Кроме того, в 2022 году запущена в работу региональная версия интернет-портала regulation.samregion.ru, на котором органы-разработчики нормативно-правовых актов размещают информацию о проектах документов и изменениях, предлагаемых к внесению в действующие законы и постановления. На сайте можно ознакомиться с текстом проекта, оставить свой отзыв и сформулировать предложения по корректировке. Также на ресурсе доступна информация об итогах публичного обсуждения при проведении процедур ОРВ, оценки фактического воздействия и экспертизы.

«Интернет-портал regulation.samregion.ru уже доказал свою необходимость. Наличие региональной версии сайта обеспечивает наиболее удобный поиск проектов НПА потенциальными адресатами правового регулирования, делает процедуру публичных консультаций более «прозрачной» и понятной», - сказал Дмитрий Богданов.

Для участия в публичных консультациях по разработанному проекту регионального постановления при проведении ОРВ или по действующему нормативному правовому акту при проведении его экспертизы необходимо зарегистрироваться на сайте regulation.samregion.ru. Руководство пользователя размещено по ссылке: regulation.samregion.ru/Regulation/UsersSupport.

Институт ОРВ и экспертизы имеет реальный практический результат, который выражается в совершенствовании нормативного правового регулирования. Благодаря этой процедуре повышается качество принимаемых нормативных правовых актов, выявляются и устраняются административные барьеры для ведения бизнеса, в том числе снижаются риски возникновения коррупции. ОРВ позволяет дать количественную оценку издержкам, которые могут понести субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности в случае принятия предлагаемого документа.

Качественно проведенная процедура ОРВ помогает выработать наиболее эффективный вариант решения проблем, а значит обеспечить баланс выгод и издержек регулирования, экономию бюджетных средств, снижение издержек бизнеса и других заинтересованных лиц по выполнению установленных требований.

Смотреть видео: https://vk.com/video-183862830_456239859

источник »

актов правовых нормативных десятки регулирующих различные жизни

актов правовых → Результатов: 15


Фото:

МЧС России разработаны обновленные правила использования пожарными средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения

Проект соответствующего приказа размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

2022-8-12 20:28


Фото:

МЧС создаст реестр коррупционеров из числа экс-сотрудников


Соответствующий проект приказа министерства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

2021-12-27 10:22


Фото:

Минпросвещения предложило прекратить прием в колледжи по 43 профессиям


Предварительный текст приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

2021-10-31 10:14


Фото:

МЧС России разработан проект изменений в Положение о МЧС России

Для этого предлагается внести ряд изменений в Положение о МЧС России, утвержденное Указом Президента РФ от 11 июля 2004 г. № 868. Ведомством разработан соответствующий проект указа, который проходит общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru

2020-11-19 15:14


Фото:

МЧС России разработан проект Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»

В настоящее время законопроект проходит стадию общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru)

2020-11-6 17:02


Фото:

МЧС России реализован механизм «регуляторной гильотины»

1 октября в онлайн-формате на базе информагентства ТАСС состоялась пресс-конференция директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева о результатах пересмотра правовых актов.

2020-10-1 17:08


Фото:

МЧС России разработаны правила пользования переправами и наплавными мостами в Российской Федерации

Проект ведомственного приказа «Об утверждении Правил пользования переправами и наплавными мостами в Российской Федерации» проходит стадию общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru)

2020-5-28 13:18


Прокуратура: за первый квартал в регионе выявлено более 300 незаконных правовых актов

В первом квартале 2020 г. органами прокуратуры выявлено 1920 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Об этом сообщил и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Руслан Ильясов.

2020-5-6 11:47


Фото:

МЧС России подготовлены проекты нормативных правовых актов по вопросам обучения мерам пожарной безопасности

Проекты приказов МЧС России «Об утверждении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, мерам пожарной безопасности» и «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности» размещены на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) для прохождения стадии общественного обсуждения

2020-4-30 12:53


Фото:

МЧС России разработано положение о государственном контроле (надзоре) за безопасностью людей на водных объектах

Проект соответствующего постановления Правительства РФ проходит стадию общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru)

2020-4-9 11:14


Фото:

Минстрой России предложил увеличить сроки реализации проектов-победителей конкурса благоустройства

Города-победители конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений будут иметь больше времени для реализации проектов с 2021 года. Такое предложение содержится в проекте постановления правительства, опубликованном Минстроем РФ для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

2019-10-9 18:52


Фото:

В Самаре прошла конференция «Политические трансформации в современной России: конституционно-правовые параметры и социально-экономические факторы»


В ходе конференции обсуждались вопросы антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, проблем статуса человека и гражданина в условиях трансформации правового пространства.

2019-9-28 14:06


Фото:

Клуб авторской песни им. Грушина пошел в суд

Общественная организация "Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина" обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением к Роспатенту "о признании ненормативных правовых актов недействительными".

2019-8-16 19:34


Фото:

Минтруд предложил ввести штраф за отказ обслуживать инвалидов


Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

2018-6-10 09:49