"Союз-У" перестанет летать в космос

2016-12-5 08:31

Ракета-носитель "Союз-У", которая потерпела крушение над Тувой с грузовым кораблем "Прогресс МС-04", была предпоследней. "По планам Роскосмоса, ракета "Союз-У" будет использоваться еще один раз - в феврале 2017 г. для запуска грузового корабля "Прогресс МC-05". Заказывать в дальнейшем ракеты-носители "Союз-У" не планируется", - сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме. По его словам, все дальнейшие пуски грузовых кораблей к МКС будут выполнять ракеты "Союз-2-1А". Пуски пилотируемых кораблей продолжатся на ракете "Союз-ФГ". Напомним, ракета стартовала с Байконура 1 декабря. До 382 секунды полет ракеты-носителя проходил штатно. После 382 секунды полета прием телеметрической информации прекратился. Потеря корабля произошла на высоте около 190 км "над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы", сообщал Роскосмос. Аналитики предполагают, что технические проблемы возникли непосредственно на борту самого космического корабля "Прогресс", что привело к его разрушению. Космический грузовой корабль "Прогресс МС-04" должен был доставить на МКС 2442 кг груза и оборудования, в том числе посылки экипажу, свежие овощи и фрукты, 710 кг топлива, 52 кг кислорода и воздуха, 420 кг воды, оранжерею "Лада-2" для выращивания сладкого перца, пшеницы и салата, первый экземпляр скафандра нового поколения "Орлан-МКС". "Пуск ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-04" был застрахован компанией "ВТБ Страхование" на 2,135 млрд рублей. В настоящее время работает Межведомственная аварийная комиссия. Подведение итогов работы комиссии - планируется после 20 декабря 2016 г. Страховые выплаты будут получены после окончания работы комиссии по выяснению причин нештатной ситуации", - сообщает Роскосмос. Для справки: Как сообщается на сайте производителя - самарского РКЦ "Прогресс", ракета-носитель "Союз-У" предназначена для выведения на околоземную орбиту пилотируемых и грузовых космических кораблей типа "Союз" и "Прогресс", космических аппаратов специального назначения (серии "Космос"), социально-экономического (типа "Ресурс-Ф"), технологического и медико-биологического назначения (типа "Фотон" и "Бион"), а также зарубежных космических аппаратов. На ракете-носителе "Союз-У" используются головные обтекатели следующих диаметров: 2,7 м; 3,0 м; 3,3 м; 3,715 м. Подтвержденный показатель эксплуатационной надежности ракеты-носителя "Союз-У" - 0,985. Первый запуск состоялся 18 мая 1973 г., всего проведено более семи сотен пусков, около двух десятков из них закончились авариями. источник »

союз-у прогресс мс-04 космических кораблей корабля ракеты-носителя

союз-у прогресс → Результатов: 6


Фото:

Инцидент с падением корабля «Прогресс»: самарские двигатели ракетоносителя «Союз-У» отработали штатно

Представители ПАО «Кузнецов» прокомментировали информацию об исчезновении телеметрии на 383-й секунде полета корабля «Прогресс МС-04» с самарской ракетой-носителем. Напомним, в четверг, 1 декабря, с космодрома «Байконур» в 18:51 по самарскому...

2016-12-2 09:41


Самарский "Союз-У" доставит к МКС космический корабль "Прогресс МС-04" с грузами для космонавтов

Ракета-носитель "Союз-У" производства самарского РКЦ "Прогресс" доставит к МКС транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-04", сообщает пресс-служба Роскосмоса. Запуск запланирован на 1 декабря с космодрома Байконур.

2016-11-25 08:24


Ракета "Союз-У" производства РКЦ "Прогресс" вывела на орбиту грузовой корабль

В воскресенье, 17 июля, с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Союз-У" производства самарского РКЦ "Прогресс" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-03", сообщает Роскосмос.

2016-7-18 07:35


Самарская РН «Союз-У» с кораблем «Прогресс» стартовала с «Байконура»

В воскресенье, 17 июля, с космодрома «Байконур» успешно стартовала ракета-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-03». Пуск осуществили в 00:41 мск со стартового комплекса площадки №31. Почти через 9 минут после ...

2016-7-17 08:14


Самарский "Союз-У" с космическим "грузовиком" "Прогресс М-29М" успешно стартовал с Байконура

В четверг, 1 октября, в 19:49 мск ракета-носитель "Союз-У" производства самарского РКЦ "Прогресс" успешно стартовала с транспортным грузовым кораблем (ТГК) "Прогресс М-29М" с космодрома Байконур, сообщает Роскосмос.

2015-10-2 06:27