Спектакль по рассказам зрителей. Из чего «растёт» плейбэк-театр

Спектакль по рассказам зрителей. Из чего «растёт» плейбэк-театр
фото показано с : samara.aif.ru

2021-4-14 17:05

С 23 по 25 апреля в нашем городе состоится Поволжский фестиваль плейбэк-театров, на котором выступят различные коллективы из областной столицы, Тольятти и Димитровграда. Среди них и самарский театр Искренних Историй «ЧемоДанность». Ему всего полтора года. Как в камерном пространстве на каждой встрече со зрителем рождается таинство?

Магия момента

Плейбэк-театр словно жизнь - непредсказуемый, подвижный, собранный из моментов и историй, рассказанных зрителями прямо во время выступления. Артисты импровизируют вместе с залом, а спектакль рождается из личных переживаний и воспоминаний. Артистам остаётся лишь ловить волну сценариев, написанных жизнью, и, пропустив через её себя, воплощать и проживать на сцене. Получается завораживающее действо «здесь и сейчас». В одной истории могут переплестись и комедия, и драма, и даже триллер - и свой личный «Ла-Ла Ленд», и условный «Догвилль». Ни один спектакль не повторяется, он уникален и этим ценен.Идейный вдохновитель и со-здательница театра Искренних Историй «ЧемоДанность» Любовь Зырянова рассказывает, что для неё плейбэк-театр:«Это импровизация, где зрители рассказывают личные истории, а актёры превращают их в трансформирующие постановки и, если получится- в художественную метафору. Такая форма театра родилась примерно 40 лет назад из психодрамы Якоба Морено. То есть психодрама - как некий психотерапевтический инструмент для зрителя. Талант ведущего спектакля в том, чтобы разговорить публику, раскрыть зрителям сердце, чтобы эти истории случились».Каждый из присутствующих - соучастник действа. Некоторые этюды трогают до глубины души, и тогда получается то самое единение сцены и зрительного зала. Актриса Ольга Дидовец всего несколько месяцев работает в этом жанре.«Я раньше не знала, что такое плейбэк-театр. Классический театр не похож на это направление, но, по-сути, они дополняют и подпитывают друг друга, - делится Ольга. - Мне театр напомнил с первого взгляда расстановки по Хеллингеру. Когда у человека есть неразрешимая ситуация, он её рассказывает у психолога в кабинете, и происходит расстановка на людях. То есть ты самоустраняешься из ситуации, становишься зрителем и смотришь на происходящее со стороны - на себя, на ключевых персонажей. Убирается субъективность, и ситуация становится более понятной. Это может касаться даже неодушевленных предметов, например, сделать выбор - переезжать в Москву или остаться в Самаре».

Есть несомненный плюс для артистов - не нужно заучивать роль. В этом огромное преимущество импровизации. Но существуют и нюансы - в нужный момент надо «вытянуть» из себя эмоцию, действовать по правде, поймать синхронизацию с партнёрами по сцене, не подыгрывать им, а слушать свои ощущения. Не у всех участников есть специальное актерское образование. Так, Алексей Воронин вне сцены - отец многодетной семьи, а театр для него - это один из способов самореализации: в каждом выступлении встречается одна-две личные истории, которые рвут душу и помогают лучше понять других.

Как быть в резонансе?

Как рождается волшебство? Самарчанка Людмила Длинных знакома с театром плейбэк более 10 лет и как зритель, и как актриса. По её словам, чтобы на сцене произошло чудо - нужно открыться.«В 2011 году в Самару приезжал московский театр «Алхимия». Для меня это была просто магия - настолько мне оказали помощь, что я им до сих пор очень благодарна. В моей жизни произошло достаточно неприятное событие, о котором я не могла говорить во всех подробностях, потому что там было много непонятного и даже мистического. Актеры начали играть мою историю и озвучивали то, о чем я не могла им сказать! Как они все это делают, как это возможно так почувствовать, быть в таком резонансе?! После спектакля я приняла свою проблему, и она начала постепенно разруливаться. Позже я сама получила актерское образование и начала играть в одном из таких театров в Самаре», - рассказывает Людмила. Всего в нашем городе около шести плейбэк-театров и студий. Этот жанр постоянно развивается, и, кто знает, возможно, за ним большое будущее.

источник »

столицы тольятти областной коллективы различные димитровграда выступят

столицы тольятти → Результатов: 11


Фото:

Дмитрий Азаров вручил награды победителям и призерам турнира «Оранжевый мяч»


В Самарской области в соревнованиях принимают участие 124 команды из столицы региона, Тольятти, Новокуйбышевска, Чапаевска, Сызрани и других районов губернии.

2020-8-9 17:30


Новый сервис такси «Ситимобил» появился в Нижнем Новгороде

С 13 августа жители столицы Приволжья могут воспользоваться его услугами в своем городе. Зарекомендовавший себя в Москве, сервис начал развиваться в регионах: Самаре, Тольятти и теперь в Нижнем Новгороде.

2019-8-14 16:34


Фото:

В Тольятти приставы арестовали яхту московского мошенника

Парусно-моторное судно забрали по решению суда в счет долга. Житель столицы вместе с двумя приятелями присвоил более 714 млн рублей.

2019-7-10 14:30


В Самару из Тольятти прибыл «Краеведческий экспресс»

С поезда — прямо на орбиту. Проект посвящен Дню авиации и космонавтики, а также 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Несколько сотен школьников посетили музеи и галереи областной столицы.

2019-4-15 21:30


Фото:

710 юных туристов прибыли в Самару из Тольятти на специальном электропоезде


Они познакомятся с историей космонавтики и достопримечательностями столицы региона.

2019-4-13 13:29


«Краеведческий экспресс» привезет в Самару из Тольятти более 700 школьников

13 апреля в Самару из Тольятти на электропоезде специального назначения в рамках экскурсионно-образовательного железнодорожного проекта для школьников «Краеведческий экспресс», реализуемого на территории Самарского региона с 2012 года, прибудут более 700 учащихся.

2019-4-13 09:26


Фото:

Игорь Угольников оформил победу самарцев над «Ижсталью»

Самую крупную победу сезона одержали хоккеисты самарского клуба ЦСК ВВС, разгромив на льду спорткомплекса «Кристалл» «Ижсталь» из Ижевска – 9:0 (!). Эта победа кажется еще более сенсационной после того, как в предыдущем туре гости из столицы Удмуртии, в Тольятти обыграли в серии буллитов «Ладу» - 2:1.

2019-1-12 07:09


В Самаре выбрали победителей «Венчурного Акселератора»

Проект был реализован при поддержке министерства образования и науки Самарской области, департамента информационных технологий и связи Самарской области, департамента образования Самары, а также кванториумов областной столицы и Тольятти.

2018-12-3 15:14


Представлен новый прогулочно-экскурсионный маршрут по Волге между Самарой и Тольятти

В Тольятти презентовали новый прогулочно-экскурсионный маршрут, который свяжет областную и автомобильную столицы, сообщает пресс-служба горадминистрации. Особенность нового турпродукта — перемещение между Самарой и Тольятти осуществляется на судне на подводных крыльях "Восход".

2018-5-18 15:18


Фото:

В Самарской области прошли праздничные шествия ко Дню весны и труда

1 мая, в России, отмечается День весны и труда. Праздничные мероприятия прошли во всех городах и районах региона - сообщает сайт областного правительства. Центральной площадкой первомайских торжеств по традиции стала площадь Куйбышева в Самаре - с 11:00 началось праздничное прохождение колонн через площадь.

2018-5-3 09:56