Троллейбусы в Куйбышевском районе Самары пустили по инновационной контактной сети

Троллейбусы в Куйбышевском районе Самары пустили по инновационной контактной сети
фото показано с : sgpress.ru

2022-4-13 16:22

Со вторника, 12 апреля, троллейбусы №6 вернули на привычный маршрут. Теперь они ходят от улицы Грозненской до Губернского рынка. Как сообщает пресс-служба городской администрации, общественный транспорт начал ездить по вновь обустроенной контактной сети протяженностью 5,5 тысячи метров в каждом направлении. Работы провели в рамках строительства второго этапа Самарского моста по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированному президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемому губернатором Дмитрием Азаровым. Новые технологии для транспортного строительства впервые применили на троллейбусной контактной сети в Самаре. Недавно ноу-хау взяли «на вооружение» и в других городах нашей страны, таких как Москва и Санкт-Петербург. — Это первая такая большая линия, смонтированная для троллейбусов. Работы продолжались до 25 декабря прошлого года, после чего велась пусконаладка. И впервые именно в Самаре были установлены инновационные консольные изоляторы на кронштейнах, которые обеспечивают высокую изоляционную стойкость, надежность в эксплуатации и долговечность. Эти конструкции прослужат 50 лет, — пояснил инженер подрядной организации Виктор Стройков. Поскольку провода располагаются друг от друга на небольшом расстоянии, нужна особо тщательная защита от сближения и замыкания, а также изоляция в местах пересечений троллейбусных сетей между собой и с трамвайными сетями. Для этого на местах крепления кронштейнов к опорам устанавливаются консольные изоляторы. Модернизированные элементы изготовлены из нержавеющих и оцинкованных материалов. Это минимизирует вероятность коротких замыканий и преждевременное разрушение изоляции. Как рассказал заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Александр Ерополов, сейчас на маршруте ходят десять троллейбусов с интервалом движения в 12 минут, а в межпиковое время – восемь с интервалом в 15 минут. По словам директора МП Самары «ТТУ» Михаила Ефремова, до изменения маршрута ежедневно троллейбусы перевозили до десяти тысяч человек. Если к лету пассажиропоток станет значительно выше, то власти города рассмотрят возможность увеличения количества электротранспорта для работы на линии.  Отправление с конечных пунктов: от остановки «Губернский рынок» – первый рейс в 5:05, последний рейс – в 22:20; от остановки «Улица Грозненская» – первый рейс в 6:02, последнее отправление – в 23:14. Фото: администрация Самары источник »

троллейбусы ходят маршрут привычный улицы рынка губернского

троллейбусы ходят → Результатов: 10


В Самаре из-за коммунальной аварии временно изменили троллейбусный маршрут № 15

Временно троллейбусы маршрута № 15 ходят по Московскому шоссе аналогично маршруту № 4. Также с 10 января закрыли движение трамваев на участке улицы Галактионовской.

2022-1-13 16:11


На пр. Масленникова временно не ходят троллейбусы

В связи с аварийными работами по проспекту Масленникова скорректирована схема движения ряда троллейбусных маршрутов, сообщает пресс-служба мэрии Самары.

2018-10-17 12:26