Удобство, доступное всем. Как развивают сервисы для людей с инвалидностью?

Удобство, доступное всем. Как развивают сервисы для людей с инвалидностью?
фото показано с : samara.aif.ru

2022-10-28 11:30

Цифровые сервисы вошли в повседневную жизнь людей окончательно. Технологии позволяют решать проблемы самых разных слоёв населения. Например, Правительство РФ утвердило программу цифровой трансформации в социальной сфере.

Одним важных направлений стало развитие сервисов для людей с инвалидностью. На эту тему в Самаре прошёл круглый стол – эксперты обсудили, какие сервисы уже работают в нашей области.

Киберуслуги

Большинство людей уже не может представить свою жизнь без гаджетов, которые практически всегда под рукой. Это позволяет нам не только быть постоянно на связи, но и также решать многие повседневные проблемы. Для этого в России создаются и развиваются различные электронные сервисы.

Один из них создан Фондом социального страхования – это Личные кабинеты граждан. Через этот ресурс человек может узнать информацию по листкам нетрудоспособности, об услугах, предоставляемых ФСС, осуществить расчёт пособия и так далее.

О функционале сервиса рассказала управляющий Самарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Елена Кривошеева: «В личном кабинете есть две части: открытая и закрытая. Некоторые разделы может увидеть любой человек, но другая часть, содержащая персональные данные, закрыта и становится доступной после авторизации через портал Госуслуги».

Кроме того Елена Николаевна рассказала и о другом сервисе – приложение Социальный навигатор помимо информации об услугах содержит ещё и базу адресов социально значимых объектов: отделениях ФСС, лечебно-профилактических учреждений и так далее.

«Через Социальный навигатор также можно отслеживать очередь на лечение, подавать заявки на обеспечение технических средств реабилитации (ТСР), - продолжает Елена Кривошеева».

Один из последних сервисов, который удалось ввести во время пандемии, – это Электронный сертификат.

Новая система

Введение Электронного сертификата обсуждалось давно. Внедрить его удалось в октябре 2021 года.

О том, как он работает, рассказал начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Игорь Щербаков: «Электронный сертификат – это запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты МИР. Денежные средства с неё не перечисляются на карту, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки».

С помощью Электронного сертификата человек может приобрести, например, практически все виды технических средств реабилитации, кроме протезов верхних и нижних конечностей. Однако реализация протезов по сертификату планируется уже в следующем году.

В первом квартале 2022 года этой услугой воспользовались 42 человека. Во втором квартале это число уже увеличилось более, чем в 10 раз. Всего за 2022 год обратилось свыше 1700 человек на общую сумму в 44 миллиона рублей. Чаще всего обращались за покупкой кресел-колясок, ортопедической обуви, слуховых аппаратов и прочих необходимых для людей с инвалидностью вещей.

На встрече присутствовали партнёры программы – директор ООО «Домашний доктор» Олег Старинов подробнее остановился на описании Электронного сертификата. По его словам, раньше инвалид мог получить средства на покупку необходимых ему вещей двумя способами: в натуральном виде после заключения Государственных контрактов или через компенсацию.

Среди минусов второй системы называют необходимость сперва вложить свои средства в покупку, а уже затем дожидаться возврата. Электронный сертификат решает эту проблему.

«Необходимо было специальные программные и аппаратные средства, которые позволят работать с этой системой. Также нужно было обучить персонал. С течением времени мы анализировали ошибки, пытались понять, какие технические неточности не позволяют произвести оплату. На текущий момент всё стало достаточно понятно», - рассказал Олег Юрьевич.

Елена Кривошеева также добавила, что процесс цифровизации неизбежен – в условиях пандемии многие ушли в онлайн. Цифровые сервисы уже плотно вошли в жизнь граждан. Теперь нужно поддерживать обратную связь с людьми и информировать их обо всех нововведениях.

источник »

сервисы людей например правительство населения слоёв самых

сервисы людей → Результатов: 6


Фото:

Услуги для людей. ВСамаре обсудили, как сделать Госуслуги удобнее

Государственные сервисы должны стать более доступными ипонятными для людей. Как будут меняться уже привычные всем Госуслуги эксперты рассказали навсероссийском форуме Проектирование госуправления 4.0 вСамаре.

2021-4-28 15:45


Индекс самоизоляции Яндекса: большинство жителей Самары сидит по домам

Сервисы Яндекса ввели в оборот новый показатель — "индекс самоизоляции" и подсчитали этот индекс для крупных российских городов. Минимальный индекс составляет 0 баллов  и означает, что много людей находится на улице. Максимальное значение — 5 баллов, когда все сидят по домам.

2020-3-31 10:18


"Ростелеком": спрос на услуги растет — сеть работает устойчиво

"Ростелеком" зафиксировал в Приволжском федеральном округе рост спроса на цифровые сервисы компании. Этому способствовали массовый переход на удаленную работу, выросшая потребность людей в дистанционном образовании, цифровых видеосервисах и онлайн-покупках.

2020-3-31 10:10


"Ростелеком": спрос на услуги растет - сеть работает устойчиво

"Ростелеком" зафиксировал в Приволжском федеральном округе рост спроса на цифровые сервисы компании. Тому способствовали массовый переход на удаленную работу, выросшая потребность людей в дистанционном образовании, цифровых видеосервисах и онлайн-покупках.

2020-3-31 10:10


Покупать продукты проще онлайн

Современный темп жизни большинства людей диктует свои правила, но, к счастью, появляются новые удобные сервисы, позволяющие экономить силы и время. А время — это, несомненно, самое ценное, что есть у человека.

2018-6-19 11:11