Врач-профпатолог рассказала самарцам, как сохранить трудовое долголетие

Врач-профпатолог рассказала самарцам, как сохранить трудовое долголетие
фото показано с : niasam.ru

2022-12-15 12:44

Руководитель центра профессиональной патологии Клиник СамГМУ, врач-профпатолог Екатерина Борзых рассказала, как сохранить трудовое долголетие, почему важно проходить периодические медицинские осмотры и как избежать синдрома профессионального выгорания. Одной из важных задач производственной медицины — является профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний. «Профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у работников производств – это не только медицинская задача, но и соблюдение требований техники безопасности, эффективное использование средств коллективной и индивидуальной защиты, нормализация санитарно-гигиенических и психофизиологических условий на производствах, что позволит обеспечить безопасность труда и здоровье коллектива», — отметила руководитель центра профессиональной патологии Клиник СамГМУ, врач-профпатолог Екатерина Борзых. Особое внимание необходимо уделять периодическим медицинским осмотрам, которые обеспечивают динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников и своевременное выявление начальных форм профессиональных заболеваний. По результатам периодического медицинского осмотра составляется программа профилактических и реабилитационных мероприятий для работников предприятий, направленная на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности. «Формирование здорового образа жизни: гигиеническое воспитание, отказ от потребления табачных изделий и алкоголя, привлечение трудовых коллективов к занятиям физической культурой и спортом, а также повышение уровня знаний всех категорий работников о возможном влиянии негативных факторов на здоровье — позволит сохранить трудовое долголетие», — подчеркнула Екатерина Ивановна. Еще одна тема которая находится в центре внимания специалистов — — синдром профессионального выгорания. «Благоприятный психологический климат в коллективе, наличие кабинетов психоэмоциональной разгрузки на производствах, использование методов саморегуляции — залог успешной профилактики синдрома профессионального выгорания», — рассказала врач-профпатолог. источник »

является медицины производственной задач профилактика профессиональных заболеваний

является медицины → Результатов: 6


Фото:

Заботиться о своём здоровье становится ещё удобнее: в Сбере стартовали Дни здоровья


Телемедицина является одной из технологий другого сервиса цифровой медицины - дистанционного мониторинга здоровья пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.

2022-12-1 11:40


Фото:

За 5 лет в регионе реализовано около 10 проектов здравоохранения в рамках государственно-частного партнерства


Самарская область является одним из лучших регионов в стране по уровню государственно-частного взаимодействия в сфере медицины.

2022-9-15 16:05


Фото:

Ленин навсегда останется в делах и сознании нашего народа!

Заявление Общероссийского Штаба протестного движенияНаша Родина окутана тиранией капиталистического господства и жестокого экономического кризиса. В результате антинародной политики либералов, не желающих признать поражение и взять на себя ответственность за плачевный результат реформ, государство и его народ оказались заложниками больших внутренних проблем и международных санкций.

2021-1-18 12:10


Фото:

"Процесс Шатило". Суд допросил важного свидетеля по делу о картельном сговоре

Суд допросил супругу потерпевшего по делу - Алексея Рогачева. Подробности от Volga News: Суд Самарского района допросил важного свидетеля по делу о картельном сговоре, фигурантами которого являются экс-замминистра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян, владелец "Современных медицинских технологий" Сергей Шатило и ряд других представителей сферы медицины.

2018-10-13 21:23


Фото:

Нобелевский лауреат по химии Роджер Корнберг прочитал бесплатную лекцию в Самарском университете

Самарский университет продолжает традицию открытых лекций лауреатов Нобелевской премии. 9 июля, к аудитории, собравшейся в вузе, обратился лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Стэнфордского университета Роджер Дэвид Корнберг.

2018-7-18 00:53


Фото:

В Самаре нобелевский лауреат расскажет о том, сможет ли человечество победить болезни

9 июля в 12:30 в Самарском университете состоится лекция лауреата Нобелевской премии по химии, профессора Стэнфордского университета, сопредседателя Консультативного научного совета Фонда "Сколково" Роджера Дэвида Корнберга.

2018-7-9 06:46