Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны отмечает свое 84-летие

Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны отмечает свое 84-летие
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2021-7-5 08:05

Сегодня Всероссийскому ордена «Знак Почета» научно-исследовательскому институту противопожарной обороны МЧС России исполняется 84 года.

5 июля 1937 года в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров СССР появился Центральный научно-исследовательский институт противопожарной обороны НКВД СССР.

В годы Великой Отечественной войны институт решал задачи создания зажигательных боеприпасов, выполнял задания Государственного комитета обороны и руководства Министерства по противопожарной защите военной техники, оборонных и гражданских объектов, городов и населенных пунктов. За разработку и внедрение в период Великой Отечественной войны огнезащитных рецептур, а также аппаратуры пенных средств тушения группа ученых института была удостоена Сталинской премии.

В послевоенные годы институт проводил работы по технической оснащенности пожарной охраны, разрабатывал первые конструкции мотопомп и отечественных пожарных автомобилей, новые мотонасосные установки, ставшие прообразом современных пожарных насосов.

Сегодня ВНИИПО – головное пожарно-техническое научно-исследовательское учреждение в Российской Федерации, один из крупнейших в мире центров научных исследований проблем пожарной безопасности.

За годы своего существования институт внес огромный вклад в дело борьбы с пожарами и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Это уникальное учреждение с богатой историей, высоким авторитетом в научном мире, способное решать сложные задачи не только в рамках традиционных направлений, но и осваивать новые сферы деятельности.

Институт располагает современной научно-исследовательской базой, позволяющей проводить теоретические и экспериментальные исследования, натурные испытания. На производственной базе института изготавливаются современные экспериментальные и опытно-промышленные образцы изделий, установок, приборов и оборудования. Разработки ученых Института получили признание в нашей стране и за рубежом, что позволяет Институту представлять интересы России в международных организациях.

Институт является одним из соучредителей и коллективным членом Национальной академии наук пожарной безопасности, а также членом Российской организации испытательных и измерительных лабораторий и органов в области оценки соответствия.

В стенах института трудится высококвалифицированный коллектив ученых и специалистов, формируются и действуют научные школы.

На сегодняшний день во ВНИИПО МЧС России около одной тысячи специалистов, среди них более 110 докторов и кандидатов наук, лауреаты Государственных премий, члены ряда отечественных и международных академий.


источник »

обороны противопожарной институту научно-исследовательскому знак мчс почета

обороны противопожарной → Результатов: 14


Фото:

ВНИИПО подвел итоги деятельности за 2020 год

На территории Всероссийского ордена «Знак Почета» научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России состоялось ежегодное совещание, на котором были подведены итоги деятельности организации в 2020 году, и определены задачи на 2021 год.

2021-2-10 09:19


Фото:

На юбилейной выставке в новосибирском Историческом парке наградили ветеранов МЧС России

В новосибирском Историческом парке «Россия – моя история» на уникальной экспозиции «МЧС России. 30 лет во имя жизни» состоялась церемония награждения ветеранов противопожарной службы и гражданской обороны.

2021-2-6 13:10


Фото:

Участники проекта «Московские рубежи» продолжают восстанавливать зоны обороны Москвы 1941 года

Активисты молодежного общественного объединения «Поисковый отряд «ФИПО-АГПС» Академии Государственной противопожарной службы МЧС России ведут работы над проектом «Московские рубежи», направленным на восстановление фортификационных сооружений Московской зоны обороны 1941 г. и создания мемориальных зон вокруг них.

2020-7-20 18:37


Фото:

Во ВНИИПО МЧС России продемонстрированы новые образцы пожарно-спасательной техники

10 июля на территории Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) МЧС России первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян осмотрел образцы новой пожарно-спасательной техники.

2020-7-10 16:33


Фото:

Всероссийский институт противопожарной обороны МЧС России празднует 83-летие со дня образования

Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России является одним из крупнейших в мире центров научных разработок в области пожарной безопасности, создания и внедрения технических средств пожарной охраны, защиты имущества собственников от пожаров.

2020-7-5 07:11


Фото:

Ветераны подвели итоги своей работы за 4 года

Сегодня, согласно Устава Общественной организации ветеранов гражданской обороны и противопожарной службы Самарской области состоялась отчетно-выборная конференция, на которой собираются ветераны МЧС России Самарской области всех уровней, начиная от ветеранов ветеранских организаций в пожарных частях и заканчивая президиумом Совета ветеранов Главного управления.

2019-11-22 18:37


Фото:

Музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области впервые принял участие во международной акции «Ночь музеев»

Жители и гости города, побывавшие сегодня на экскурсии в Музейно-выставочном центре, смогли окунуться в атмосферу истории создания противопожарной службы и гражданской обороны, узнали много интересного о становлении МЧС России, его развитии на современном этапе.

2019-5-19 01:36


Фото:

Музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области впервые принял участие в международной акции «Ночь музеев»

Жители и гости города, побывавшие сегодня на экскурсии в Музейно-выставочном центре, смогли окунуться в атмосферу истории создания противопожарной службы и гражданской обороны, узнали много интересного о становлении МЧС России, его развитии на современном этапе.

2019-5-20 01:36


Фото:

Игорь Николаевич Быков назначен на должность заместителя начальника Главного управления МЧС России по Самарской области (по государственной противопожарной службе)

Приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с 4 марта 2019 года на должность заместителя начальника Главного управления МЧС России по Самарской области (по Государственной противопожарной службе) назначен подполковник внутренней службы Игорь Николаевич Быков.

2019-3-4 14:10


Фото:

В Главном управлении состоялось совещание Общественной организации ветеранов (пенсионеров) Гражданской обороны и Противопожарной службы Самарской области

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Самарской области под руководством начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы Олега Васильевича Бойко состоялось совещание с ветеранами Общественной организации ветеранов (пенсионеров) Гражданской обороны и Противопожарной службы Самарской области.

2019-1-15 10:21


Фото:

Состоялась отчетно-выборная конференция Общественной организации ветеранов (пенсионеров) гражданской обороны и противопожарной службы Самарской области

Особую роль в деятельности Главного управления МЧС России по Самарской области играет ветеранское движение, работа которого направлена на патриотическое воспитание молодого поколения и поддержание боевого духа у личного состава пожарно-спасательных подразделений на территории региона.

2018-11-18 22:43


Фото:

Месячник гражданской обороны продолжается: юные тольяттинцы посетили пожарную часть

В рамках Месячника гражданской обороны 63 пожарную часть ФГКУ «31 отряд федеральной противопожарной службы по Самарской области» посетили воспитанники детского сада «Вишенка».

2018-10-17 11:55


Фото:

В Учебном центре федеральной противопожарной службы проведен сбор с председателями ветеранских организаций

22 мая 2018 года в Самарском учебном центре федеральной противопожарной службы под руководством Председателя Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Самарской области Николая Лаврентьевича Солдатова состоялся сбор с членами Президиума Совета ветеранов Общественной организации ветеранов (пенсионеров) Гражданской обороны и Противопожарной службы Самарской области с председателями Советов ветеранов отрядов ФПС, подразделений ФПС Самарской области, Центра по делам ГО, ПБ и ЧС, а также поисково-спасательной службы Самарской области.

2018-5-24 14:35


Фото:

Представители Общественной организации ветеранов гражданской обороны и противопожарной службы Самарской области подвели итоги работы на отчетной конференции

20 декабря 2016 года в актовом зале Самарского учебного центра федеральной противопожарной службы состоялась отчетная конференция Общественной организации ветеранов (пенсионеров) гражданской обороны и противопожарной службы Самарской области. 

2016-12-20 12:13