24 июня - День пожарной охраны Санкт-Петербурга

24 июня - День пожарной охраны Санкт-Петербурга
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2022-6-24 11:50

219 лет исполнилось пожарной охране Северной столицы.

24 июня 1803 года император Александр I подписал Именной Высочайший Указ, гласивший: «Для улучшения существующего в Санкт-Петербурге городского управления, а также с целью возможным образом облегчить жизнь его обывателей, мы повелеваем: составить из солдат особую команду пожарных служителей и на ее содержание начислять ежегодно средства из городских доходов».

Созданная команда состояла из 11 частей и стала первой в России профессиональной пожарной командой. На тот момент численность пожарной команды составляла 1602 человека.

Именно в городе на Неве был открыт первый в стране ВУЗ пожарно-технического профиля (ныне Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России имени Героя России генерала армии Зиничева Е.Н.), зародился пожарно-прикладной спорт, были созданы специальные службы с особой техникой, снаряжением, оборудованием и специально обученными людьми: газодымозащитная и водозащитная, службы связи и освещения. Организация и дальнейшее развитие этих служб обеспечили тушение пожаров в кратчайший срок и с наименьшим ущербом.

История пожарной охраны Санкт-Петербурга полнится истинными примерами мужества и героизма бойцов. В период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда огнеборцы вели героическую борьбу с огнем в осажденном городе. Более двух тысяч ленинградских пожарных отдали свои жизни в борьбе с огнем. 10 июля 1942 года пожарная охрана Ленинграда – первая в стране, которая была награждена высшей наградой – орденом Ленина.

Сегодня пожарная охрана входит в состав МЧС России. В арсенале нынешних огнеборцев – современная техника, усовершенствованная боевая форма, корабли и катера различного назначения, авиация и робототехника. Но как бы ни был широк и богат арсенал пожарной охраны, решающее слово всегда остается за человеком. Во все времена пожарные приходили и приходят на помощь по первому зову.

И сегодня, в свой профессиональный праздник, петербургские огнеборцы готовятся обеспечить безопасность праздника выпускников школ «Алые паруса».

Общая группировка пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга, обеспечивающая безопасность праздника, составит более 150 человек личного состава и свыше 40 единиц техники.

источник »

пожарной охране исполнилось северной столицы лет санкт-петербурга

пожарной охране → Результатов: 19


Фото:

Пожарной охране Северной Осетии 160 лет

19 апреля 1861 года сформировались две пожарные команды, которые постепенно пополняли свои ряды, создавая подразделения пожарной охраны в городах и селах республики, улучшая с каждым годом техническую оснащенность и специальную подготовку личного состава.

2021-4-19 17:45


Фото:

9 октября исполняется 73 года Специальной пожарной охране

Специальная пожарная охрана была создана в сложных условиях послевоенного времени. 9 октября 1947 года приказом МВД в составе Главного управления пожарной охраны был образован специальный отдел для обеспечения противопожарной защиты комплекса производств по созданию новейшего оружия: предприятий, научно-исследовательских учреждений, закрытых городов и поселков.

2020-10-9 10:52


Фото:

Калининградские огнеборцы отметили день пожарной части и организовали велопробег в честь 30-летия МЧС России

120-й День рождения отмечает пожарно-спасательная часть №1 по охране Ленинградского района г.Калининграда, старейшая из действующих в регионе!


2020-9-20 13:29


Фото:

Пожарной охране Санкт-Петербурга 217 лет

Пожарная охрана в Санкт-Петербурге появилась в начале XIX века. 24 июня 1803 года император Александр I подписал Именной Высочайший Указ о создании особой команды пожарных служителей.

2020-6-24 07:30


Фото:

Пожарно-технические выставки расскажут об истории пожарной охраны России

В этом году пожарной охране России исполняется уже 371 год. Шли века, сменялись эпохи, начинались и заканчивались войны. Пожарная охрана за эти долгие годы прошла огромный путь от указа царя Алексея Михаловича «Наказ о Градском благочинии», который устанавливал строгий порядок при тушении пожаров в Москве, до современной Федеральной противопожарной службы, оснащенной по последнему слову техники, в которой работают настоящие профессионалы своего дела.

2020-4-30 00:02


Фото:

Калининградские пожарные потушили условный пожар на объекте ЮНЕСКО

24 марта на территории национального парка «Куршская коса» прошли первые в этом году пожарно-тактические занятия. В числе принимавших участие в учениях были представители добровольной пожарной команды национального парка, сотрудники пожарно-спасательной части № 15 и отдельного пожарного поста по охране муниципального образования «Сельское поселение Куршская коса».

2020-3-24 18:23


Фото:

Веселый Праздник детства для юных тольяттинцев провели в Международный день защиты детей

1 июня, в честь Международного дня защиты детей на базе ДК «Тольятти» имени В. Н. Абрамова маленькие тольяттинцы вместе с родителями и педагогами посетили праздник противопожарной безопасности (ведь в этом году Пожарной охране России исполняется 370 лет!).

2019-6-3 12:45


Фото:

Напоминаем о необходимых действиях при обнаружении пожара

Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации

2019-5-2 14:15


Фото:

Торжественные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны, прошли в Главном управлении МЧС России по Самарской области

30 апреля пожарной охране России исполнится 370 лет. Накануне знаменательной юбилейной даты в Главном управлении МЧС России по Самарской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные чествованию действующих сотрудников и ветеранов противопожарной службы.

2019-4-30 17:51


Фото:

370 лет пожарной охране России: проведен урок мужества в школе № 29 г. Самары

30 апреля пожарные всей страны будут отмечать свой профессиональный праздник. В 2019 году пожарной охране России исполняется 370 лет! В преддверии праздничной даты в самарской школе № 29 им. выдающегося руководителя пожарной охраны Анатолия Константиновича Карпова был проведен «Урок мужества».

2019-4-23 11:43


Пожарной охране России исполняется 370 лет

30 апреля в МЧС отмечают 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России. История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем.

2019-4-23 07:41


Фото:

Пожарной охране России исполняется 370 лет!

30 апреля в МЧС отмечают 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России. История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем.

2019-4-22 14:32


Фото:

370 лет пожарной охране России: тольяттинские школьники участвуют в творческих конкурсах на противопожарную тематику

В Год предупреждения чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России тольяттинские школьники принимают участие в конкурсах на противопожарную тематику, организованных Всероссийским добровольным обществом (ВДПО) и МЧС России.

2019-4-4 16:08


Фото:

370 лет пожарной охране России: история становления и развития пожарной охраны Самарской области

В 2019 году исполняется 370 лет пожарной охране России. В преддверии этой знаменательной даты мы начинаем публикацию серии материалов об истории становления и развития пожарной охраны Самарской области.

2019-4-3 11:20


Фото:

В преддверии 370-летия пожарной охраны России объявлен конкурс на лучший рисунок!

30 апреля 2019 года пожарной охране России исполняется 370 лет. В честь праздника объявлен смотр-конкурс детских творческих работ среди детей сотрудников, гражданского персонала и работников МЧС России.

2019-4-12 14:25


Фото:

В Год пожарной охраны Самарской пожарной охране исполняется 175 лет

2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны, целью которого является дальнейшее развитие всех видов пожарной охраны, популяризация среди населения профессии пожарного, пропаганда деятельности подразделений пожарной охраны, повышение эффективности работы по формированию и развитию традиций МЧС России.

2016-3-4 09:21