Для жителей региона становится более доступна бесплатная юридическая помощь

2022-9-30 13:40

Весной этого года в Самарской области стали проводиться выездные консультации специалистов государственного юридического бюро в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, сообщает департамент информационной политики.

В целях решения государственной задачи по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи министерством юстиции Российской Федерации в конце 2021 года было закуплено 30 мобильных офисов, один из которых прибыл в Самарскую область. «Обеспечение бесплатной юридической помощи является приоритетным направлением для министерства юстиции в Самарской области. Эта система помощи гражданам себя хорошо зарекомендовала, в том числе наша работа была отмечена министром юстиции РФ», - подчеркнул начальник управления министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области Павел Сокол.

Мобильный офис представляет собой кабинет, рассчитанный на автономную работу, в нем оборудованы зоны для работы персонала и приема граждан. Для удобства и беспрепятственного доступа в салон мобофиса маломобильных гражданам и пожилых людей дополнительно предусмотрена система откидных ступеней. Для обеспечения работы специалистов в холодное время года установлены обогреватели, а на лето есть кондиционеры.

«Здесь есть и подключение к электросети, соблюдаются все санитарные нормы, которые обусловлены сегодняшним днем. Также мы можем устанавливать и компьютеры, другую оргтехнику, чтобы распечатывать подготовленные документы. То есть такой офис полностью работает автономно», - рассказывает директор ГКУ СО «Государственного юридического бюро по Самарской области» Ольга Пихтулова.

Мобильный офис уже побывал в селе Красный Яр, Чапаевске, селе Старая Рачейка Сызранского района, посёлке Суходол Сергиевского района. Летом специалисты госюрбюро осуществляли совместные выезды с представителем уполномоченного по правам человека в Самарской области и представителями Самарского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» в сёла Кротовка, Тимашево, Красносамарское и Малая Малышевка Кинель-Черкасского района, село Утевка Нефтегорского района, сёла Новый Буян, Георгиевка, посёлок Комсомольский, Безенчукский район и другие населенные пункты.

Выезды осуществляются один-два раза в неделю. Чаще всего на этих приемах люди обращались с вопросами в сфере земельного, жилищного наследственного, социального, трудового права. Всем были оказаны профессиональные консультации, ряд вопросов взят в работу для подготовки документов правового характера.

29 сентября мобофис прибыл оказать юрпомощь в поселок Звезда Безенчукского района. Жители села обратились к специалистам по вопросам, касающимся оформления прав на земельный участок, признания права на жилое помещение, определения порядка оплаты за жилое помещение, взыскания задолженности в порядке регресса, порядка сокращения по трудовому договору, предоставления мер социальной поддержки и другим. Всем обратившимся были даны подробные консультации.

Жительница поселка Светлана Аржанова пришла проконсультироваться по жилищному вопросу вместе со своей мамой-пенсионеркой. «Нам все было четко и ясно изложено. Хочу отметить, что помощь оказывается бесплатно, никуда ехать не нужно, удобно и доступно. Особенно для пенсионеров», - поделилась она.

При необходимости юрист на месте составляет документы. А в случае сложного дела посетитель здесь же может договориться о выезде юриста для представления в суде.

источник »

года закуплено 2021 конце юстиции российской федерации

года закуплено → Результатов: 7


В Самарской области для жителей становится более доступна бесплатная юридическая помощь

Весной этого года в Самарской области стали проводиться выездные консультации специалистов государственного юридического бюро в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах. В целях решения государственной задачи по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи Министерством юстиции Российской Федерации в конце 2021 года было закуплено 30 мобильных офисов, один из которых прибыл в Самарскую область.

2022-10-1 19:33


Самарский центр для одаренных детей привлечет к концу года 1,2 тыс. учеников

САМАРА, 7 декабря. /ТАСС/. Центр «Вега» для одаренных детей в Самаре, для которого было закуплено современное оборудование в рамках нацпроекта «Образование», привлечет к концу года 1,2 тыс. человек, сообщили в…

2020-12-7 16:28


Около 200 метров канализационных линий переложили сотрудники «РКС-Самара» с помощью оборудования для бестраншейной работы

Летом 2019 года в рамках инвестиционной программы «РКС-Самара» было закуплено новое оборудование для бестраншейной перекладки труб методом разрушения, без заводных котлованов. Первое испытание состоялось в июле во дворе одного из домов по улице Аэродромной.

2019-9-19 11:11


Фото:

Самарская область завершила построение контура кибербезопасности

Как сообщает сайт правительства построен контур кибербезопасности Самарской области. Об этом заявил руководитель регионального Центра кибербезопасности Правительства Самарской области Артем Сафонов на ежегодной конференции организованной компанией "Газинформсервис" по информационной безопасности GIS DAYS 2018, прошедшей в Самаре.

2018-4-23 13:11