Дмитрий Азаров возглавил делегацию Самарской области в Республику Беларусь

Дмитрий Азаров возглавил делегацию Самарской области в Республику Беларусь
фото показано с : niasam.ru

2022-6-27 11:19

Главная цель рабочей поездки – укрепление и расширение сотрудничества в экономической, социальной и гуманитарной сферах с регионами Союзного государства. Партнерские связи приобретают особую актуальность в текущих условиях, когда в отношении наших стран вводятся беспрецедентные по своему масштабу несправедливые санкции. Сотрудничество Самарской области с регионами Республики укрепляется год от года. Белоруссия является одним из основных партнеров губернии: объем внешнеторгового оборота в прошлом году по сравнению с 2020 годом увеличился на 31,7%. Уверенно растет и импорт: в прошлом году он увеличился на 16,5%. Белоруссия по-прежнему входит в пятерку стран по сумме экспорта региональной продукции АПК вместе с Республиками Узбекистан, Казахстан, Таджикистан. Сельскохозяйственными товаропроизводителями Самарской области приобретается техника белорусского производства: тракторы, комбайны, комплексы для заготовки кормов. В свою очередь, самарские сельхозтоваропроизводители поставляют технику в регионы Беларуси. Для развития транспортной сферы у белорусских компаний приобретаются низкопольные троллейбусы и автобусы. Начиная с 2017 года было поставлено 155 машин, которые работают на дорогах Самары и Тольятти. Республика Беларусь является стратегически важным партнером по проекту Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». В его деятельность вовлечены Национальная академия наук Беларуси, Белорусский государственный университет, Барановичский государственный университет и Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия. Активное сотрудничество идет в других социально значимых направлениях: здравоохранении, культуре, IT-сфере и многом другом. В этом году Самарская область намерена заключить целый ряд соглашений в рамках развития сотрудничества. Кроме того, в ходе насыщенной деловой программы будут проведены встречи руководителей министерств и промышленных предприятий Самарской области с потенциальными партнерами из Республики. «Самарская область укрепляет сотрудничество с братским народом. По объему товарооборота с Беларусью мы всегда входим в десятку ведущих регионов России. В белорусских компаниях мы видим надежных и ответственных партнеров, что подтверждено временем. Единое экономическое пространство Союзного государства открывает для нас широкие возможности для сотрудничества», – подчеркнул Губернатор Дмитрий Азаров. источник »

экономической сотрудничества расширение укрепление социальной гуманитарной государства

экономической сотрудничества → Результатов: 8


Фото:

В Самарскую область с официальным визитом прибыл посол Танзании


На встрече обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в экономической сфере и сфере образования.

2020-3-12 20:01


Фото:

"Тольяттиазот" не дали перехватить иностранцам

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации отказала в передаче полномочий единоличного исполнительного органа ПАО "ТоАЗ" управляющей организации - АО УК Корпорация "Тольяттиазот".

2019-11-26 11:35


Фото:

Дмитрий Азаров подписал соглашение с руководством КбшЖД о сотрудничестве в сфере крупных инфраструктурных проектов

Перспективное направление для сотрудничества - строительство новой железнодорожной ветки к Особой экономической зоне в Тольятти. Глава региона уверен: его реализация позволит привлечь в ОЭЗ новых резидентов.

2018-12-22 17:50


Фото:

В ОЭЗ «Тольятти» появится индустриальный парк с готовыми помещениями для производств

С целью привлечения инвесторов управляющая компания особой экономической зоны рассматривает новые варианты взаимовыгодного сотрудничества с резидентами. В ближайшие два года на территории ОЭЗ планируется построить производственные помещения общей площадью около 50 тыс. кв. метров для сдачи их в аренду.

2018-12-5 14:03


Фото:

Переговоры Дмитрия Азарова и посла Южной Кореи прошли в отеле Lotte

2 ноября, губернатор Дмитрий Азаров встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в России У Юн Гыном и обсудил направления развития двусторонних отношений между Самарской областью и Южной Кореей.

2018-11-4 10:47


Фото:

Работа по всем направлениям

На прошлой неделе в Могилеве прошел V Форум регионов Беларуси и России. Мероприятие проводилось под эгидой верхних палат парламентов обеих стран и было направлено на расширение сотрудничества между государствами и укрепление экономической интеграции.

2018-10-16 20:15


Фото:

Самарский регион и Гомельская область заключили соглашение о сотрудничестве

10-12 октября в Могилеве проходит V Форум регионов Беларуси и России. Мероприятие проводится под эгидой верхних палат парламентов обеих стран и направлено на расширение сотрудничества между государствами и укрепление экономической интеграции.

2018-10-12 10:01


Самарская область и Беларусь заключили новые соглашения о сотрудничестве

В эти дни в Могилеве проходит V Форум регионов Беларуси и России. Открытие состоялось в среду, 10 октября. Мероприятие проводится под эгидой верхних палат парламентов Беларуси и России и направлено на расширение сотрудничества между государствами и укрепление экономической интеграции.

2018-10-12 04:46