Комфорт дома в руках жильцов. Самарцы рассказывают об основании ТСЖ

Комфорт дома в руках жильцов. Самарцы рассказывают об основании ТСЖ
фото показано с : samara.aif.ru

2022-8-23 15:53

Когда жители многоквартирных домов хотят улучшить свои жилищные условия, они могут взять всё в свои руки и организовать ТСЖ. Люди учатся сами управлять своим домом, в том числе, грамотно и прозрачно распределять средства на его уход. А руководят этим профессиональные председатели.

Решать общие проблемы

Товарищество собственников жилья «Стара-Загора, 50» появилось, когда жильцы дома решили – управляющая компания не справляется со своими обязанностями. Тогда они и организовали ТСЖ. В 2013 году его возглавила Елена Зубенко.

Сначала было много проблем, требующих решения: с текущим ремонтом крыши и подъездом, с платежной дисциплиной жильцов. Постепенно всё удалось решить и провести нужные мероприятия. Теперь жильцы знают, к кому обращаться по всем вопросам, связанным с домом!

«Поначалу было непросто, накопилось множество проблем. Все работы мы проводили за свой счёт. Но мы справились, потому что людям хотелось лучше жить. Сейчас у нас в доме всё в порядке», - вспоминает Елена.

К будущему отопительному сезону жильцы дома тоже подготовились заранее – прошли опрессовку и сдали все показания ещё в июне. В доме Елены Александровны стоит автоматизированная система погодного регулирования, которая работает уже третий сезон.

Главную особенность председателя ТСЖ она представляет чётко – это человек, который и сам является собственником дома, и поэтому разделяет интересы жильцов. Люди довольны тем, что у них в доме порядок и справедливая квартплата, а все проблемы можно обсудить на общем собрании: «Когда в правлении дома честные и порядочные люди, то жильцы всегда будут за ТСЖ».

Своими силами

Похожую позицию разделяет и председатель ТСЖ «У Озера-2» Михаил Тахтаркин. Товарищество собственников своего дома на улице Солнечной он возглавляет уже более 10 лет. Само ТСЖ было основано в 2006 и успело сменить шесть руководителей, пока его не возглавил Михаил.

Основано товарищество было после сдачи жилья застройщиком. Участие жильцов в ТСЖ позволяет им видеть, куда идут их деньги. «Например, средства на капремонт мы собираем на специальный счёт. А затем решаем, куда они пойдут. Скажем, нужно нам заменить краны – мы провели собрание, приняли решение и заменили. И мы всегда знаем, сколько мы потратили на эти работы», - объясняет Михаил Константинович. Похожая ситуация и с другими нуждами председателя и его соседей.

Та самая честность и порядочность лежит в основе товарищества жильцов. Например, Михаил рассказал, как жильцы столкнулись с проблемой воровства электричества. Тогда в доме поставили автоматическую систему учёта, а в каждой квартире – умные счётчики. Теперь информация о потреблении электричества выводится на экран компьютера в ТСЖ.

С подготовкой дома на Солнечной к зиме тоже нет проблем. «Когда я возглавил товарищество в 2013 году, у нас не было узла учёта тепла. Мы его поставили, и теперь можем почувствовать экономию. Каждый наш житель в год экономит по 7-11 тысяч рублей на тепло, а то и больше», - рассказал Михаил.

Сейчас в доме меняют отсекающую арматуру, в двух подъездах капитально ремонтируют кровлю. Уже завершена заменена двух участков труб и утеплены швы между секциями дома. То, что ТСЖ грамотно и ответственно относится к обслуживанию и подготовке жилого фонда к зиме, подтверждают и победы в ежегодном конкурсе «Лучшая жилищная организация», который проводит Самарский филиал «ЭнергосбыТ Плюс».

Конечно, порой жители сталкиваются с проблемами, которые сложно решить. Однако, и Михаил, и Елена уверены, что товарищество жильцов помогает эффективно руководить домом, решать проблемы и экономить средства собственников.

источник »

свои тсж сами управлять своим учатся руки

свои тсж → Результатов: 11


«ЭнергосбыТ Плюс» определил шорт -лист финалистов акции «Лучшие УК и ТСЖ»

Напомним, в 2021 году свои заявки на участие направили 53 управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани.

2021-10-6 11:30


"ЭнергосбыТ Плюс" определил шорт-лист финалистов акции "Лучшие УК и ТСЖ" в Самарской области

Самарский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс" определил 39 претендентов на победу в традиционной акции "Лучшие УК и ТСЖ". Напомним, в 2021 году свои заявки на участие направили 53 управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани.

2021-10-6 06:48


Фото:

Жители одного из домов Тольятти отсудили больше миллиона у управляющей компании

Показательный и поучительный для многих жителей и управляющих компаний судебный процесс завершился недавно в Тольятти. ТСЖ 17-А-2 выиграло суд у ООО УК "СТРОНЖ-СЕРВИС". У тольяттинской компании под руководством Игоря Брауна жители отсудили свои же средства в размере более 1 млн рублей.

2021-9-13 13:06


Подготовка внутридомовых сетей к зиме даст экономию на оплате тепла

Для обеспечения надежного теплоснабжения, а также комфортной температуры в квартирах, жителям МКД важно проверить свои УК, ТСЖ и ЖСК к подаче тепла.

2021-8-20 13:40


Фото:

Как работает Родительский контроль от Ростелеком

Для обеспечения надежного теплоснабжения, а также комфортной температуры в квартирах, жителям МКД важно проверить свои УК, ТСЖ и ЖСК к подаче тепла.

2021-8-20 13:17


Подать заявку на участие в акции "Лучшие УК и ТСЖ" можно до 31 июля

Самарский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс" продлил срок приема заявок на участие в акции "Лучшие УК и ТСЖ". Обслуживающие организации, не успевшие направить свои данные по электронному адресу [email protected], могут это сделать до 31 июля.

2021-7-21 09:08


Фото:

ЭнергосбыТ Плюс» отметит лучшие УК и ТСЖ Самарской области

Первые 12 управляющих компаний и ТСЖ Самарской области подали свои заявки для участия в конкурсе «Лучшие УК и ТСЖ», который проводит «ЭнергосбыТ Плюс».

2020-7-28 17:52


Фото:

«ЭнергосбыТ Плюс» обратил внимание УК и ТСЖ на правила подготовки к зиме

Руководство энергокомпании призывает горожан занимать активную общественную позицию и контролировать свои УК и ТСЖ в части подготовки домов к предстоящей зиме

2020-7-14 18:38


Фото:

«ЭнергосбыТ Плюс» обратил внимание УК на список обязательных условий для надежного прохождения зимы


Руководство энергокомпании призывает горожан занимать активную позицию и контролировать свои УК и ТСЖ в части подготовки домов к предстоящей зиме!

2020-7-14 17:05


Жителей региона не коснется увеличение коммунальных платежей из-за отсутствия общедомовых приборов учета

На прошлой неделе самарский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" распространил информацию, что в сентябре 2018 года намерен доначислить управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК Самары и Тольятти плату за тепло и горячую воду с учетом повышающих коэффициентов на норматив потребления.

2018-10-2 04:37