Результатов: 20
Фото:

Обращение губернатора Самарской области Дмитрия Азарова по случаю праздника Рождества Христова

Дорогие земляки! Светлый праздник Рождества Христова укрепляет в сердце каждого из нас веру, надежду и любовь, обращает к истокам духовно-нравственных дальше »

2023-1-8 12:05


Фото:

Возврат к истокам. Чего лишилась вазовская «Нива» из-за санкций

АвтоВАЗ сообщил, что в продажу поступила LADA Niva Legend в новой комплектации Classic 2022. Эта версия известного внедорожника вышла в упрощённом варианте. Рассказываем, какие изменения произошли в автомобиле и по какой цене его можно купить. дальше »

2022-7-27 14:55


В музее имени П.В.Алабина прошла презентация книги "Возвращение к истокам…"

В пятницу, 15 апреля, в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В.Алабина прошла презентация книги "Возвращение к истокам…", подготовленной казанским журналистом и писателем Владимиром Ерховым в сотрудничестве с самарским культурно-историческим фондом "Булгарское наследие". дальше »

2022-4-21 15:09


Новый выставочный проект «Передовой отряд. 100 лет авангарда в Самаре» приглашает посетителей

Выставка «Передовой отряд» — это совместное исследование сотрудников Самарского областного художественного музея филиала Третьяковской галереи в Самаре, посвященное истокам нового художественного языка, пришедшего в город после Октябрьской революции. дальше »

2021-2-25 08:07


В художественном музее откроется выставка «Передовой отряд. 100 лет авангарда в Самаре»

Выставка «Передовой отряд» — совместное исследование филиала Третьяковской галереи и Самарского художественного музея. Ее целью было обращение к истокам нового художественного языка, впервые пришедшего в город после Октябрьской революции. дальше »

2021-2-20 18:32


Борис Березовский выступит в Самаре с "народниками"

25 марта в Самарской филармонии пройдет концерт "Возвращение к истокам" (12+). На сцену выйдут пианист Борис Березовский, самарский ансамбль старинной казачьей песни "Вольница", самарский детский фольклорно-этнографический ансамбль "Традиция", а также учащиеся класса Бориса Березовского в "Гнесинке". дальше »

2020-2-27 14:20


О народах Удмуртии расскажут в аудиовизуальной энциклопедии «Возвращение к истокам»

В Удмуртии запишут аудиовизуальную энциклопедию народов Поволжья. Для этого в республику приедут специалисты из Самары. дальше »

2019-9-13 10:01


Фото:

Самарцы запишут аудиовизуальную энциклопедию народов Поволжья «Возвращение к истокам»


Это серия этнографических экспедиций, результатом которых станут 14 видеофильмов о культуре и традициях народов, проживающих в Приволжском федеральном округе. дальше »

2019-7-18 16:59


Самарцы запишут аудиовизуальную энциклопедию народов Поволжья

В Самарской области стартовал масштабный проект, поддержанный грантом Президента России - аудиовизуальная энциклопедия «Возвращение к истокам». Это серия этнографических экспедиций, результатом которых станут 14 видеофильмов о культуре и традициях народов, проживающих в Приволжском федеральном округе. дальше »

2019-7-18 16:48


Фото:

В Самарской области снимут фильм о культуре и традициях народов Поволжья

Стартовал масштабный проект, поддержанный грантом президента России, — аудиовизуальная энциклопедия «Возвращение к истокам». дальше »

2019-7-17 11:32


Фото:

Учащиеся школы села Среднее Аверкино провели экологическую акцию

Воспитанники пришкольного лагеря среднеаверкинской школы на велосипедах приехали в деревню Чекалинка, к истокам реки Чекалы. Группа «зеленого десанта» из 12 человек благоустраивала там территорию, прилегающую к местному роднику. дальше »

2019-7-3 17:59


Фото:

Как живет Заволжский женский монастырь в селе Подгоры

Село Подгоры расположено в одном из самых живописных мест Самарской Луки. Это одно из первых русских поселений здесь. Основано оно было в начале XVII века (первое документальное упоминание - в 1640 году) и своим рождением обязано Спасо-Преображенскому женскому монастырю. дальше »

2019-6-28 20:54


Фото:

Самарский фольклорист о «музыкальной археологии» и стремлении к истокам

Заведующий фольклорной секцией Самарского центра русской традиционной культуры, руководитель ансамбля старинной казачьей песни «Вольница» Андрей Давыдов рассказал о том, почему важно знать и понимать свои корни. дальше »

2018-11-21 17:02


Фото:

Джаз от регтайма до рок-н-ролла

История джаза начинается с его истоков. Танец регтайм, наряду с церковными песнопениями спиричуэлс и бытовыми песнями, блюзами, относится к истокам джаза. Именно в танце регтайм первые слушатели новорожденного вида музыки и обнаружили этот замечательный, необычный для американской аудитории ритм под названием «свинг». дальше »

2018-9-27 10:19


Фото:

В Тольятти состоялся областной шахматный турнир

13 мая 2018 года состоялся шахматный турнир, посвященный 100-летию Ленинского комсомола. В помещении СДЮСШОР 4 Шахматы г. о. Тольятти собрались и любители, и профессионалы этого вида спорта. Организаторами мероприятия выступили фракция КПРФ в Самарской губернской думе, газета Трудовая Самара, ЛКСМ РФ и Молодежный парламент при Самарской губернской думе. дальше »

2018-5-17 08:35


Фото:

В Зольном прошел фестиваль «Волга. Возвращение к истокам»

Этно-культурный фестиваль «Волга. Возвращение к истокам» прошел в поселке Зольное города Жигулевска на берегу Волги. Фестиваль ежегодный, проводится уже в третий раз. В нем приняли участие полтора десятка вокальных и танцевальных коллективов из городов и сел нашей области. дальше »

2017-7-25 10:50


Фото:

«Волга. Возвращение к истокам»

В селе Зольное близ Жигулевска на площади у Дома культуры «Нефтяник» пройдет фестиваль национальных культур народов Поволжья «Волга. Возвращение к истокам». Фестиваль впервые провели в 2015 году, с тех пор он стал популярен и обрел поклонников. дальше »

2017-7-20 14:25


Фото:

К истокам славянской культуры

Открытие экспозиции состоялось 23 мая в историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина. Здесь представлены подлинные и факсимильные издания из собрания редкого фонда Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. дальше »

2017-5-24 09:04