Результатов: 10
Фото:

Ученые выяснили, как каменные блоки египетских пирамид доставляли в Гизу


Ученые воссоздали картину древнеегипетского ландшафта, проследили подъем и падение уровня воды в рукаве Хуфу реки Нил. дальше »

2022-8-30 16:39


Фото:

Гектары пепла и каменные мешки. Кто остановит городских лесорубов и огонь?

В этом году в нашей области пожарами было уничтожено более 10 тысяч гектаров леса. к сожалению, огонь уничтожает зеленые массивы с завидной регулярностью. и год от года территория области все больше похожа на степь. дальше »

2021-9-1 14:43


Фото:

В Сызранском районе обновился парк техники Рачейского лесничества

Гигантские валуны, обрывы и каменные лабиринты – это невероятно красивое место, расположенное в Сызранском районе на границе Самарской и Ульяновской областей. Эта территория относится к Приволжской возвышенности, где произрастают эндемичные и реликтовые растения, занесенные в Красную книгу России. дальше »

2019-12-18 17:55


Фото:

В Самарской области археологи нашли древние каменные орудия и фрагмент бронзового браслета

Во время раскопок на территории раннесредневекового поселения Власть труда вблизи села Курумоч Волжского района археологи нашли древние каменные орудия и фрагмент бронзового браслета, сообщает kp. дальше »

2019-5-18 22:43


Фото:

Возле Курумоча археологи обнаружили каменные орудия и часть бронзового браслета

С 1 по 12 мая прошла совместная археологическая экспедиция сотрудников музея имени Алабина и и Института истории и археологии Поволжья при участии Независимой комплексной археологической экспедиции. дальше »

2019-5-17 15:08


Фото:

Вблизи с. Курумоч археологи нашли каменные орудия, развалы сосудов и фрагмент бронзового браслета

С 1 по 12 мая совместной археологической экспедицией СОИКМ им. П. В. Алабина и Института истории и археологии Поволжья при участии Независимой комплексной археологической экспедиции велись раскопки раннесредневекового поселения "Власть труда" вблизи с. дальше »

2019-5-16 11:40


Фото:

Разработки самарского политеха могут стать частью программы освоения Луны

Оригинальные шагающие механизмы, созданные междисциплинарной командой Самарского государственного технического университета, прекрасно подходят для монтажа на них гелиотографа. Проект такой установки, умеющей спекать из лунного грунта каменные блоки для строительства защитных сооружений и посадочной площадки для долговременной лунной базы, также разработан в политехе. дальше »

2019-1-17 10:19


Фото:

Никакой мистики. Учёные раскрыли секрет статуй на острове Пасхи


Оказалось, что поклонение древним предкам не основная цель, ради которой создавались каменные изваяния. дальше »

2019-1-13 19:09


Фото:

На Стара-Загоре восстановят каменные беседки, фонтаны снабдят подсветкой

В среду, 6 июля, в Самаре стартовал ремонт улицы Стара-Загора. Здесь приведут в порядок бульвар. Из городского бюджета на эти цели выделили 141 млн рублей. В ближайшие дни рабочие приступят к демонтажу фонтанов. После ремонта их ... дальше »

2016-7-7 20:26