Гектары пепла и каменные мешки. Кто остановит городских лесорубов и огонь?

Гектары пепла и каменные мешки. Кто остановит городских лесорубов и огонь?
фото показано с : samara.aif.ru

2021-9-1 14:43

В этом году в нашей области пожарами было уничтожено более 10 тысяч гектаров леса. к сожалению, огонь уничтожает зеленые массивы с завидной регулярностью. и год от года территория области все больше похожа на степь. Не отстают и города. но здесь причина гибели деревьев другая -топор лесорубов. «Легкие городов» на грани уничтожения. будут ли приняты меры?

Минус ещё одна аллея

На днях в центре Самары на улице Маяковского жители недосчитались аллеи из елей. Как выяснилось, их спилили, а на месте обустроили парковочные карманы для автомобилей. Жители были возмущены, в центре города каждое дерево - на особом счету. «В городе уже нечем дышать! Одни машины и дома», - отмечает жительница областной столицы Наталья.

Как пояснили в ресурсоснабжающей компании, возле здания которой исчезли елки, деревья уже были сухими, поэтому их пришлось спилить. «Причина гибели елей - химические реагенты, которыми зимой обрабатывают дороги. Деревья этого не выдержали. Поэтому на их месте нельзя сажать новые саженцы, они тоже погибнут», - пояснили в пресс-службе компании.

Это не единственная массовая вырубка за последнее время. В мае прошлого года на улице Ленинской спилили целую аллею деревьев с целью «обеспечения бесперебойной работы системы водоснабжения». Во время реконструкции сетей на улице Физкультурной срубили еще 25 деревьев. Тогда порубочный билет на деревья, произрастающие в охранной зоне, выдала администрация Советского района.

Эколог Сергей Симак говорит, что за последние годы в Самаре произошло значительное уменьшение зелёных насаждений, город постепенно превращают в «каменный мешок»: «Для развития городской инфраструктуры используют территории с зелёными насаждениями, которые в городском реестре числятся как пустыри. Да, на них растут в основном поросли вяза и клёна, однако любые зелёные зоны формируют микроклимат. Там, где раньше была тень, теперь раскалённый на солнце камень. Эту проблему решать тяжело, надо подключать специальное проектирование. Например, на улице Чапаевской инициативная группа жителей договаривается с властями и энергетиками, отстаивая буквально каждый куст и деревце. Увы, не везде население готово действовать так же активно», - говорит эколог.

По словам Сергея Симака, ранее существовали градостроительные нормативы и СНиПы для благоустройства городских территорий, по которым 40% общей площади города должны быть отданы под зелёные насаждения общего пользования: парки и скверы. Такие зеленые оазисы должны быть в 15-минутной доступности. Причем в эти нормы не входят участки возле больниц, детских садов и частных дворов.

«Не менее 25% площади жилого района также должны быть в зелени. В областной столице эти нормативы не выполнялись никогда.15 лет назад мы, экологи, проводили специальные исследования для подготовки генплана. Так вот тогда выяснилось, что не хватает 40% зелёных насаждений. Сегодня этот показатель ещё больше», - говорит Симак.

Справедливости ради стоит отметить, что такая ситуация характерна для Куйбышевского района и городского центра. Например, в Красноглинском - дефицита практически нет. За счёт наличия Загородного парка дотягивает до нормативов и Октябрьский район.

Огонь добрался до реликтовых лесов

Лето 2021-го оказалось куда драматичнее жаркого 2010-го. У бывшего лесничего Бузулукского бора Александра Долгова душа болит, когда он смотрит на последствия недавнего пожара.

«Как такое допустили, что огонь перекинулся через реку Самарку?! Бор тлеет и сейчас. Гектары пепла. Огонь частично затронул и реликтовый лес», - сообщает бывший лесничий.

По оценкам экологов, по его независимой оценке, в этом году во время пожаров в Борском, Кинельском районах, а также на территории Бузулукского бора и Ставропольского бора возле Тольятти регион утратил как минимум 10 тысяч гектаров леса. На восстановление утраченных зеленых массивов потребуются десятилетия.

«Растительность восстанавливается постепенно: сначала идет луговая поросль, через пять лет появляются кустарники, и только через три десятка лет - широколиственный лес. По такому принципу восстанавливаются леса на севере и северо-западе области. А вот в южной части региона деревьям выжить сложнее», - говорить Сергей Симак.

Следует отметить, за прошедшие полвека леса не только выгорали, но и восстанавливались человеком. За последние 50 лет общая площадь лесов увеличилась примерно на 15%. Прирост произошел за счет лесопосадок и за счёт краха системы землепользования, который произошел в 90-х годах. Огромные площади земель сельхозназначения оказались заброшенными и заросли самосевом. Сегодня наличие леса на таких полях создаёт правовую коллизию. Юридически эти территории остались как земли сельхозназначения, а лес рубить просто так нельзя. Поэтому нужно искать механизмы, как эти участки перевести в земли лесного фонда. Кроме того, у полей есть хозяин, а по закону России лес в частной собственности находиться не может.

Сосновые «спички»

Важен и выбор культуры, за счёт которой увеличилась площадь лесов. По данным региональной экологической организации «Зелёная лига», в России предпочитают засаживать площади сосновыми монокультурами. Как отмечают экологи, это не всегда хорошо, так как создаёт предпосылки к лесным пожарам.

С одной стороны, сосновый лес красив и чист, эти посадки необходимо прореживать: эти сосенки потом попадают на новогодние елочные базары. Однако при такой монокультуре резко сокращено биологическое многообразие, утрачиваются мозаичность ландшафта и экологические ниши для животных и растений, что сказывается на общем состоянии территории. Кроме того, сосновый лес через какое-то время становится пожароопасным из-за огромного количества хвои и смолы. Поэтому пожар - это лишь вопрос времени и низкой экологической культуры местного населения. Смешанные леса лишены этого недостатка.

источник »

области огонь завидной регулярностью массивы зеленые леса

области огонь → Результатов: 80


В Самарской области локализовали масштабный природный пожар

Крупный природный пожар под Самарой локализован. Возгорание в Борском районе тушат пятые сутки. Огонь распространился на землях Гослесфонда и национального парка Бузулукский бор. Пожар стал крупнейшим за 10 лет, его площадь составила 5 тыс.

2021-8-27 20:02


Три человека пострадали при пожаре в Самарской области, где огонь перекинулся на жилые дома — видео

В результате пожара под Самарой пострадали три человека. Возгорание началось из-за пала сухой травы. С поля пламя перекинулось на населённые пункты и лес. Сгорело более 30 построек.

2021-8-23 12:36


В Самарской области горит нацпарк Бузулукский бор на площади 100 га

В национальном парке Бузулукский бор в Самарской области огонь охватил площадь 100 га. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Самарской области в мессенджере WhatsApp. На территории нацпарка был развернут оперативный штаб и введен режим чрезвычайной ситуации.

2021-8-22 14:30


Под Самарой загорелось село

В Самарской области пожарные ликвидируют пожар в селе Гвардейцы Борского района. Огонь с сухой травы там перекинулся на шесть частных жилых домов и восемь дачных строений.

2021-8-21 14:20


На реке под Самарой произошло возгорание сухогруза

В Самарской области на реке Сок произошел пожар на борту сухогруза «Икша». Открытый огонь обнаружить не удается, наблюдается плотное задымление.

2021-5-10 22:18


Огонь прошел 10 га и уничтожил 14 домов в дачном массиве под Самарой

В среду, 5 мая, в 5:51 ликвидировали пожар в дачном массиве "СДТ Металлист" в Волжском районе Самарской области на общей площади 2 га. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

2021-5-5 05:08


Уроженец Самары 10 часов отстреливался от спецназа, забаррикадировавшись в доме в элитном поселке в Подмосковье

Во вторник, 30 марта, утром 61-летний уроженец Самарской области Владимир Барданов в подмосковном элитном коттеджном поселке Новые Вешки начал стрельбу: мужчина, к которому полицейские пришли с обыском, забаррикадировался в доме и открыл огонь. Осада здания продолжалась весь день, пишет iz.ru.

2021-3-31 06:09


Огонь артиллерии: минометчики ЦВО уничтожили базу «противника» под Самарой в рамках подготовки к АрМИ-2021

В Самарской области минометчики 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа из 122-мм артиллерийских орудий «Сани», гранатометов и автоматов уничтожили базу условного противника.

2021-3-22 22:39


В Самарской области за сутки произошло 5 пожаров в жилом секторе

Утром 16 февраля в Самаре загорелся торговый павильон на улице Вилоновской. Через несколько часов в селе Кинель-Черкассах вспыхнул чердак частного дома, после чего огонь охватил и жилое помещение.

2021-2-17 14:50


В Самаре почтили память погибших сотрудников УВД

Напомним, пожар в Главном управлении внутренних дел по Самарской области произошел 10 февраля 1999 года. В здании 1936 года постройки перекрытия были деревянные, поэтому огонь стал быстро распространяться.

2021-2-10 10:26


В центре Самары произошел очередной пожар

Огонь охватил 15 кв. м. 10 человек ликвидировали пожар в 8:53. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области. Данных о пострадавших нет. Причину возгорания и ущерб устанавливают.

2020-10-20 12:21


Фото:

Новосибирского школьника наградили за помощь в тушении пожара

1 сентября сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области наградили за высокую гражданскую позицию десятилетнего Михаила Сагалова. До приезда пожарных школьник самоотверженно тушил бушующий огонь подручными средствами, а после прибытия профессионалов, активно оказывал им помощь.

2020-9-2 17:32


Столб огня и копоти: под Самарой перекрыли трассу из-за аварии на ГПЗ

На предприятии заявили, что ЧП на заводе никак не повлияет на газоснабжение населения. Огонь вспыхнул на Нефтегорском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) в Самарской области.

2020-7-3 00:34


В Самаре около Загородного парка горела частная баня

Как сообщили в ГУ МЧС по Самарской области, информация о возгорании поступила в чрезвычайные службы в 14:44. Огонь охватил площадь в 50 кв. м. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности «1-БИС».

2020-7-1 16:15


В Самарской области огонь охватил 11 частных домов

САМАРА, 26 мая, ФедералПресс. В Самарской области подразделения МЧС и пожарные борются с сильным пожаром. Возгорание произошло на площади 1000 кв. м, в огне оказались частные жилые дома.

2020-5-27 09:38


В Тольятти ночью загорелся УАЗ Patriot и огонь повредил еще два автомобиля

Во вторник,14 апреля, в 01:34 в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о пожаре у дома на ул. 70-летия Октября в Автозаводском районе, сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

2020-4-14 05:24


При пожаре на ул. Индустриальной в Тольятти огонь перебросился на соседнее здание

В воскресенье, 12 апреля, при пожаре на ул. Индустриальная, 8 в Центральном районе огонь перебросился с горевших на открытой площадке поддонов на соседнее здание, сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

2020-4-12 11:44