Результатов: 10

В музее имени Алабина в Самаре проходит выставка «Открытые фонды: на острие клинка»

На выставке можно узнать немало любопытного о процессе изготовления оружия. В импровизированной «кузнице», где размещались в старину очаг и наковальня, мы видим молот, кузнечные меха и прочие атрибуты мастеров. дальше »

2021-5-1 11:32


Фото:

В старом центре Самары прошли рождественские «Колядки»

В субботу, 11 января, в Самаре состоялось красочное мероприятие "Колядки на Ленинградке". Представители самарских фольклорных коллективов, а также гости из Уфы устроили веселое шествие по пешеходной улице Ленинградской в народных костюмах и костюмах, которые было принято надевать на славянский праздник Коляда в старину. дальше »

2020-1-11 11:05


К 140-летию И.В. Сталина: О значении речи вождя СССР на XIX съезде партии

Из всех сталинских выступлений эта речь советского руководителя вспоминается в наши дни, вероятно, чаще всего. Часто задают вопрос: почему заключительная речь была посвящена не внутренним вопросам, а явилась обращением к зарубежным коммунистическим партиям? Дело в том, что на съезде впервые присутствовали делегации братских марксистско-ленинских партий. дальше »

2019-9-24 10:07


Фото:

О музее Недумовых узнает все больше тольяттинцев

С недавних пор в Тольятти на площадях торгового центра «Метелица» открыт музей «Путешествие в старину». Раньше его многочисленные экспонаты размещались в квартире Лии Николаевны (на фото) и Александра Сергеевича Недумовых. дальше »

2019-7-10 22:08


В Севрюкаево прошел незабываемый праздник чувашской культуры Уяв

Десятки гостей приехали в село из Тольятти, Жигулевска, Березового Солонца, Поволжского и даже из соседней Ульяновской области. Хозяева встретили их с песнями и буквально с порога Дома культуры закружили в веселом хороводе. дальше »

2019-5-30 07:51


Фото:

В Самаре появится почта в стиле ретро


Почтовое отделение «под старину» планируется открыть в особняке купца Иванова на Молодогвардейской. дальше »

2019-2-1 12:29


Фото:

Появилась программа мероприятий литмузея на декабрь

В декабре Самарский литературно-мемориальный музей имени Горького предлагает посетителям узнать, как праздновали Рождество в старину и как готовились к праздникам в Советском Союзе. дальше »

2018-12-10 16:07


Фото:

Всё дело - в бочке: Первомайская колонна СКС стала самой оригинальной на праздничной демонстрации


Стилизованная под старину водовозная бочка в рядах колонн выглядела крайне оригинально, отметили организаторы шествия. И катилась по площади не просто так, а со смыслом. дальше »

2018-5-8 15:06