Не копите долги. Как урегулировать свои отношения с поставщиками ресурсов

Не копите долги. Как урегулировать свои отношения с поставщиками ресурсов
фото показано с : samara.aif.ru

2020-12-15 12:57

Каждому из нас приятно и комфортно, когда зимой в квартире теплые батареи, из крана течет горячая вода, настроение - праздничное и можно спокойно заниматься подготовкой к длинным новогодним каникулам. Однако тех, кто откладывает своевременные расчеты с поставщиками ресурсов «в долгий ящик», могут ждать не самые приятные сюрпризы.

От долгов не скроешься

В настоящее время у ресурсоснабжающих организаций в арсенале есть несколько методов воздействия на неплательщиков:

1. Компания может напомнить о долге по телефону, рассылая СМС-уведомления. Если должник не реагирует и не оплачивает своевременно услуги поставщика ресурсов, то могут быть и более серьезные последствия:

2. Компания может обратиться в мировой суд о взыскании задолженности. Благодаря изменениям в статье 122 ГПК процедура стала проще: теперь должника не надо предупреждать о возможных последствиях и управляющим, и ресурсоснабжающим компаниям достаточно дождаться, когда пройдет два месяца с последнего платежа.

Один экземпляр судебного приказа отправляют заказным письмом неплательщику по тому адресу, где накопилась задолженность. При этом совершенно не важно, получит ли он его или нет, а отказ от получения письма будет говорить о том, что возражений у должника нет. Второй экземпляр передается судебным приставам, которые будут проводить взыскания.

Сюрпризы от судебных приставов

Списать сумму долга по судебному приказу могут с банковского счета или удержать из зарплаты. В результате должник понесет серьезные финансовые убытки - оплатит долг за отопление и горячую воду, а также государственную пошлину и все судебные издержки.

Достаточно 3 тысяч рублей долга, чтобы судебные приставы наложили арест на машину и отправили ее на штрафстоянку. Кроме того, приставы вправе наложить арест на регистрационные действия и с недвижимым имуществом, и тогда должник не сможет совершать с ней какие-либо сделки до тех пор, пока полностью не рассчитается с долгами. Также неплательщику могут полностью или частично прекратить поставку энергоресурсов.

Оформите рассрочку платежей

Напомним, что неплательщик может урегулировать свои вопросы с ресурсоснабжающими компаниями не дожидаясь решения суда и договориться об оплате возникшего долга частями. Для этого достаточно с паспортом прийти в компанию и выяснить точную сумму долга. Клиентам «ЭнергосбыТ Плюс» можно обратиться в любой офис обслуживания, или уточнить информацию о задолженности на официальном сайте компании samara.esplus.ru, или позвонить по телефонам: 8 (846) 279-69-31, 8 (846) 279-69-03. Следующий шаг - заключение соглашения на реструктуризацию задолженности с соответствующим графиком платежей.

Клиентам - приятные бонусы!

«ЭнергосбыТ Плюс» регулярно проводит различные акции для тех жителей Самарской области, кто имеет долги за горячую воду и отопление.

Сейчас в компании идет акция «В Новый год - без долгов». Каждый абонент, оплативший задолженность за ресурсы до 31 декабря 2020 года и квитанции за ноябрь и декабрь, автоматически становится участником розыгрыша призов. В этом году 250 клиентов получат 1000 рублей на свой лицевой счет. Приятный бонус - списание пеней! А до середины декабря действовала акция «Не копи долги!», по условиям которой при оплате 20% долга и оформлении договора рассрочки на полгода на оставшуюся сумму первые сто обратившихся могли получить приз от энергетиков - сертификат в супермаркет на 1 тыс. рублей.

источник »

поставщиками ресурсов расчеты ящик долгий могут сюрпризы