Никогда не кладите так ложку на стол. Этнограф рассказал о страшной примете

2022-11-7 12:20

Какие самые необычные приметы существуют в русском фольклоре?

А. Васильев, Самара

Заведующая отделом этнографии музея им Алабина в Самаре Ирина Маслова рассказала о забытых приметах России.

Есть приметы, которые известны каждому. Например, порог в доме - это сакральное место: нельзя здороваться через порог, передавать что-то через него. Эта граница, которая разделяет дом и окружающий мир. А дом всегда воспринимался человеком, как крепость – убежище, где всегда тихо и спокойно. Поэтому и возникла такая примета.

Но кроме порога нас окружает огромное количество вещей, с которыми связаны свои приметы. Например, обычная обеденная ложка. Оказывается, всего около 100 лет назад класть на стол её полагалось по-особому, и это знал каждый.

«Есть и примета про ложки - их нельзя было класть углублением вверх. Считалось, что чёрт может туда плюнуть и человек потеряет удачу. Ложка должна лежать на столе углублением вниз», - говорит этнограф.

Но самые зловещие и экзотические приметы в России были связаны с перекрестком дорог. Издавна считалось, что там живёт нечистая сила, поэтому нельзя там рубить деревья для строительства домов.

«Раньше девушки гадали на перекрёстке. На святки выходили, чтобы узнать свою судьбу. Прислушивались к звукам: лай собаки - не к добру. Скрип повозки - к поездке, путешествию. Звон колокольчиков - к свадьбе», - рассказывает этнограф.

источник »

самые какие примете необычные приметы фольклоре русском

самые какие → Результатов: 35


Фото:

Стали известны самые востребованные военно-учетные специальности

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин рассказал, какие военно-учетные специальности наиболее востребованы в регионе в рамках частичной мобилизации. Об этом

2022-11-5 13:29


8 июля самарский зоопарк отметит «Всероссийский день семьи»

8 июля в 14-00 для посетителей проведут экскурсию и расскажут о семейных парах зоопарка: тиграх, волках, енотах, эму, лисицах, крокодиловых кайманах, козах, и других. Гости узнают, какие семьи в мире животных самые крепкие и заботливые, познакомятся с малышами зоопарка: енотиками – полоскунами и козлятами, появившимися на свет в этом году.

2022-7-8 15:02


Фото:

На волоске от смерти: пять потрясающих самарских историй, когда дети чудом оставались живы

Журналисты "Прогорода" поговорили с пятью жителями Самары и узнали, какие самые жуткие травмы приходилось переживать им в детстве.

2021-10-28 17:46


Какие оценки Роскачества получили приложения служб доставки?

Центр цифровой экспертизы Роскачества исследовал самые популярные мобильные приложения для доставки продуктов питания. Лучшие – «ВкусВилл», Ozon, «Перекресток» и «Сбер» - как на Android, так и на iOS.

2021-10-26 15:24


Фото:

Выборы дело темное

Центризбирком отказался от общедоступных видеотрансляций на избирательных участках14 июля Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК РФ) приняла постановление, которое облегчает фальсификации на предстоящих выборах в сентябре текущего года.

2021-7-19 16:16


Фото:

Гроза, бурлаки, опера: как прошла первая неделя "ВолгаФеста-2021"

С 7 по 20 июня на 2-й очереди самарской набережной проходит "ВолгаФест". Рассказываем, чем удивила зрителей первая неделя фестиваля, какие паблик-арт объекты самые популярные, а какие лекции самые интересные.

2021-6-15 11:09


Фото:

Самарский памятник коту на батарее стал одним из самых забавных в России

Специалисты сервиса бронирования жилья Tvil.ru опросили пользователей соцсетей и выяснили, какие памятники, по их мнению, самые веселые в России. Больше всех

2021-4-5 09:45


Фото:

«Ростелеком. Лицей» поможет школьникам определиться с будущей профессией

Эксперты «Ростелекома» ответят на самые популярные вопросы школьников: кем стать, куда поступать, важен ли диплом, какие специалисты нужны компаниям.

2020-10-22 12:56


Вопросы о причинах увольнений, личной жизни и будущем – самые нелюбимые у соискателей

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил, какие вопросы работодателей на собеседованиях нервируют кандидатов больше всего. В опросе приняли участие 2000 экономически активных россиян из всех округов России, имеющих опыт трудоустройства.

2020-9-3 10:49


Фото:

Какие схемы процветают на финансовом рынке в период пандемии

В Банке России рассказали, как не попасться на самые популярные уловки. Коронавирус и шумиха вокруг него сыграли на руку злоумышленникам. Они быстро сориентировались, как в нынешней ситуации можно быстро заработать на перепуганных гражданах.

2020-8-13 06:04


Фото:

Едем из Самары: какие меры ограничений действуют в Москве и других регионах

Про заграничные курорты пока можно не вспоминать, но отдохнуть хотя бы в пределах страны очень хочется, особенно на фоне того, что ограничения постепенно снимают. А, может быть, вам необходимо навестить родственников или посетить другой регион по работе? Сервис tutu.

2020-7-3 15:41


Самара вошла в десятку самых впечатляющих городов России

Лидером оказался город на Неве. Один из федеральных порталов узнал у россиян, какие города оставляют у них самые яркие воспоминания. Опрос проводился в социальных сетях.

2020-7-2 21:01


Фото:

20 февраля 1945 г. Дороги Победы на страницах "ВК"

Пленный начальник оперативного отделения 10 моторизованной дивизии майор Вольфганг Шааль заявил: «Русское наступление превосходит все самые крупные военные операции, какие когда-либо предпринимались.

2020-2-20 19:00


Фото:

Какие самые популярные марки авто в мире


Аналитики из Veigo составили топ самых популярных автомобильных брендов по странам на основе поисковых запросов Google.

2019-12-22 18:51


Фото:

Прекратить преследования П.Н. Грудинина и руководителей-коммунистов. Обращение Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова

Российская власть продолжает преследование коммунистов и их сторонников, особенно из числа успешных региональных руководителей и хозяйственников. Серьезное опасение правящей группировки вызывает тот факт, что в условиях повальной коррумпированности и некомпетентности чиновников всех уровней именно коммунисты показывают исключительно высокие результаты в экономике и социальной сфере.

2019-11-7 17:22


С высшим образованием и без: на какие вакансии в Самаре не примут без диплома

Инженер, бухгалтер, менеджер по продажам, врач, администратор и юрист — самые популярные специальности в Самаре, для которых нужен диплом о высшем образовании. Самарские соискатели соответствуют ожиданиям работодателей.

2019-11-6 08:16


Фото:

Обзор венецианских премьер: от "Джокера" до Романа Полански

В выходные завершился 76-й Венецианский кинофестиваль на острове Лидо ди Венеция в Италии. Специально для Волга Ньюс из Венеции культурный обозреватель Дарья Чертоляс подготовила материал, где отметила самые интересные кинопремьеры и рассказала, какие фильмы стоит ждать с особым воодушевлением.

2019-9-9 10:23


Фото:

Какие навыки соискателей - самые дефицитные

Служба исследований HeadHunter провела онлайн-опрос среди 463 HR-специалистов в разных регионах России из компаний разных сфер деятельности. Мы выяснили, каких, по их наблюдению, важных навыков не хватает соискателям.

2019-8-22 04:40


Фото:

Какие навыки соискателей самые дефицитные

Служба исследований HeadHunter провела онлайн-опрос среди 463 HR-специалистов в разных регионах России из компаний разных сфер деятельности. Мы выяснили, каких, по их наблюдению, важных навыков не хватает соискателям.

2019-8-22 04:40


Что должно быть в настоящем куличе и какие яйца красить на Пасху?

В воскресенье, 28 апреля, самарцы будут отмечать Пасху, и по традиции красить вареные вкрутую яйца, покупать куличи к столу. Редакция «ВК» решила узнать, где пекутся самые вкусные куличи в Самаре и как правильно выбрать яйца на праздник.

2019-4-23 08:14


Боевая семья: «ВМ» расспросила чиновников об армейском опыте

Накануне 23 февраля корреспонденты «ВМ» задали вопрос руководителям столичных ведомств и различных структур: какие самые яркие истории из вашей армейской жизни вам запомнились больше всего?

2019-2-22 23:31


Губернатору Самарской области Д.А. Азарову

Мы, участники круглого стола Иностранная интервенция как один из важнейших факторов начала Гражданской войны в России, отмечаем опасную тенденцию искажения советской истории. Не прекращаются попытки возвеличивания тех, кто с оружием в руках выступил против нашей Родины, против Великого Октября и Советской власти.

2018-12-15 14:28