По профессии. Руководитель Самарской ГРЭС пообщался со студентами колледжа

По профессии. Руководитель Самарской ГРЭС пообщался со студентами колледжа
фото показано с : samara.aif.ru

2022-9-28 08:49

Начиная с этого года в России будет отмечаться новый праздник – 2 октября по решению президента Владимира Путина объявлен Днём среднего профессионального образования. Новая дата появилась, чтобы привлечь внимание молодых людей к СПО и показать, какие перспективы могут открыться перед людьми, выбравшими этот путь.

К этому дню в Поволжском строительно-энергетическом колледже прошла встреча будущих специалистов-энергетиков с техническим директором-главным инженером СамГРЭС Виктором Яшиным.

Передать опыт молодому поколению

Виктор Валерьевич встретился с учащимися Самары в рамках серии бесед с успешными людьми. Виктор Яшин сам закончил ПСЭК и приехал рассказать о том, как строилась его карьера, какую роль в ней сыграла учёба в колледже и что ждёт студентов, выбравших работу по специальности.

Виктор Валерьевич рассказал, что сразу рассматривал уход после 9-го класса – разве что выбор был между энергетической и строительной сферами. Своё решение он объяснил просто: «Хотелось уже начать жить самостоятельной жизнью и зарабатывать». В итоге он выбрал энергетику, поскольку в его семье уже были работники этой отрасли.

С этого и началось его знакомство с энергетикой – в 1992 году он поступил в колледж. Через два года пришло время первой практики. «Это было на Безымянской ТЭЦ. Туда мы пришли, можно сказать, ещё детьми. Увидели энергетическое оборудование, узнали, что вообще такое станция и производство, попали в бригаду», - вспоминает Виктор Яшин.

Ещё через два года учёба в колледже подошла к концу и пришла пора строить карьеру. Первая должность будущего директора - слесарь механосборочных работ III разряда. Вскоре ему удалось перевестись на Безымянскую ТЭЦ, где он и проходил в своё время практику. Трудовой путь Виктора Валерьевича начался с самой низкооплачиваемой должности – машиниста питательных насосов. В течение полутора лет он «вырос» до машиниста турбины. Затем в Самаре появилась газотурбинная установка, на которую и позвали работать Виктора Яшина.

Больше возможностей

Технический директор - главный инженер СамГРЭС рассказал студентам, в чём главное преимущество учёбы в колледже. Дело в том, что благодаря этому учащиеся в дальнейшем могут рассчитывать на больший карьерный рост. Виктор Валерьевич рассказал, что поворотным моментом в его карьере стала учёба в институте. В 1996 году, когда он закончил колледж и начал работать, он также поступил в вуз, и опыт учёбы на СПО очень ему здесь пригодился: «Учиться в профильном вузе и работать по специальности – это на самом деле здорово. Потому что ты уже понимаешь, как всё работает, как организован технологический цикл. Ты можешь получить всю необходимую тебе информацию для своих курсовых и дипломных проектов».

Благодаря учёбе в колледже у Виктора Яшина появилась возможность уже начать работать по специальности и параллельно учиться в высшем учебном заведении – получать новые знания и тут же подкреплять их на практике.

Когда в 1999 году Виктор Валерьевич пришёл работать старшим машинистом на газотурбинную установку, его учёба в вузе как раз подходила к концу. С получением диплома его карьера пошла совсем другим путём, и в 2013 году, после курса собеседований и отборов его назначили заместителем директора-главного инженера по эксплуатации Безымянской ТЭЦ.

При этом Виктор Яшин считает, что сейчас у студентов даже больше возможностей для совместной работы и учёбы. При этом уровень знаний молодых людей, получающих образование в самарских учебных заведениях, он также оценивает на высоком уровне.

Это отражается и на интересе молодёжи к работе по специальности. Студенты ПСЭКа Кирилл и Михаил рассказали, что им было приятно послушать опытного человека, который построил свою карьеру, начиная её в том же учебном заведении, что и они. Молодые люди не сомневаются, что продолжат свой путь в этой профессии. «После этой встречи мы, безусловно, захотели работать по профессии. Если повезёт, то на этом же объекте, на СамГРЭС», - подчеркнули они.

Виктор Яшин также уверен, что перед студентами СПО открыты все двери. Он сказал, что будущие специалисты должны понимать свою значимость, а также поздравил учащихся с новым праздником и пожелал им успехов в учёбе и будущей карьере.

источник »

решению президента октября праздник новый владимира путина

решению президента → Результатов: 11


«Это огромная честь для региона»: Дмитрий Азаров — о новом статусе Самары

Областной центр — один из нескольких городов, который получит статус «Город трудовой доблести» по решению Президента РФ Владимира Путина. — Самара, а в годы войны — Куйбышев — внесла огромный…

2020-7-2 16:47


"Президентские" выплаты получат" 470 тыс. детей Самарской области

По решению президента России Владимира Путина более 470 тыс. детей Самарской области получат выплаты в 10 тыс. рублей. Такая информация была озвучена на заседании регионального оперативного штаба, который в режиме видеоконференции провел губернатор Дмитрий Азаров в четверг, 21 мая.

2020-5-21 15:46


Фото:

"Комитетзащиты "Тольяттиазота" от криминала" обратился к губернатору и полпреду Президента в ПФО

"Комитет защиты "Тольяттиазота" от криминала" подготовил обращение в органы государственной власти Самарской области с просьбой оказать содействие в наведении порядка на ТоАЗе и избавлении его от преступной деятельности экс-руководителей химического гиганта - Владимира и Сергея Махлаев и их ставленников из числа нынешнего руководства предприятия.

2019-10-17 12:37


Фото:

"Комитет"Тольяттиазота" от криминала" обратился к губернатору и полпреду Президента в ПФО

"Комитет "Тольяттиазота" от криминала" подготовил обращение в органы государственной власти Самарской области с просьбой оказать содействие в наведении порядка на ТоАЗе и избавлении его от преступной деятельности экс-руководителей химического гиганта - Владимира и Сергея Махлаев и их ставленников из числа нынешнего руководства предприятия.

2019-10-12 12:37


Самарские студенты вышли в финал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

В Самарском государственном техническом университете прошел VII Международный инженерный чемпионат «CASE-IN». Проект входит в платформу «Россия — страна возможностей», созданную по инициативе Президента России Владимира Путина.

2019-3-28 14:57


В Самаре представят идеи цифровизации для ТЭК и МСК

27 марта 2019 года в Самарском государственном техническом университете пройдет VII Международный инженерный чемпионат «CASE-IN». Проект входит в платформу «Россия — страна возможностей», созданную по инициативе Президента России Владимира Путина.

2019-3-26 12:26


Фото:

9 марта в Самару приедет поезд с военными трофеями из Сирии

Демонстрация отбитых у международных террористов трофеев проходит в рамках акции «Сирийский перелом», которую проводит минобороны РФ по решению президента Владимира Путина

2019-3-1 12:26


Фото:

На встрече в Казани Владимир Кошелев попросил Путина поддержать "социалку"

12 февраля, во время визита Казань, Президент России Владимир Путин провел встречу с общественниками Республики и представителями строительной отрасли. Самарскую область на встрече представлял Владимир Кошелев.

2019-2-14 09:39


Фото:

42 миллиарда рублей будет стоить мост через Волгу у Климовки

18 июля Дмитрий Азаров отвечал на вопросы жителей Тольятти в эфире ВАЗ-ТВ. Был задан вопрос про мост через Волгу в районе Климовки, проект строительства которого прошел госэкспертизу. Экспертиза предполагает только возведение непосредственно мостового перехода в районе Климовки.

2018-7-19 23:20


Фото:

Вячеслав Малеев: Поддерживаю партию президента и подчиняюсь ее решению


Сегодня в Самаре состоялась пресс-конференция депутата Самарской губернской думы, президента промышленной группы АвтоКом Вячеслава Малеева.

2016-5-26 17:49