«РКС-Самара» напоминает о правилах замены и эксплуатации приборов учета

«РКС-Самара» напоминает о правилах замены и эксплуатации приборов учета
фото показано с : niasam.ru

2022-1-22 12:38

Сегодня почти 280 тысяч абонентов «РКС-Самара» пользуются приборами учета расхода воды. И правильно. В этом случае плата за воду идет точно по переданным показаниям. В случае отсутствия счетчиков, квитанции выставляются по нормативу и с повышающим коэффициентом, что в подавляющем большинстве случаев гораздо дороже. Законодательство таким образом стимулирует жителей устанавливать приборы, ответственно относиться к содержанию жилого имущества, экономить воду.   За приборы учета отвечают абоненты.  - Абонент сам устанавливает прибор учета (самостоятельно или выбирает компанию, которая это выполнит). - Абонент после установки счетчиков вызывает представителя ресурсоснабжающей компании для опломбировки прибора (заявку в «РКС-Самара» можно подать в центрах обслуживания клиентов или через «Виртуальную приемную» в Личном кабинете на сайте samcomsys.ru). - После получения документов о поверке и опломбировке приборов, абонент должен передать документы в «РКС-Самара» указанным выше способом. Если документы не переданы, с юридической точки зрения приборов учета не существует. - Абонент должен регулярно передавать показания одним из удобных способов. Только в этом случае показания будут приниматься и учитываться корректно.  - Далее абонент должен следить за сроком поверки приборов учета. В среднем, это 4-6 лет. Дата следующей обязательной поверки указана в паспортах на счетчики. К этой дате абонент должен вызвать представителя компании, которая имеет аккредитацию на поверку приборов учета (таких компаний много, можно выбирать любую), провести поверку или поменять счетчики. Документы о поверке передать в «РКС-Самара». Если этого не будет сделано, программа в автоматическом режиме блокирует прием показаний.  Все эти правила выполнить не сложно. Главное – помнить, что все решения абонент должен принимать самостоятельно: никто к нему не придет и не выполнит за него эту работу. Навязывать услуги могут только недобросовестные коммерсанты или мошенники.  Январь – время проверить работу приборов, сроки действия документов. Напоминаем, что 23 числа заканчивается прием показаний приборов учета в «РКС-Самара». источник »

учета ркс-самара абонентов тысяч пользуются воды расхода

учета ркс-самара → Результатов: 13


Отправить показания приборов учета теперь можно Почтой России

С сегодняшнего дня можно передавать показания приборов учета воды в "РКС-Самара" новым способом: через операторов Почты России.

2021-9-8 06:28


Передавать показания приборов учёта можно будет Почтой России

В настоящее время более половины всех жителей Самары пользуются приборами учёта при расчёте за водоснабжение и водоотведение. Каждый месяц в «РКС-Самара» поступает и обрабатывается около 300 000 показаний приборов учета.

2021-9-8 15:06


52 владельца коттеджей на 9 просеке Самары пользовались водой незаконно

С начала лета на 9 просеке специалисты «РКС-Самара» обследовали подключения к центральным сетям водоснабжения и водоотведения 640 домовладений. Среди них выявлено 52 незаконных пользователя. Теперь за нарушение закона им расплачиваться в кратном размере.

2020-7-29 14:43


"РКС-Самара" повторяют акцию "Увидь Бобра и получи подарок"!

Регистрация в личном кабинете ресурсоснабжающей организации позволяет передавать показания приборов учета водоснабжения и оплачивать квитанции не выходя из дома, что особенно важно сейчас. При оплате через личный кабинет комиссия не взимается.

2020-4-7 08:38


Фото:

«РКС-Самара»: Передать показания приборов учета можно дистанционно


«РКС-Самара» предлагает абонентам по возможности не посещать Центры обслуживания клиентов, а воспользоваться интерактивными способами передачи информации.

2020-3-18 15:58


Фото:

"РКС-Самара" напомнили абонентам о дистанционных способах оплаты коммунальных услуг

Вторая половина месяца - время передачи показаний приборов учета водоснабжения. В период распространения гриппа, ОРВИ и коронавируса компания "РКС-Самара" предлагает абонентам по возможности не посещать центры обслуживания клиентов, не бросать бумажки с показаниями в ящики, а воспользоваться интерактивными способами передачи информации.

2020-3-17 12:40


За сохранность пломб ответственность несут владельцы помещений

Согласно законодательству РФ пользование водой при наличии неисправной пломбы на приборах учета или на обводной линии приравнивается к несанкционированному пользованию ресурсами. Расчет потребления воды в таких случаях производят исходя из круглосуточного потребления по сечению трубы.

2019-7-25 11:23


Фото:

Компании-мошенники принуждают жителей Самары менять приборы учета холодной и горячей воды


В «РКС-Самара» обращаются сотни горожан с жалобами на различные компании, настойчиво предлагающие заменить счётчики.

2018-7-11 09:28