В Самарской области со школы будут готовить специалистов в сфере беспилотной авиации

В Самарской области со школы будут готовить специалистов в сфере беспилотной авиации
фото показано с : sgpress.ru

2022-6-3 16:20

Для этого на базе Самарского университета им. Королёва и ряда местных учреждений среднего профессионального образования создан единый областной Центр развития компетенций по направлению беспилотных авиационных систем (ЦРК БАС), сообщает пресс-служба вуза. Масштабная образовательная структура займется обучением не только специалистов в сфере беспилотной авиации — от обучения пилотированию и эксплуатации до вопросов проектирования, производства и ремонта БПЛА, но также подготовкой и повышением квалификации преподавателей для этой сферы и разработкой учебно-методических пособий и программ. — Уникальность нашего ЦРК по сравнению с другими подобными структурами в России — большая мультисегментность направлений обучения и широкий охват аудитории — здесь и школьники, и студенты колледжей и вузов, преподаватели и специалисты предприятий и организаций. В других регионах подобная образовательная деятельность, ведется, в основном, только по целевому набору, — рассказал директор Центра беспилотных систем Самарского университета им. Королёва Давид Овакимян. В ЦРК БАС запланировано четыре уровня подготовки учащихся: первый — для школьников 5-11 классов, второй — для учащихся колледжей и техникумов, третий — для студентов вузов, четвертый — для специалистов организаций-партнеров. Сейчас идет проработка учебных программ и заключение договоров о взаимодействии. Интерес к участию в проекте также проявили колледжи Башкирии, Пензенской и Ульяновской областей. В ЦРК БАС уже поступило более 50 заявок от общеобразовательных школ Самарской области с предложением принять их в проект и помочь в создании специализированных инженерных классов авиастроительного профиля. Самарский университет им. Королёва заявлен как базовая площадка по подготовке учащихся учебных заведений среднего, профессионального и высшего образования. Занятия будут вести аспиранты и преподаватели вуза, практические занятия и экзамены по внешнему пилотированию будут проходить на учебном аэродроме университета и на площадке техникума авиационного и промышленного машиностроения. Набор обучающихся запланирован с июня по сентябрь, занятия начнутся с октября, экзамены у студентов пройдут в июне следующего года, школьники закончат учебу в мае. Фото: пресс-служба Самарского университета им. Королёва источник »

учреждений среднего местных ряда королёва профессионального образования

учреждений среднего → Результатов: 14


В Самарской области будут готовить специалистов в сфере беспилотной авиации начиная со школьной скамьи

Самарская область нарастит подготовку в России кадрового потенциала по беспилотной авиационной технике — на базе Самарского университета им. Королёва и ряда местных учреждений среднего профессионального образования создан единый областной Центр развития компетенций по направлению беспилотных авиационных систем (ЦРК БАС).

2022-6-2 09:37


В Самаре создан единый Центр развития компетенций по беспилотной авиации

Самарская область нарастит подготовку в России кадрового потенциала по беспилотной авиационной технике - на базе Самарского университета им. Королева и ряда местных учреждений среднего профессионального образования создан единый областной Центр развития компетенций по направлению беспилотных авиационных систем (ЦРК БАС).

2022-6-2 05:56


В этом году 475 школьников будут обучаться в рамках проекта "Профессионалитет"

Во вторник, 19 апреля, в правительстве региона представители образовательных учреждений и руководители предприятий подписали соглашения о партнерстве - в целях создания и развития образовательно-производственных центров машиностроительной и железнодорожной отраслей Самарской области.

2022-4-21 05:14


Фото:

Акции массовой вакцинации начнут проводить не только в Самаре и Тольятти, но и в других крупных муниципалитетах


Участники оперштаба отметили снижение заболеваемости среди работающего населения, студентов, учащихся учреждений среднего профессионального образования.

2021-11-9 08:43


Каждый житель Самарской области может стать востребованным на рынке труда

Современная система среднего профессионального образования дает большие возможности каждому жителю региона быть профессионалом и заниматься любимым делом. Совершенствование системы СПО происходит в рамках национального проекта «Образование».

2020-12-3 10:56


Каждый житель Самарского региона может стать востребованным на рынке труда

Большие возможности для этого дает современная система среднего профессионального образования. Она постоянно совершенствуется в рамках национального проекта "Образование", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

2020-12-3 10:36


СГЭУ выступит соорганизатором уникального Межрегионального хакатона "CITYLOGIC"

Межрегиональный хакатон "CITYLOGIC" пройдет в дистанционном формате 15–16 декабря 2020 года на площадке кванториума в Тольятти. Мероприятие ориентировано на школьников и учащихся учреждений среднего профессионального образования.

2020-11-26 08:08


Фото:

Студенты регионов ПФО обменялись опытом управления беспилотниками

В Самаре проходит первый межрегиональный конкурс профессионального мастерства по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Состязания продлятся два дня. В них принимают участие студенты учреждений среднего профессионального образования Самарской, Пензенской, Ульяновской областей и республики Башкортостан.

2020-3-13 12:32


Двух преподавателей будут судить за получение взяток

Из материалов уголовного дела следует, что два преподавателя получили от студентов денежные средства за проставление отметок о сдаче зачета. Сотрудниками отдела по раскрытию и выявлению преступлений по промышленному району ОЭБ и ПК У МВД России по Самаре выявлены факты получения взятки преподавателями одного из учебных учреждений среднего образования.

2020-1-25 14:56


Фото:

В «Жигулевской долине» соревнуются геодезисты

На конкурсной площадке компетенции «Геодезия» регионального чемпионата WorldSkills собрались студенты пяти учреждений среднего профтехобразования Самарской области.

2019-11-29 08:20


Фото:

Региональный Дом научной коллаборации откроется в Самарской области в этом году


Участниками проекта могут стать школьники с 5 по 11 класс, учащиеся учреждений среднего профессионального образования, а также учителя. Все занятия будут проводиться на бесплатной основе.

2019-6-28 16:24


В Самаре завершилась пятая межрегиональная добровольческая акция "Мы вместе!"

За пять лет в волонтерской акции "Мы вместе: Самара - Сакский район Крыма" приняли участие около 2 тыс. студентов из 38 учреждений среднего профессионального образования Самарской области.

2018-10-1 06:47