Самарцы стали меньше заходить в иностранные соцсети

Самарцы стали меньше заходить в иностранные соцсети
фото показано с : sgpress.ru

2022-6-23 10:04

По сравнению с показателями февраля этого года в июне доля пользователей Facebook среди россиян снизилась втрое, а Instagram — более чем в пять раз (обе соцсети принадлежат организации Meta, признанной экстремистской на территории РФ). Такие данные опубликовали в Минцифры РФ. Наряду с этим растет популярность отечественных площадок. Трафик ВКонтакте вырос более чем на треть. Эксперты связывают это с блокировкой сервисов VPN. Роскомнадзор закрыл доступ уже более чем к 30 из них. Как пояснили в ведомстве, блокировка направлена на защиту персональных данных пользователей, снижение количества краж денежных средств, а также других киберпреступлений. — Через VPN ведется сбор всей личной информации пользователей — фотографий, данных банковских карт и переписки, в том числе в секретных чатах, рабочих сообщений. Клиенты таких сервисов сами предоставляют злоумышленникам доступ к своим персональным данным, поэтому защита от американских VPN не менее важна, чем защита от DDoS-атак, — рассказали в Роскомнадзоре. Сами сервисы VPN изначально были созданы для защиты данных при работе в удаленной сети. Сейчас их чаще всего используют для обхода блокировок запрещенных сайтов. Но риск заключается в том, что недобросовестный разработчик бесплатного приложения для может «зашить» в него скрытые функции сбора информации об устройстве, перехвата и отправки SMS, возможность делать снимки экрана, совершать звонки. VPN могут собирать контактную информацию, сведения о пользовательском контенте, геолокацию. Так, если пользователь бесплатного приложения видит, что включенный VPN замедляет работу телефона или быстро сажает аккумулятор, то, возможно, устройство в фоновом режиме делает нечто, о чем пользователь не подозревает. Поэтому надеяться на безопасность бесплатных сервисов не стоит, говорят эксперты. Несмотря на блокировку в России опасных сервисов, пользователей их наказывать не будут, пояснили в Минцифры. Но рекомендуют им ради собственной безопасности соблюдать правила. Не держать включенным VPN на постоянной основе, во время работы сервиса не заходить в банковские приложения, не предоставлять приложению доступ к галерее, сообщениям, звонкам. источник »

facebook пользователей доля июне среди россиян более

facebook пользователей → Результатов: 16


Фото:

Юрист: "Теперь можно составить протокол на любой сайт, на котором есть ссылки на Facebook и Instagram"

Тверской суд Москвы 21 марта признал экстремистской американскую компанию Meta, которой принадлежат соцсети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp. Что это значит для пользователей, что можно, а что теперь нельзя, разобраться помогла адвокат, партнер адвокатского бюро "Яблоков и партнеры" Марина Жирова.

2022-3-22 15:08


Фото:

МегаФон назвал самые популярные у самарцев соцсети

Первое место занимает ВКонтакте, второе — Instagram. TikTok поднялся на третье место среди самых популярных соцсетей в Самарской области, обогнав Одноклассники и Facebook. К таким выводам пришли аналитики МегаФона, проанализировав мобильный интернет-трафик пользователей соцсетей в 2021 году.

2021-12-8 08:36


Фото:

Не Facebook-ом единым - пользователи Рунета быстро перебрались в Telegram

4 октября у российских пользователей сети Интернет перестали работать сервисы компании Facebook. Произошел глобальный сбой в сети Facebook, повлекший за собой остановку всех сервисов и приложений компании: социальной сети, мессенджера WhatsApp, приложения Instagram.

2021-10-6 09:19


Facebook, Vkontakte, Instagram - топ-3 самых популярных соцсетей у самарцев

В 2020 г. жители Самарской области чаще других соцсетей использовали Facebook, Vkontakte и Instagram (ранжированы по количеству пользователей). Такие данные порталу Волга Ньюс предоставили в пресс-службе МегаФона.

2021-2-12 05:25


Facebook, Vkontakte, Instagram — топ-3 самых популярных соцсетей у самарцев

В 2020 г. жители Самарской области чаще других соцсетей использовали Facebook, Vkontakte и Instagram (ранжированы по количеству пользователей). Такие данные порталу Волга Ньюс предоставили в пресс-службе МегаФона.

2021-2-11 05:25


Фото:

Пользователей WhatsApp обязали делиться информацией с Facebook


WhatsApp объясняет, что эти сведения нужны компании для улучшения сервисов по подбору персональной рекламы с учетом запросов пользователя.

2021-1-9 08:35


Фото:

Facebook заявил об атаке хакеров на 50 миллионов аккаунтов


Злоумышленники нашли уязвимость в коде и получили контроль над "маркерами доступа", которые позволяют управлять любыми личными страничками пользователей.

2018-9-29 20:35


Фото:

Facebook впервые раскрыл условия удаления постов и блокировки пользователей

Решение раскрыть для всеобщего сведения внутренние стандарты в руководстве социальной сети объяснили желанием сделать ее лучше. А возможность подать апелляцию должна помочь исправить допущенные ошибки.

2018-4-25 20:43


Фото:

Марк Цукерберг 19 марта потерял $6 млрд из-за новости об утечке данных более чем 50 млн пользователей Facebook

Параллельно стало известно, что в скором времени может уйти в отставку глава отдела безопасности Facebook Алекс Стамос. Поводом стали споры по поводу продвижения компанией политической рекламы во время президентских выборов в Соединенных Штатах.

2018-3-20 16:28