Теряем кабана и раков. Как остудить пыл самарских браконьеров?

Теряем кабана и раков. Как остудить пыл самарских браконьеров?
фото показано с : samara.aif.ru

2021-7-27 10:04

В Самарской области растёт количество случаев незаконной добычи рыбы и диких животных. По данным Средневолжского территориального управления Росрыболовства, в прошлом году в ведостве выявили 1286 нарушений и выписали штрафов на сумму 2,3 млн рублей. А за первые шесть месяцев текущего – уже 738 нарушений и штрафов на 1,3 млн. Не отстают и браконьеры с ружьями. С начала этого года оформлено 660 административных нарушений (в 2020 году за весь сезон- 1162) , возбуждено 10 уголовных дел.

Сети - на особый контроль

Председатель правления РОО «Рыбаки Самарской области» Сергей Карпов бьёт тревогу. В этом году в регионе набирает обороты неконтролируемый вылов раков.

«Ни одной законной раколовки в водоёмах нет. Все пользуются ловушками китайского производства, которые запрещены по правилам рыболовства. К вылову разрешается рак размером 10-12 см, размер ячейки в раколовке должен быть не менее 22 мм. То есть мелкий головогрудый просачивается. А в ловушках, которые используют браконьеры, размер ячейки всего 8 мм. А на рынках продают раков, размером с ноготь мизинца! Да и торгуют ими с багажников в 30 градусную жару, без холодильника. Куда смотрят надзорные органы?» - недоумевает рыбак.

По словам Сергея Карпова, бытовое браконьерство в регионе фактически победили. Два судака сверх нормы - это риск стать фигурантом уголовного дела. Зато контрафактных раков можно без проблем купить на улице.

Заместитель руководителя Средневолжского территориального управления Росрыболовства Евгений Кашинцев отметил, что за первое полугодие 2021 года выявлено более 730 нарушений. Выписано штрафов на сумму 1,3 млн. По словам чиновника, рейды в акватории рек проводятся регулярно. Только в этом году было выявлено 260 нарушений, изъяты две тонны незаконно выловленных биоресурсов.

«Одна из проблем - продажа сетей для ловли рыб, оборот которых был запрещен в прошлом году федеральным законом. Тем не менее, у граждан есть возможность их покупки на рынках, через интернет-магазины и сервисы. Для борьбы с незаконной продажей нужны усилия всех уровней власти, контрольно-надзорных ведомств и правоохранительных органов», – обозначил Евгений Кашинцев. Он предложил в каждом муниципалитете назначить ответственного человека, который бы выявлял случаи незаконной торговли сетями. Помимо прочего, чиновник предложил создать перечень рыболовных участков для организации любительского лова рыбы. Подобные примеры уже есть в Татарстане и Башкирии.

Зверь может остаться без защиты

Недавно в Похвистневском районе браконьеры снова незаконно добыли кабана. По «горячим следам» сотрудники департамента установили, что к правонарушению причастен местный житель. В его отношении составили административный протокол. В настоящее время нарушитель полностью компенсировал ущерб в 90 тыс. рублей.

Руководитель охотхозяйства Григорий Бондарев обращает внимание, что случаи браконьерства чаще происходят там, где нет охраны.

«У департамента охоты и рыболовства чуть более полутора десятка инспекторов на весь регион. Везде они не успевают, хоть и работают хорошо. Поэтому охрана охотничьих угодий лежит на плечах охотпользователей. А нам который год не дают зарабатывать и развиваться. Открытие осеннего охотничьего сезона обычно происходит в третью или четвертую субботу августа. Охотник заранее планирует отпуск на это время, приобретает путёвку, а перед самым открытием сезона узнаёт, что охоты не будет и уезжает в соседние регионы, где охота открывается. При этом охотничьи хозяйства возвращают деньги за путёвку, а департамент - нет», - констатирует эксперт.

По его словам, только за последние четыре года в ведомстве трижды срывали охотникам начало осеннего сезона. «По сути, охотничьи хозяйства - это фермеры, которые выращивают государева зверя без забора. Мы проводим за свой счет все необходимые биотехнические мероприятия. Чтобы мы свою деятельность вели, продаём путёвки на добычу диких животных и вкладываем эти средства в развитие угодий и охрану территорий от браконьеров. Мы не просим поддержки, пусть не ломают то, что создано!» - поясняет Бондарев. Кроме того, в прошлом и этом году огромный удар по охотничьим хозяйствам нанесла африканская чума свиней (АЧС).

Исполняющий обязанности руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области Виталий Платонов отметил, что в прошлом году возбуждено 1162 дела об административных правонарушениях, что на 15% больше, чем в 2019 году. В бюджет Самарской области возмещено более 4 млн рублей в качестве компенсации вреда охотничьим ресурсам, что на 5% больше показателя двухлетней давности.

источник »

случаев количество растёт незаконной добычи животных диких

случаев количество → Результатов: 98


Количество заболевших COVID-19 в регионе перевалило за 900 случаев в сутки

В понедельник, 18 октября, в регионе подтверждено 915 случаев новой коронавирусной инфекции. Из них большее количество случаев зарегистрировано в Самаре (359) и в Тольятти (175 человек).

2021-10-18 10:29


В Самарской области за неделю стали чаще болеть ОРВИ

Во вторник, 29 июня, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции были озвучены данные о заболевших ОРВИ, внебольничной пневмонией и гриппом.

2021-6-30 09:32


Фото:

В Москве установили нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы


Количество новых случаев заражения коронавирусом выросло в городе до пиковых значений 2020 года, отметил мэр столицы Сергей Собянин.

2021-6-13 15:01


В Самарской области 3 марта 273 заболевших коронавирусом и три смерти

В Самарской области скончалось еще три пациента с подтвержденным коронавирусом, сообщает стопкоронавирус.рф. Общее количество смертельных случаев возросло до 915.

2021-3-3 08:05


275 заболевших и одна смерть: коронавирус в Самаре 2 марта

В Самарской области скончался еще один пациент, у которого был подтвержден коронавирус, сообщает стопкоронавирус.рф. Таким образом, количество смертельных случаев возросло до 912.

2021-3-2 07:22


Где и как заразились коронавирусом в Самарской области 8 января

Наибольшее количество новых случаев вновь выявлено в столице региона. В Самарской области в пятницу, 8 января, стало известно еще о 285 пациентах с коронавирусом.

2021-1-8 20:17


Фото:

Петербург впервые обошел Москву по количеству заражений COVID за сутки


По сравнению с концом декабря в Москве количество новых выявленных случаев заражения коронавирусом снизилось более чем в два раза, а в Петербурге осталось на прежнем уровне.

2021-1-4 13:37


В Самарской области снизилась заболеваемость COVID-19 в трех возрастных группах

21 декабря на заседании оперативного штаба руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова доложила об эпидемиологической ситуации в области: «Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией на 51-й неделе выросла на 6% к предыдущей неделе, а число случаев ОРВИ и пневмонии на столько же снизилось.

2020-12-22 10:40


Фото:

Самарская область превысила норматив по суточному тестированию на коронавирус


За последние сутки в регионе подтвердилось максимальное количество случаев коронавируса - 240.

2020-11-26 20:54


Количество заболевших COVID-19 в регионе превысило 13 тысяч

По данным на 11 октября, в Самарской области зарегистрировано 13057 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, сообщает стопкоронавирус.рф. За минувшие сутки заболели 127 человек.

2020-10-11 08:14


Наибольшее количество заболевших COVID-19 вновь приходится на Самару

По информации оперативного штаба Самарской области, в воскресенье, 20 сентября, в регионе подтверждено 114 случаев новой коронавирусной инфекции. Из них наибольшее количество вновь зафиксировано в столице региона — 69 человек.

2020-9-20 13:50


Куйбышевская железная дорога призывает граждан быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта

За январь–июнь 2020 года количество случаев травмирования граждан на Куйбышевской магистрали выросло на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В зоне движения поездов травмированы 56 человек, из них 37 со смертельным исходом (Самарский регион — 20, из них 13 погибло, Пензенский — 8, из них 8 погибло, Волго-Камский — 8, из них 4 погибло, Башкирский — 20, из них 12 погибло).

2020-7-21 11:17


Фото:

В регионе скончались еще два пациента с коронавирусом

В Самарской области скончались еще два пациента, у которых был подтвержден коронавирус, сообщает стопкоронавирус.рф. Таким образом, количество смертельных случаев возросло до 22.

2020-6-2 06:47


Коронавирус в Самарской области: самое важное на 1 июня

За минувшие сутки в Самарской области новая коронавирусная инфекция подтверждена еще у 85 жителей региона. Наибольшее количество заболевших выявлено в Сызрани и Самаре — 35 и 31 человек соответственно.

2020-6-1 19:35