Власти региона направят адресную соцподдержку наиболее нуждающимся

Власти региона направят адресную соцподдержку наиболее нуждающимся
фото показано с : samara.aif.ru

2017-2-1 07:37

«Адресная соцподдержка направлена в пользу наиболее нуждающихся»,- так прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин внесенные на очередном пленарном заседании губернской думы поправки в законы о социальной поддержке разных категорий граждан, которые предусматривают оказание социальной помощи наиболее нуждающимся по принципу адресности, сообщает региональное правительство.

«Внесение изменений в областной бюджет – для нас очень позитивное событие. По сравнению с декабрьским вариантом бюджета инвестиции в основной капитал на 2017 год увеличены в 2,5 раза. Это то, что позволит нам сегодня закладывать основу для дальнейшего развития Самарской области на многие годы вперед, инвестировать в будущее. Раньше на эти цели было предусмотрено всего шесть млрд. рублей. Сейчас мы добавили 10,5 млрд. рублей. Эти средства позволят реализовывать целый ряд важных программ по линии минстроя, минсоцзащиты, минобразования, минздрава и т. д. То есть в 2,5 раза увеличены объемы вложений, которые в итоге будут работать и на наше, и на будущие поколения. Если говорить конкретно, то это новые поликлиники, детские сады, школы, детские и спортивные площадки, ФОКи, ледовые дворцы и многое другое по всей области», - сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в Самарской области из 126 мер соцподдержки только 17 предоставляются с учетом реальной нуждаемости, остальные – по категориальному принципу. В 2016 году на меры социальной поддержки населения было потрачено 19,3 млрд. рублей, и только 4,3 млрд. рублей из них – с учетом нуждаемости. По сравнению, например, с Татарстаном Самарская область тратит на аналогичные цели на семь млрд больше. Однако мы «размазываем» эти деньги тонким слоем на всех, тогда как в большинстве регионов действует адресная поддержка, подчеркнул Николай Меркушкин: «Принятые сегодня поправки позволят перераспределить средства, которые мы направляем на соцзащиту, целенаправленно для людей, которые крайне нуждаются в дополнительной поддержке и которым сегодня очень тяжело».

Речь идет об изменениях на сумму 1,7 млрд. рублей. По словам губернатора, эти средства позволят в полном объеме осуществлять выплаты на рождение третьего ребенка. Многие регионы в связи со сложной экономической ситуацией отказались от этой программы. В Самарской области она сохранена в полном объеме, и на эти цели запланировано 1,3 млрд. рублей. Усилилась и поддержка многодетных семей. Вместо 30-процентной компенсации на услуги ЖКХ она составит 50%. На эти цели будет направлено около 200 млн рублей. Также принято решение ввести ряд других дополнительных выплат, связанных с поддержкой приемных семей с детьми-сиротами, многодетных семей и других наиболее нуждающихся категорий.

«Социальная поддержка скорректирована в пользу малоимущих и тех людей, которые в ней нуждается наиболее остро. Она позволит помочь тем, у кого доходы находятся на уровне 10-12 тысяч рублей. Им будут выплачиваться дополнительные пособия. Для тех, кто получает большие пенсии в размере 40-50 и даже 25-30 тысяч рублей или является работающим пенсионером, отсутствие некоторых льгот не будет катастрофичным. Часть выплат для этой категории будет «заморожена» – в пользу людей, которые наиболее остро нуждаются в дополнительной поддержке. Мы понимаем, что это непростой процесс, но он исключительно важный», - отметил Николай Меркушкин.

Губернатор напомнил, что во всем мире социальная помощь ориентирована на нуждающихся людей: «Это люди, которые в силу ряда причин оказались в трудной жизненной ситуации – не получили вовремя образование, росли в трудных условиях, не смогли стать успешными людьми и в итоге не заработали средства, которые бы позволили в пожилом возрасте сводить концы с концами. Кто-то может сказать: «Человек плохо работал, когда был молод», и наверное они будут правы. Но есть люди, у которых доход в месяц составляет от восьми до десяти тысяч рублей. Именно им мы будем выплачивать дополнительную, увеличенную более, чем в три раза социальную выплату. И для них она будет существенной поддержкой».

По инициативе Губернатора принят целый ряд конкретных шагов по сокращению управленческих расходов. Сэкономленные средства – более 2,8 млрд рублей, планируется направить на решение первостепенных социально-экономических задач, стоящих перед Самарской областью. В первую очередь – на оказание адресной социальной поддержки наиболее нуждающимся категориям людей.

источник »

власти региона направят адресную соцподдержку наиболее нуждающимся

власти региона → Результатов: 21


Фото:

Власти региона проверили ход работ на основных объектах, возводимых к чемпионату мира

6 ноября врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров посетил площадку строительства стадиона, где встретился c премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным и генеральным директором ПСО "Казань" Равилем Зиганшиным.

2017-11-8 09:30


Власти региона продолжают требовать долги Березовского перед областью

Работы по взысканию долга Бориса Березовского перед регионом продолжаются, сообщает правительство Самарской области.

2017-8-16 13:23


Областные власти определили судьбу ГУПов региона

На сайте правительства Самарской области 21 августа опубликовано распоряжение регионального кабинета министров об утверждении перечня государственных унитарных или казенных предприятий, которые будут сохранены, реорганизованы, приватизированы или ликвидированы.

2015-8-25 18:55


Власти региона привлекли из федеральной казны еще 1,5 млрд

20 августа на сайте правительства РФ опубликованы очередные распоряжения о распределении средств между регионами на АПК, в них упомянуты ассигнования и для Самарской области. А всего с начала июня губернии несколько раз предусматривали средства на самые разные цели: от строительства жилья до приобретения трамваев.

2015-8-26 17:42


Фото:

Власти Самарской области проверили готовность школ региона к началу нового учебного года

В этом году в области 1-ого сентября должны открыть двери 696 общеобразовательных учреждений. Проверка проводилась в формате видеоконференции. Кстати, интернету было отведено особое внимание. В течение нового учебного года запланировано осуществить перевод всех общеобразовательных учреждений региона на использование волоконно-оптических линий связи со скоростью доступа в сеть Интернет не менее 20 Мбит/с.

2015-8-5 21:29