С заботой о завтрашнем дне. В Новокуйбышевске прошёл экофестиваль

С заботой о завтрашнем дне. В Новокуйбышевске прошёл экофестиваль
фото показано с : samara.aif.ru

2022-8-4 10:06

Сегодня перед крупными предприятиями стоит важная задача – заботиться об экологии. Заводы обновляют оборудование, чтобы снизить воздействие на окружающую среду и проводят мероприятия, призванные информировать людей о том, что каждый может помочь планете. Одно из таких событий прошло в Новокуйбышевске – Новокуйбышевский НПЗ совместно с Новокуйбышевским заводом масел и присадок и городской администрацией провели VIII фестиваль «ЭкоЛайф».

Познавательная экология

Фестиваль прошёл на одной из центральных городских улиц – улице Миронова. Здесь активисты организовали несколько образовательных и развлекательных площадок. Взрослые и дети могли пройти мастер-классы по гончарному мастерству, макраме и оригами и посетить мини-кинотеатр, в котором показывали познавательные ролики об экологии.

Волонтёры «Роснефти» из числа молодых специалистов «НК НПЗ» организовали передвижную фотовыставку – здесь гости могли увидеть, какие редкие животные и птицы находятся под опекой учёных компании.

Такое событие не могло остаться без внимания первых лиц города - фестиваль «ЭкоЛайф» посетил глава Новокуйбышевска Сергей Марков. Он побывал на всех площадках фестиваля и рассказал о том, что делает Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод для защиты экологии города: «Завод проводит много экологических мероприятий, которые из года в год набирают обороты. Я знаю, что на предприятии проходит модернизация очистных сооружений, новых технологических установок. Мы все с нетерпением ждём, когда введут в эксплуатацию блок гидрокрекинга, спроектированный с учетом жестких современных экологических требований. – рассказал глава города.

Сергей Васильевич отметил, что жители Новокуйбышевска часто обсуждают экологическую обстановку в городе, и администрация видит положительные изменения.

Одним из преимуществ таких фестивалей, как «ЭкоЛайф» он назвал интерес молодёжи к проблемам охраны природы. Поэтому ни одно мероприятие по сохранению экологии и благоустройству города не обходится без помощи молодых людей, небезразличных к состоянию своей планеты.

Будущее в руках молодых

Помочь природе можно многими способами. Например, особый гость фестиваля – экоактивист, куратор акции «Вторсырьё на благотворительность» Василий Калмыков рассказывал гостям о рециклинге.

Рециклинг – это вид переработки отходов, после которого их отправляют на повторную эксплуатацию. «Тут есть два важных момента, - объясняет Василий, - Первое: переработка отходов даёт нам вторсырьё. Это, по сути, те же самые строительные блоки, пластик, металл, из которых можно снова создавать разные вещи. Второй момент – забота об экологии. Чем меньше мусора у нас вывозят на свалки, тем проще будет дышать нам с вами». Цель Василия на этом фестивале – рассказать людям, что в России и, в частности, в Самарской области такая работа тоже проводится, и что люди могут сдать рассортированный мусор активистам, а те отправят его на переработку. А вырученные денежные средства идут на благотворительность нуждающимся.

Работа предприятия над охраной природы, кстати, не ограничивается одним фестивалем. «ЭкоЛайф» - лишь один из многих проектов. Сотрудники завода участвуют в уборках береговых зон рек и озёр, учат подрастающее поколение бережному отношению к природе и не проходят мимо федеральных экопроектов: «Зелёная весна», «Час Земли», «Вода России» и других.

Только в этом году работники завода высадили в Новокуйбышевске более 500 саженцев сибирских кедров и молодых берёз. Также восполнение водных биоресурсов остаётся одним из ключевых направлений предприятия – завод не первый год участвует в выпуске мальков стерляди, толстолобиков и сазана в воды Волги.

Не прекращается на заводе и модернизация оборудования, что уже успел отметить глава Новокуйбышевска. Так, за последние 3 года удалось на 95% увеличить использование оборотной воды и на 10,6% сократить забор воды речной. Среди работ, которые идут на предприятии – ввод в эксплуатацию блока доочистки, что позволит эффективнее проводить биологическую очистку стоков. Также на заводе круглосуточно проходит мониторинг атмосферного воздуха с помощью экологических санитарных постов.

Всегда есть над чем работать. Однако на предприятии осознают необходимость заботы о природе и восполнении её ресурсов. К счастью, в этом помогают и молодые неравнодушные люди, которые понимают, что только от них зависит будущее планеты.

источник »

среду проводят мероприятия окружающую снизить воздействие призванные

среду проводят → Результатов: 11


Фото:

В Самаре начался следующий этап реконструкции городских очистных сооружений

Работы направлены прежде всего на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Их проводят по федеральной программе «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология»,

2022-3-30 15:49


Фото:

К оздоровлению окружающей среды подключились промышленные гиганты региона

Региональные промышленные предприятия проводят мероприятия для снижения негативного воздействия на окружающую среду. На нескольких крупнейших производствах региона проводится модернизация очистных сооружений, что позволяет значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду.

2021-6-5 05:54


Фото:

Региональные промпредприятия проводят мероприятия для снижения негативного воздействия на окружающую среду


По данным экологов, модернизация очистных сооружений на промышленных производствах позволяет значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду, в том числе водные объекты.

2021-6-5 17:15


Фото:

Как работает регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД Самары

В минувшую среду двери регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД Самары распахнулись для студентов СамГТУ и машиностроительного колледжа. На экскурсии по кабинетам и отделам РЭО побывали и мы.

2020-1-23 14:24


СК проведет проверку после смерти пожилой женщины в саратовской больнице

САМАРА, 16 окт — РИА Новости. Следователи проводят проверку после смерти пожилой женщины в одной из больниц Саратова, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе СУСК по региону.

2019-10-16 15:18


В Ульяновске проводят проверку в гимназии после жалоб на вафли с червями

САМАРА, 6 фев — РИА Новости. Ульяновские власти проводят проверку в гимназии №33 после появления информации о том, что в столовой школьникам раздали вафли с червями, сообщила в среду РИА…

2019-2-6 13:54


В Самаре сорвался с крыши и погиб рабочий, чистивший снег

САМАРА, 23 янв — РИА Новости. Следователи в Самаре проводят проверку после гибели рабочего, сорвавшегося с крыши пятиэтажки во время очистки ее от снега, сообщила в среду РИА Новости представитель…

2019-1-23 17:00


Фото:

Самарские спецалисты, рассказали, можно ли подделать ДНК-экспертизу

В среду, 25 апреля, отмечается Международный день ДНК. Корреспонденты Волга Ньюс побывали в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Самарской области и увидели, как проводят анализ дезоксирибонуклеиновой кислоты — макромолекулы, в которой хранится и передается из поколения в поколение генетическая программа развития и функционирования живых организмов.

2018-4-25 11:11


Фото:

Самарские специалисты рассказали, можно ли подделать ДНК-экспертизу

В среду, 25 апреля, отмечается Международный день ДНК. Корреспонденты Волга Ньюс побывали в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Самарской области и увидели, как проводят анализ дезоксирибонуклеиновой кислоты - макромолекулы, в которой хранится и передается из поколения в поколение генетическая программа развития и функционирования живых организмов.

2018-4-25 11:11