Ждать три года. В Самаре не могут ликвидировать свалку ТКО

Ждать три года. В Самаре не могут ликвидировать свалку ТКО
фото показано с : samara.aif.ru

2022-9-28 13:40

Экологи и жители промышленного района уже несколько лет просят городские власти ликвидировать свалку, расположенную в частном секторе вдоль проспекта Карла Маркса от ново-вокзальной до XXII партсъезда. Периодически чиновники рапортуют, что вывезли с нее отходы, но кучи мусора появляются вновь.

Старая мебель, отработавшие свой срок бытовая техника, автомобильные шины и покрышки и горы строительного мусора «радуют» глаза жителей окрестных домов. Свалка вдоль дороги по проспекту Карла Маркса известна всей округе. Отходы здесь складируют все: местные жители и проезжающие мимо автолюбители. На кучи мусора в октябре 2019 года обратил внимание общественный инспектор по охране окружающей среды Дмитрий Моргунов. Он вступил в долгую переписку с чиновниками, и в итоге выяснилось, что убрать её должна администрация Промышленного района. «26 июня этого года я был на этой свалке и увидел, что появились новые кучи отходов, растут старые, а бункеры для ТКО переполнены строительными отходами. Мусорка до сих пор не ликвидирована, она наносит ущерб окружающей среде и является угрозой для санитарно - эпидемиологического благополучия населения», - поясняет Дмитрий Моргунов.

Как устранить причину?

В администрации Промышленного района экологу сообщили, что на полную ликвидацию свалки не хватает средств. Осенью 2019 года мусор вывезли лишь частично. На следующий год из районного бюджета выделили чуть более 3 млн рублей, и со свалки смогли вывезти 3,4 тысячи тонн отходов. В 2021 году из районной казны дали 7,4 млн рублей и вывезли 6,3 тысячи тонн мусора. Но проблема полностью не решилась. Кучи образуются вновь.

«Проблема в том, что контейнерная площадка не оборудована как полагается, и, по сути, это пустырь, куда нарушители несанкционированно сваливают строительные и другие отходы. Мы проверили по системе ГЛОНАСС: бункер для ТКО вывозится ежедневно, сбоев в работе не было», - сообщили в пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО ООО «ЭкоСтройРесурс». Дмитрий Моргунов говорит, что проблему можно решить, если штрафовать любителей выбрасывать мусор из машин. Для этого нужно установить фотоловушки, которые фиксировали бы правонарушение. Тем более что по новому закону, который действует с 14 июля этого года, за сброс строительных отходов можно выписать штраф до 200 тысяч рублей и даже конфисковать автотранспорт. В администрации Промышленного района уверяют, что это вариант, и взяли на вооружение. «Сотрудники администрации района регулярно проводят рейды в целях фиксации и пресечения выброса мусора на территорию общего пользования, установлены фотоловушки. Нарушителей штрафуют, с ними проводят профилактические беседы», - поясняют в районной администрации. Однако сколько нарушителей уже успели поймать на помойке, пока не известно.

«Я не исключаю, что чиновникам выгодно существование свалки, вряд ли они кого-то штрафуют, скорее всего, договариваются с нарушителями на месте. Камер у нас в городе достаточно, нужно лишь четко ставить задачу полицейским. Но никто этого не делает. За существование свалки ответственность у чиновников должна быть простая: обозначить сроки устранения, и если не выполнили, то уголовный срок и пожизненная дисквалификация. А если им не хватает денег на устранение свалки, то можно обратиться за помощью к городскому округу, региональным или федеральным властям», - говорит заместитель председателя Самарского реготделения Российского экологического движения Владислав БАНДУРОВ.

источник »

ликвидировать свалку вдоль проспекта секторе частном власти

ликвидировать свалку → Результатов: 28


Фото:

В Самарской области суд обязал администрацию сельского поселения ликвидировать несанкционированную свалку


Исполнение решения суда находится на контроле межрайонного прокурора.

2022-7-20 11:52


Свалку в Тольятти возле АвтоВАЗагрегата ликвидировать не будут

Вопросы о рекультивации крупных несанкционированных полигонов, расположенных в пределах городского округа Тольятти, обсудили в городской думе.

2022-3-5 07:04


Фото:

В следующем году планируют ликвидировать незаконную свалку в поселке Чкалова в Самаре

Эту тему обсудили во вторник, 23 ноября, на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии думы города. Об

2021-11-24 14:16


Мэрия намерена ликвидировать незаконную свалку в пос. Чкалова в 2022 г.

Вопрос ликвидации несанкционированного мусорного полигона в Кировском районе Самары был поднят во вторник, 23 ноября, на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии городской думы.

2021-11-24 04:30


Фото:

Мэрия Самары намерена ликвидировать незаконную свалку в пос. Чкалова в 2022 году

Вопрос ликвидации несанкционированного мусорного полигона в Кировском районе Самары был поднят во вторник, 23 ноября, на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии городской думы.

2021-11-24 04:30


Прокуратура потребовала ликвидировать несанкционированную свалку в Самарской области

Власти не уследили за законсервированным полигоном и превратили его в свалку, которую никто не охранял

2020-3-11 20:25


Прокуратура требует ликвидировать несанкционированную свалку в Борском районе

Прокуратура Борского района во время проверки обнаружила нарушения в эксплуатации полигона ТБО площадью 70 тыс. кв. м в с. Борское. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

2020-3-11 14:20


Прокуратура добивается ликвидации свалки в Нефтегорском районе

По иску Нефтегорской межрайонной прокуратуры суд обязал администрацию сельского поселения Покровка ликвидировать несанкционированную свалку. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

2019-11-25 08:04


Несанкционированную свалку в Рождествено планируют ликвидировать до конца года

Напомним, свалка в Рождествено в территориальной схеме обращения с отходами указана как несанкционированная, но действующая.

2019-10-30 08:17


Свалку в Рождествено планируют ликвидировать до конца 2019 года

В Рождествено продолжаются работы по ликвидации несанкционированной свалки, которая существовала там с 80-х годов. На текущий момент единый региональный оператор Самарской области уже вывез более 2 тысяч тонн мусора.

2019-10-30 08:03


Несанкционированную свалку в Рождествено планируют ликвидировать до конца года

В с. Рождествено продолжаются работы по ликвидации несанкционированной свалки, которая существовала там с 80-х годов, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

2019-10-30 04:15


Администрацию Кировского района обязали ликвидировать свалку у пос. Чкалова

Кировский районный суд Самары по требованию прокуратуры 8 октября обязал администрацию района устранить незаконную свалку. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

2019-10-11 11:00


Фото:

Нацпарк "Самарская Лука" через суд обязал Рождествено ликвидировать свалку

Национальному парку "Самарская Лука" удалось через суд возложить вину за незаконную свалку в Рождествено на администрацию сельского поселения. Соответствующее решение по иску нацпарка было вынесено Волжским районным судом 1 июля.

2019-7-12 12:47


Фото:

Нацпарк "Самарская лука" через суд обязал Рождествено ликвидировать свалку

Национальному парку "Самарская лука" удалось через суд возложить вину за незаконную свалку в Рождествено на администрацию сельского поселения. Соответствующее решение по иску нацпарка было вынесено Волжским районным судом 1 июля.

2019-7-11 12:47


Прокуратура требует ликвидировать несанкционированную свалку в пос. Комсомольский

Кинельская межрайонная прокуратура при проверке обнаружила несанкционированную свалку в пос. Комсомольский. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

2019-6-28 14:22


Фото:

Жизнь в дыму. В Самаре сельчане просят ликвидировать опасную свалку

Незаконная свалка рядом с селом Подстёпки Ставропольского района области уже много лет не только источает зловоние и плодит грызунов, но и периодически становится объектом возгорания.

2017-10-10 10:05


Прокурор Кировского района Самары потребовал ликвидировать мусорную свалку

В ходе проверки, проведённой прокуратурой Кировского района Самары, установлено, что на проезжей части около СНТ «Дачница» на границе с Волжским районом Самарской области, а также на территории СНТ «Дачница» стихийно…

2017-5-30 19:18


Фото:

Прокурор Кировского района Самары потребовал ликвидировать мусорную свалку

После вмешательства прокурора власти Кировского района Самары приступили к ликвидации стихийно возникшей свалки мусора в районе СНТ «Дачница».

2017-5-30 19:18


Фото:

Прокуратура Отрадного через суд обязала администрацию города ликвидировать свалку бытовых отходов

В 2015 году прокурор города уже вносил главе города представление с требованием ликвидировать эту свалку, но несанкционированное накопление твердых бытовых отходов продолжается и в настоящее время.

2016-8-10 20:33


Фото:

Суд обязал мэрию Тольятти ликвидировать опасную свалку

ТОЛЬЯТТИ, 1 марта, РИА ФедералПресс. Центральный районный суд убрать опасную для горожан свалку, сообщает пресс-служба Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры.

2016-3-1 11:10


Фото:

Прокуратура требует ликвидировать незаконную свалку на Мехзаводе

Ленинский районный суд обязал власти Самары ликвидировать нарушения прироохранного законодательства, выявленные на окраине города. Ранее на эту тему: В поселке Мехзавод сотрудники природоохранной прокуратуры обнаружили ...

2016-2-11 09:18


Фото:

Суд обязал мэрию Тольятти ликвидировать несанкционированную свалку

Представители самарской межрайонной природоохранной прокуратуры выявили нарушения законодательства об отходах производства и потребления на территории автограда. Как сообщили в пресс-службе ведомства, на участке площадью около одного ...

2015-8-17 08:14