ГИБДД региона призывает водителей и пешеходов к внимательности в дождь

ГИБДД региона призывает водителей и пешеходов к внимательности в дождь
фото показано с : samara.aif.ru

2022-11-11 15:35

Госавтоинспекция Самарской области призывает всех участников дорожного движения проявлять особое внимание в условиях дождливой погоды, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

По прогнозам синоптиков в эти выходные дни ожидаются дожди и туман.

Сложные погодные условия негативно влияют на дорожную обстановку и требуют от водителей особой осторожности и внимательности. В дождь ухудшается видимость на дорогах, а также на мокрой дороге значительно снижается сцепление шин с дорогой, что создаёт определённые трудности при выполнении манёвров, увеличивает тормозной путь.

Не меньшую опасность таят в себе лужи на проезжей части. Они не только могут скрывать углубления, есть еще более опасное явление, так называемое, аквапланирование. При достаточно высокой скорости и большой толщине водяной пленки в зоне контакта шин с дорогой появляется водяной клин, который отрывает колеса автомобиля от покрытия. По этой причине автомобиль даже на прямых участках может оказаться на встречной полосе движения, а на поворотах съехать с проезжей части.

Помочь не попасть в сложную ситуацию на дороге в сложных погодных условиях может только максимально сниженная скорость движения и увеличенные интервал и дистанция.

Следует проявлять особую осторожность и пешеходам. Зонты и капюшоны могут ограничивать обзор проезжей части, поэтому перед выходом на дорогу нужно дополнительно убедиться, что переход будет безопасным: переходить проезжую часть в установленных местах и только на разрешающий сигнал светофора, не торопиться и быть внимательными. Также, при переходе дороги, следует исключить факты разговоров по телефону и использование наушников. При движении в темное время суток использовать световозвращающие элементы.

источник »

выходные эти синоптиков дни ожидаются туман дожди

выходные эти → Результатов: 126


«Фанфары Казани» и «Яблочный спас»: куда сходить 17, 18 и 19 августа?

В эти выходные казанцы могут побывать на фестивале «Яблочный спас», послушать выступление военного оркестра и посмотреть короткометражные фильмы под открытым небом.

2018-8-16 20:56


Фото:

В эти выходные улица Куйбышева вновь станет пешеходной: жителей и гостей города ждет культурно-развлекательная программа


До 3 сентября было принято решение в качестве эксперимента сделать улицу Куйбышева пешеходной по выходным дням.

2018-8-17 15:45


Появилась культурная программа пешеходной улицы Куйбышева на эти выходные

В выходные дни ул. Куйбышева в Самаре вновь станет пешеходной. На субботу, 18 августа, подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа.

2018-8-16 12:05


В эти выходные на пешеходной Куйбышева пройдут лекции, выставки и мастер-класс по жонглированию

В субботу культурная программа начнется в 14.00 с фотовыставки «Самарские судьбы в российском кинематографе».

2018-8-3 03:26


Фото:

По поручению Дмитрия Азарова изменен график укладки асфальта на Красноглинском шоссе в выходные дни


Для обеспечения комфортного проезда. В эти дни планируют укладывать асфальт только на прилегающих съездах.

2018-7-30 18:59


Фото:

В Самаре горожан научат мастерить деревянные лавочки для своего двора

В городе продолжаются мероприятия в рамках проекта «Твой конструктор двора». В эти выходные он придет в Красноглинский и Куйбышевский районы

2018-7-27 09:10


Лапушкина: «Окончательное решение о „пешеходности“ улицы Куйбышева останется за самарцами»

В выходные автомобилистам придется искать пути объезда В эти выходные на улицу Куйбышева вновь выйдут горожане.

2018-7-20 16:01


Фото:

В Самаре в эти выходные пройдут грандиозные карнавальные шествия

В карнавалах участвуют муниципальный духовой оркестр, барабанное шоу «Меломания», группа бразильских барабанов, актеры театра «Пластилиновый дождь», сборная самарского КВН, артисты шоу-балета, музыкальные группы «Фернандес бэнд» и «Экватор»

2018-6-29 17:35