Результатов: 12
Фото:

В СОУНБ Михаил Перепелкин расскажет о своей новой книге «Ходившие по мукам. Самарский код в трилогии А.Н. Толстого»


В монографии Михаил Перепелкин исследует «самарский код» на материале трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам». дальше »

2022-12-28 17:39


Фото:

Профессор Михаил Перепелкин: "Гуманитарное знание необходимо естественно-научному, чтобы оно не съело самоё себя"

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Портал Волга Ньюс запустил серию интервью с учеными и "технарями", в которых они рассказывают о своих изысканиях и их значении. Пока героями этих материалов становились исключительно "физики". дальше »

2021-3-25 08:57


Фото:

Профессор Михаил Перепелкин: "Гуманитарное знание необходимо естественнонаучному, чтобы оно не съело само себя"

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Портал "Волга Ньюс" запустил серию интервью с учеными и "технарями", в которых они рассказывают о своих изысканиях и их значении. Пока героями этих материалов становились исключительно "физики". дальше »

2021-3-26 08:57


СОУНБ приглашает на онлайн-встречу с писателем Михаилом Перепелкиным

6 августа 2020 г. в 19. 00 Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на творческую онлайн-встречу с писателем, журналистом, краеведом, доктор филологических наук Михаилом Перепелкиным. дальше »

2020-8-5 09:15


Фото:

Михаил Перепелкин: "Мы встретились с океаном неизвестности, как в "Солярисе"

Профессор Самарского университета, журналист, краевед, старший научный сотрудник Самарского литературного музея Михаил Перепелкин рассказал о своей новой книге, главы из которой можно послушать каждую субботу онлайн, а также поделился ощущением от пребывания в самоизоляции. дальше »

2020-4-30 15:26


Михаил Перепелкин о холере в Самарской губернии: «Бараки жгли, врачей убивали»

 — Сейчас все поглощены коронавирусом. Но ведь нас и до этого накрывали подобные эпидемии, и, наверное, сохранились данные о том, как раньше боролись с инфекцией? дальше »

2020-4-22 09:56


Фото:

Михаил Перепелкин о холере в Самарской губернии: "Бараки жгли, врачей убивали"

Пандемия коронавируса COVID-19 не первая в истории человечества. Холера, испанка, тиф и другие напасти, когда-то уже сваливались на людей. Так, Самарская тогда еще губерния в конце ХIХ — начале ХХ века пережила вспышки холеры. Что об этом известно рассказал краевед Михаил Перепелкин. дальше »

2020-4-22 05:56


Фото:

Горький, Андреев, Гарин-Михайловский: история самарского нотариуса Смирнова

С доктором филологических наук Михаилом Перепелкиным мы беседовали совсем на другую тему, когда в разговоре промелькнула фамилия Смирнова. Как это ни удивительно, сразу же выяснилось, что я знаю Смирнова, именно как нотариуса. дальше »

2019-12-18 03:02


Михаил Перепелкин: «Город начинает осознавать историю как ценность»

По традиции День города в Самаре отмечается во вторые выходные сентября. Празднования продлятся до 8 сентября. Своим мнением о праздновании Дня города «ВК» рассказал филолог, краевед и телеведущий Михаил Перепелкин. дальше »

2019-9-7 02:30


Фото:

"Балтика" вписала новую страницу в историю самарского пивоварения

Об истории самарского пивоварения с середины XIX века и до наших дней узнали участники варки юбилейного декалитра пива "Самара". Лекцию для гостей завода "Балтика-Самара" прочитал известный краевед и телеведущий, профессор Самарского университета Михаил Перепелкин. дальше »

2018-9-29 11:19


Фото:

В конференц-зале исторического парка «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ» краевед Михаил Перепелкин проведет открытую лекцию


Все желающие - посетители экспозиций, смогут присоединиться к беседе. дальше »

2017-12-15 15:57


Фото:

Михаил Перепелкин: «Хорошо, что отремонтировано здание Дворянского собрания на ул.А.Толстого. Это здание, без которого Самара не совсем Самара. А все остальное рушится, ветшает…»

Самарский историк, краевед, научный сотрудник Музея-усадьбы А.Н.Толстого Михаил Перепелкин прокомментировал новость о том, что самарские эксперты ОНФ обеспокоены разрушением отремонтированных памятников культурного наследия. дальше »

2016-6-1 14:08