МЧС России пополняется международными экспертами по вопросам координации и оценки чрезвычайного гуманитарного реагирования

МЧС России пополняется международными экспертами по вопросам координации и оценки чрезвычайного гуманитарного реагирования
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2022-11-23 10:18

Двухнедельный курс подготовки специалистов по оценке и координации в случаях бедствий (ЮНДАК) под эгидой Управления Организации Объединенных Наций (далее – ООН) проходил в Республике Кения. Россию представлял сотрудник Департамента международной деятельности МЧС России.

Система Организации Объединенных наций по оценке и координации в случаях бедствий (ЮНДАК/UNDAC) является частью международной системы реагирования на чрезвычайные ситуации. Она была создана в 1993 году, призвана помогать ООН и правительствам стран, пострадавших от бедствий во время первой фазы ЧС и участвует в координации поступающей международной помощи. Опытные менеджеры по управлению в чрезвычайных ситуациях, члены ЮНДАК, специально обучены для выполнения поставленных задач.

Интенсивный учебный курс в г. Найроби прошли 34 специалиста из 18 стран, которые отбирались по результатам анкетирования, собеседования и соответствующим требованиям к членам ЮНДАК. Курс состоял из теоретической и практической подготовки, а также полевых учений в реалистичных условиях (по сценарию катастрофического землетрясения).

Участники обучения успешно освоили методику работы международных групп экспертов, которые в случае масштабного бедствия прибывают в пострадавшую страну и помогают местному правительству эффективно оценивать и анализировать обстановку, а также координировать деятельность национальных и международных организаций, оказывающих помощь населению.

В рамках учений команды участников под руководством опытных наставников разворачивали полевой координационный центр, проводили оценку потребностей населения, определяли приоритетные задачи по оказанию помощи и разрабатывали предложения по дальнейшему участию гуманитарного сообщества в снижении рисков чрезвычайной ситуации и ликвидации её последствий.

На сегодняшний день в системе Министерства насчитывается три действительных члена ЮНДАК. МЧС России намерено увеличивать количество и качество подготовки международных экспертов по вопросам координации и оценки чрезвычайного гуманитарного реагирования.


источник »

координации мчс россии наций оон объединенных организации

координации мчс → Результатов: 10


Фото:

В МЧС России провели учебно-методический сбор по вопросам международной координации чрезвычайного гуманитарного реагирования

Учебно-методический сбор проходил в подмосковном Звенигороде в течение трех дней. Его цель - развитие международного экспертного потенциала МЧС России и повышения уровня готовности к международному реагированию на чрезвычайные ситуации под руководством Организации Объединенных Наций (далее – ООН).

2022-9-16 17:22


Фото:

Глава МЧС России Куренков вылетел в Рязанскую область для координации тушения пожаров


В Рязанской области в настоящий момент сохраняется три очага природных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составляет более 800 га.

2022-8-18 13:12


Фото:

Системы оповещения населения будут проверены дважды в течение года

11 февраля под руководством заместителя главы МЧС России Виктора Ничипорчука рассмотрены вопросы координации создания и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения

2022-2-11 14:57


В Самарской области продолжается работа по ликвидации последствий снегопада

В пятницу, 4 февраля 2022 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел очередное заседание оперативного штаба по координации борьбы с последствиями снегопада.

2022-2-4 11:21


В работу по ликвидации последствий снегопада включится техника предприятий, организаций и МЧС

В четверг, 3 февраля, в Самарской области по поручению губернатора Дмитрия Азарова для координации борьбы с последствиями снегопада был создан оперативный штаб, который возглавил первый вице-губернатор — председатель регионального правительства Виктор Кудряшов.

2022-2-3 15:50


Фото:

Оперативная группа во главе с врио Министра МЧС России вылетает к месту ЧП в Рязанской области

С целью координации сил и средств по ликвидации ЧС в Шиловский район Рязанской области вылетает врио главы МЧС России Александр Чуприян.

2021-10-22 10:36


Фото:

Для координации применения сил и средств по тушению пожаров в Мордовском заповеднике прибыл заместитель главы МЧС России Илья Денисов

В настоящее время в связи со стабилизацией обстановки с пожарами в Республике Марий Эл, проводится перераспределение сил и средств для усиления общей группировки задействованы в тушении природных пожаров на территории Республики Мордовия и Нижегородской области, где действует два очага природных пожаров

2021-8-21 19:17


Фото:

В Якутию для координации работ по тушению природных пожаров прибыла рабочая группа МЧС России

По поручению главы МЧС России Евгения Зиничева для координации работ по тушению природных пожаров в Республику Саха (Якутия) прибыла рабочая группа МЧС России. Заместители Министра - Илья Денисов и Виктор Ничипорчук сразу после прилёта провели совещание с руководством региона и представителями подсистемы РСЧС

2021-7-16 10:11


Фото:

В Хабаровске проведен курс по координации международных поисково-спасательных операций

На протяжении пяти дней обучение в Хабаровске проходили двенадцать спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Мероприятие состоялось при поддержке Секретариата Международной консультативной группы по вопросам поиска и спасения (ИНСАРАГ, УКГВ ООН) и в соответствии с требованиями этой международной организации.

2021-4-17 17:38


Фото:

С апреля МЧС России направит оперативные группы в субъекты РФ для координации работ по пропуску паводковых вод

24 марта на базе ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко по вопросам предупреждения сезонных рисков весеннего периода.

2021-3-24 15:17