МЧС России: В Якутии вводится режим ЧС в лесах межрегионального характера и установлен федерального уровень реагирования

МЧС России: В Якутии вводится режим ЧС в лесах межрегионального характера и установлен федерального уровень реагирования
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2021-8-13 13:41

Данное решение озвучено главой МЧС России Евгением Зиничевым на выездной Правкомиссии в Якутии. В настоящее время в регионе действует 171 очаг пожара с общей площадью активного горения около 6 тыс. га. Дым от лесных пожаров накрывает не только Республику Саха (Якутия), но и соседние регионы. 

В соответствии с решением Президента РФ функции по координации действий и управлению силами и средствами при тушении лесных пожаров в Якутии переданы МЧС России. На Национальный центр управления в кризисных ситуациях ведомства возложены функции повседневного управления. При этом, определение тактики и методов тушения пожаров, непосредственное руководство силами в лесу остается за Рослесхозом. 

Е. Зиничев отметил, что для борьбы с лесными пожарами МЧС России осуществляет наращивание своей группировки сил и средств. 11 августа в республику дополнительно прибыло 200 специалистов Тульского и Ногинского спасательных центров со всем необходимым имуществом и оборудованием. В готовность приведены 200 специалистов Уральского учебного и Волжского спасцентров. При улучшении погодных условий они будут также переброшены в регион.

Также для тушения лесных пожаров в Якутии действует авиационная группировка в составе более 30 единиц.

К 20 августа ожидается ввод в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы в Якутске, что позволит самолетам Бе-200ЧС работать в непосредственной близости от города. В тушении задействованы силы Минобороны России и иных федеральных органов исполнительной власти. Работают лесопожарные формирования соседних регионов.

«Самая главная задача - не допустить распространения огня на населенные пункты. На особом контроле - 14 природных пожаров, находящихся в непосредственной близости. Нужны системные меры, каждый на своем месте должен знать, за что он отвечает», - подчеркнул Е. Зиничев.

Всего на тушение пожаров в Якутии привлечено более 5 тыс. человек и более 750 ед. техники.

источник »

мчс якутии россии около тыс дым горения

мчс якутии → Результатов: 19


Фото:

Евгений Зиничев оценил лесопожарную обстановку пострадавших территорий Якутии

12 августа в рамках рабочей поездки Министр МЧС России Евгений Зиничев совместно с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым оценили с воздуха лесопожарную обстановку на территории Горного района, где сейчас складывается наиболее сложная ситуация.

2021-8-12 16:34


Фото:

Глава МЧС России Евгений Зиничев прибыл в зону ликвидации природных пожаров в Якутии

Глава МЧС России Евгений Зиничев прибыл в Республику Саха (Якутия) для оперативного управления группировкой ведомственных сил, задействованной в борьбе с природными пожарами.

2021-8-12 07:40


Фото:

МЧС России увеличивает группировку сил и средств в Якутии

По поручению Президента РФ Владимира Путина глава МЧС России Евгений Зиничев распорядился увеличить группировку сил и средств для тушения пожаров в Якутии

2021-8-10 12:31


Фото:

В Якутии с начала пожароопасного сезона авиацией МЧС России сброшено более 9,5 тысяч тонн воды

Авиаторами МЧС России совершено 423 вылета, во время которых слито более 9,5 тыс. тонн воды и переброшено более 570 человек на действующие пожары

2021-8-10 09:08


Фото:

В Якутии группировка МЧС России продолжает защиту от природных пожаров четырех населенных пунктов

Скоординированные действия авиационной группы МЧС России и наземных сил позволяют защищать от огня населенные пункты в Якутии, в которых проживает свыше 2 тыс. человек.

2021-8-4 09:41


Фото:

В Якутии МЧС России передислоцирует силы и средства на сложные участки пожаров

В связи с осложнённой лесопожарной обстановкой на территории Горного и Верхневилюйского районов, на защиту населенных пунктов Бясь-Кюёль и Кырыкый направлено 25 пожарных и 15 спасателей регионального управления МЧС России.

2021-7-28 13:24


Фото:

За сутки в Якутии ликвидировано 14 природных пожаров

Сегодня аэромобильные группировки продолжат свою работу на территории Горного и Оймяконского районов. В готовности к применению находится авиация МЧС России, планируется применение на территории Хангаласского, Сунтарского и Мирнинского районов

2021-7-21 13:27


Фото:

Группировка авиации МЧС России на территории Якутии увеличена

Сегодня в г. Мирный прибыли два борта Бе-200ЧС Красноярского и Южного комплексных авиационно-спасательных центров. На территории Сунтарского и Нюрбинского районов близ населенных пунктов Хордогой и Бысыттах было сброшено 153 тонны воды

2021-7-20 06:08


Фото:

Два самолёта Бе-200ЧС МЧС России направлены в Якутию для ликвидации природных пожаров

В связи с ухудшением обстановки с природными пожарами в Якутии, по решению главы МЧС России Евгения Зиничева, для тушения дополнительно направлены два самолета-амфибии Бе-200ЧС МЧС России

2021-7-18 16:34


Фото:

МЧС России продолжает работу по защите населенных пунктов от лесных пожаров в Якутии

17 июля заместители Министра Илья Денисов и Виктор Ничипорчук в ходе рабочей поездки побывали в ряде населенных пунктов Республики, где сохраняется сложная лесопожарная обстановка.

2021-7-17 17:31


Фото:

МЧС России продолжает наращивать группировку для защиты жителей Якутии от лесных пожаров

К борьбе с огнём привлечена авиация МЧС России. За прошедшие сутки с применением воздушных суден производилась переброска личного состава подразделений к местам действующих пожаров, а также проведён сброс более 42 тонны воды

2021-7-15 11:24


Фото:

Евгений Зиничев провел в Якутии совещание по готовности субъекта к сезонным рискам

27 апреля с рабочим визитом в город Ленск (Якутия) прибыл глава МЧС России Евгений Зиничев. Оперативная группа ведомства совершила облет акватории реки Лена, где наиболее вероятны ледовые заторы и повышение уровня воды.

2021-4-27 16:01


Фото:

Спасатели и авиаторы МЧС России провели тренировку по ликвидации заторов на реках Якутии

В преддверии паводкоопасного периода, спасатели-взрывники Якутского арктического комплексного аварийно спасательного центра филиала ДВРПСО МЧС России и пилоты Якутского звена Хабаровского авиационно-спасательного Центра МЧС России провели тренировку по ликвидации условных ледовых заторов.

2021-3-25 15:22


Фото:

Тренировку по беспарашютному десантированию провели спасатели МЧС России в Якутии

Спасатели Якутского арктического комплексного аварийно-спасательного центра - филиала ДВРПСО МЧС России и экипаж вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России отработали упражнения по десантированию.

2021-3-15 13:54


Фото:

Пресс-служба МЧС России по республике Саха (Якутия) лучшая в своем регионе

В Союзе журналистов Якутии подведены итоги профессионального конкурса журналистов за 2020 год. Специального приза «Пресс-служба года» удостоена группа информации и связи с общественностью (пресс – служба) Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

2020-12-29 15:59


Фото:

Спасатели МЧС России установили «Маяк помощи» за северным полярным кругом

В Якутии на середине Барановского маршрута, проложенного местными жителями по тундре между поселками Черский и Колымский, установлен первый «Маяк помощи». Его создателями и инициаторами стали спасатели МЧС России.

2020-12-6 11:03


Фото:

В Якутии продолжает работу аэромобильный госпиталь МЧС России с целью локализации распространения COVID-19

В Ленском районе Республики Саха (Якутия) вблизи Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения силами МЧС России развернут аэромобильный госпиталь и пункт временного размещения вместимостью до 125 человек.

2020-5-17 09:38


Фото:

МЧС России оказывает помощь Якутии в борьбе с коронавирусной инфекцией

1 мая борт ИЛ-76 МЧС России доставил в Республику Саха (Якутия) группировку врачей, медицинский персонал и технических специалистов для оказания медицинской помощи, первоочередного жизнеобеспечения населения.

2020-5-1 07:11


Фото:

МЧС России проводит круглосуточный мониторинг прохождения весеннего половодья в Якутии, Тюменской и Иркутской областях

Сегодня на вертолете Ми-8 МЧС России для контроля за прохождением весеннего половодья и оперативного реагирования в паводкоопасные районы Иркутской области направились сотрудники ведомства.

2020-4-20 15:13