Новый очаг бешенства зафиксирован в Краснойярском районе Самарской области

Новый очаг бешенства зафиксирован в Краснойярском районе Самарской области
фото показано с : samara.aif.ru

2021-5-18 11:47

Случай бешанства был зафиксирован на частном подворье в селе Молгачи, Красноярского района Самарской области.

В одном из домов по улице Гагарина в селе Молгачи погибла домашняя собака, владельцы животного обратились к экспертам. Специалисты ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» провели ислледования и установили наличие антигена вируса бешенства. Обычно после выявления случаев заражения бешенством в населенном пункте объявляется карантин.

Специалисты Управления Россельхознадзора напоминают, что вирус бешенства является опасным заболеванием со 100% летальным исходом. Жителям населенных пунктов, где были установлены факты заражения бешенством животных, следует соблюдать максимальную осторожность. Если дикое животное подходит близко к месту проживания человека – это является признаком заболевания, не стоит допускать контакт домашних животных с ними. О любых фактах необычного поведения животного в случае его гибили следует сообщать ветеринарным службам. В случае нападания животных на человека нужно немедленно обратиться к врачу.

Напомним, последний подобный случай произошел 27 апреля 2021 года – село Хворостянка, Хворостянского района. Скончалась собака, которая была заражена бешенством. Не так давно жители Самары сообщали о лисе, которая ходила по парковой зоне около стадиона Солидарность Арена и не опасалась прохожих.

источник »

самарской бешенства области района погибла домашняя собака

самарской бешенства → Результатов: 90


Фото:

В Самарской области перебои с вакциной от бешенства

В Самарской области возникли проблемы с поставкой в медучреждения вакцины от бешенства. Эту информацию изданию подтвердили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

2020-7-10 10:11


В Самарской области выявлены новые очаги бешенства

На территории региона обнаружены два очага бешенства: в Красноярском и Шенталинском районах, сообщили в управлении Россельхознадзора по Самарской области.

2020-4-24 10:48


Фото:

В селе Жигули введен карантин из-за обнаружения бешенства

На территории Ставропольского района обнаружена лиса, погибшая от бешенства, в селе Жигули с 29. 01. 19 введен карантин. В 2018 году на территории Самарской области было зарегистрировано 37 случаев заболевания бешенства среди животных.

2019-1-31 13:53


В Ставропольском районе введен карантин из-за умершей от бешенства лисы

Со вторника, 29 января, в с. Жигули Ставропольского района введен карантин по бешенству, сообщает Управление Россельхознадзора по Самарской области.

2019-1-31 11:32


В 2018 году за помощью после укусов животных обратились 6,6 тыс. самарцев

Ежегодно в Самарской области за антирабической помощью (иммунизацией против бешенства) обращается около 10 тыс. человек, сообщает Роспотребнадзор по Самарской области.

2018-10-2 12:34


Уровень заболеваемости бешенством в Самарской области снизился в 16 раз

В 2016 г. в Самарской области зарегистрировано 18 случаев бешенства среди животных, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Самыми неблагополучными в прошедшем году являлись Ставропольский район, где зарегистрировано 3 случая бешенства; Большеглушицкий, Кошкинский, Шенталинскийрайоны и Самара - по 2 случая.

2017-7-12 15:47


В "Самарской Луке" проводят вакцинацию диких животных от бешенства

В апреле на территории национального парка "Самарская Лука" начали проводить мероприятия по вакцинации диких плотоядных животных от бешенства. Об этом сообщают в нацпарке.

2016-4-25 13:34


В "Самарской Луке" проводят вакцинацию диких животных от бешенства

В апреле на территории национального парка "Самарская Лука" начали проводить мероприятия по вакцинации диких плотоядных животных от бешенства. Об этом сообщают в нацпарке.

2016-4-25 10:34


Фото:

Минздрав Самарской области: Памятка для населения по профилактике бешенства

Бешенство - это острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, является абсолютно летальным и характеризуется полным отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания.

2016-4-23 14:57


Фото:

Еще три случая бешенства зафиксировано в Самарской области

На территории сразу трех населенных пунктов Самарской области обнаружены новые очаги бешенства. В Ставропольском районе в селе Валы зафиксировано заболевание бешенством крупного рогатого скота. Кроме того домашняя скотина заразилась бешенством еще и в поселке Луначарск того же Ставропольского района.

2015-9-26 15:30