Один из самарских скверов получил имя Рудольфа Абеля

Один из самарских скверов получил имя Рудольфа Абеля
фото показано с : sgpress.ru

2022-11-28 13:04

Ранее безымянный сквер в районе дома № 62 на Красноармейской теперь носит имя легендарного советского разведчика Вильяма Фишера, вошедшего в историю под псевдонимом Рудольф Абель. В июле этого года там состоялось открытие памятника в честь него. А 18 декабря 2015 года, в преддверии дня работников органов госбезопасности, в Самаре открыли мемориальную доску Вильяму Фишеру. Ее автором стал самарский архитектор Дмитрий Храмов. Она располагается на доме № 8 на улице Молодогвардейской. Предполагается, что именно здесь в годы Великой Отечественной войны проживала семья разведчика Как сообщает пресс-служба городской администрации, инициативу переименовании сквера озвучил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Глава Самары Елена Лапушкина поддержала эту идею. – Жизнь выдающегося разведчика, полковника Рудольфа Абеля связана с историей нашего города. Мне бы очень хотелось, чтобы благодаря установке скульптурной композиции, которая была открыта в июле этого года, и присвоению скверу его имени жители и гости нашего города обращались к истории Самары, узнавали о том, какие удивительные люди связывали с ней свою судьбу. Благодарю Российское военно-историческое общество за ту большую работу, которая проводится для увековечивания памяти о выдающихся людях и событиях в истории нашей страны, – подчеркнула она. Вильям Фишер жил в Куйбышеве во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 годы. Он преподавал в куйбышевской разведшколе, готовил радистов для заброски в немецкий тыл и участвовал в радиоиграх советской разведки с целью дезинформирования немцев в отношении планов советского военного командования. За выдающиеся заслуги в деле обеспечения государственной безопасности он был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и др. Фото обложки: администрация Самары источник »

имя легендарного носит красноармейской советского разведчика историю

имя легендарного → Результатов: 9


В Самаре безымянному скверу на ул. Красноармейской присвоили имя Рудольфа Абеля

Ранее безымянный сквер в районе дома 62 по ул. Красноармейской теперь носит имя легендарного советского разведчика Вильяма Фишера, вошедшего в историю под псевдонимом Рудольф Абель. Напомним, что в июле этого года здесь состоялось открытие памятника разведчику.

2022-11-29 22:22


Имя разведчика Абеля присвоили скверу в Самаре

В Самаре один из скверов получил имя легендарного советского разведчика Вильяма Фишера, который вошел в историю под псевдонимом Рудольф Абеля. Речь идет о сквере на улице Красноармейской. Глава города Елена Лапушкина, присутствовавшая на торжественной церемонии, отметила, что жизнь полковника Рудольфа Абеля связана с историей Самары.

2022-11-29 13:17


Фото:

В Самаре появился сквер Рудольфа Абеля


Ранее безымянный сквер в районе дома 62 по ул. Красноармейской теперь носит имя легендарного советского разведчика.

2022-11-28 12:39


Фото:

В Самаре увековечили имя легендарного тренера Владимира Петрова

Мне как спортивному журналисту повезло. Я был знаком с самым титулованным тренером в летописи куйбышевского и самарского спорта, специалистом мирового уровня Владимиром Петровым. За свою карьеру он подготовил четырех олимпийских чемпионов, 32 чемпиона мира и почти 500 чемпионов Советского Союза.

2019-7-27 19:12


Вечные двигатели и их создатели. Николай Кузнецов

Авиационные двигатели часто называют именами их создателей. Так, ПС-90А, лучший двигатель в России для дальнемагистральной авиации, назван в честь Павла Соловьева, технический бестселлер ХХ века АЛ-31 носит имя легендарного Архипа…

2019-6-21 18:40


Фото:

29 марта в истории и архиве "ВК"

Президиум Куйбышевского городского совета решил переименовать Рыковскую улицу в улицу имени наркома внутренних дел тов. Ежова. Бухаринской улице присвоено имя легендарного героя гражданских боев на Украине т.

2019-3-29 19:00


Фото:

Поздравляем легендарного директора "России" Елену Шпакову с 94-летием!

18 марта, 94-й день рождения отмечает почетный гражданин Самарской области, Герой Социалистического труда, Заслуженный работник пищевой индустрии РСФСР, первый директор куйбышевской шоколадной фабрики "Россия" Елена Шпакова.

2019-3-19 17:18


Фото:

Призвание - помогать людям

Сегодня российские пожарные, сотрудники поисково-спасательных служб отмечают профессиональный праздник - День спасателя. Накануне в Самаре произошло знаковое событие - школе №29 было присвоено имя легендарного человека, начальника Управления пожарной службы региона с 1986 по 1998 год Анатолия Карпова.

2018-12-26 14:39