На набережной Самары начали отмывать пешеходные зоны и велосипедные дорожки

На набережной начали отмывать пешеходные зоны и велосипедные дорожки. Перед мойкой и подметанием рабочие собирают мусор и опустошают урны. Затем в планах ремонт и покраска лавочек и урн, наведение порядка на детских и спортивных площадках, плиточное покрытие пешеходных дорожек. дальше »

2024-4-10 14:02

250 тысяч жителей Самарской области уже проголосовали за благоустройство общественных территорий

В Самарской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина, в 2023 году благоустроили 141 общественную территорию и 321 двор. дальше »

2024-4-4 07:38

Самарцы смогут проголосовать за благоустройство общественных пространств 15-17 марта

В этом году уже в четвертый раз состоится Всероссийское голосование за новые объекты благоустройства. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Самарской области с 2019 по 2023 года благоустроено 790 общественных и 1586 дворовых территорий. дальше »

2024-3-6 12:49

За сутки для расчистки улиц эвакуировали 14 автомобилей, которые были припаркованы с нарушениями и мешали уборке зимних накоплений

Контроль за зимним содержанием территорий города, результативностью сезонных работ ведется непрерывно. Эти вопросы были в числе основных на еженедельном совещании, которое провел заместитель руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. дальше »

2024-2-21 16:00

В Самаре завершились обсуждения дизайн-проектов территорий, которые могут быть благоустроены в 2025 году

В администрации Промышленного района прошло обсуждение дизайн-проектов территорий, которые претендуют на преображение в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого по решению Президента России. дальше »

2024-2-8 09:16

В Самаре только за период праздников 27,5 тысячи тонн снежных накоплений доставили на площадки временного складирования

Профильные службы города, занимающиеся сезонным содержанием территорий, и в первую рабочую неделю нового года, когда снегопады прекратились, не снижают темпы уборки. Напомним, что поручение обеспечить полную готовность к усилению работ Глава Самары Елена Лапушкина дала еще перед праздниками, с учетом прогнозов синоптиков. дальше »

2024-1-11 15:52

В круглосуточном режиме: в уборке Самары задействовано 173 единицы спецтехники и более 3300 рабочих

В понедельник, 20 ноября, в Самарскую область пришел циклон, который принес осадки в виде снега, местами с ледяным дождем, гололедом и порывистым ветром. В регионе объявлен желтый уровень опасности. дальше »

2023-11-22 14:44

Исторический центр Самары: ваше мнение имеет значение

17 октября в рамках работы над концепцией развития исторического поселения стартовал опрос горожан «Новая жизнь старой Самары». Анкета затрагивает вопросы, которые позволят определить направления ревитализации среды исторического центра. дальше »

2023-11-9 14:23

В Самаре состоялся традиционный смотр готовности спецтехники к зимнему периоду

В четверг, 26 октября, Глава Самары Елена Лапушкина приняла участие в смотре готовности к работе в зимний период специализированной техники предприятий отрасли жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. дальше »

2023-10-27 13:02

В Самаре Губернатор Дмитрий Азаров проинспектировал благоустроенный парк «Молодежный»

В среду, 6 сентября Губернатор Дмитрий Азаров побывал в парке «Молодежный» в Самаре, где недавно завершился второй этап благоустройства. Вместе с председателем комитета Государственной Думы РФ по промышленности, первым вице-президентом Союза машиностроителей России Владимиром Гутеневым и депутатом Государственной Думы Леонидом Симановским Глава региона оценил результат проведенных работ. дальше »

2023-9-7 06:25

В Октябрьском районе Самары открыли двор, отремонтированный по программе «Формирование комфортной городской среды»

Традиционно в Самаре в августе начинается череда праздничных мероприятий, посвященных открытию благоустроенных дворовых территорий. Преображение дворовых пространств становится возможным благодаря активности жителей и реализации национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. дальше »

2023-8-18 16:04

На самарских пляжах начали размещать специализированное оборудование

Работы в рамках подготовки официальных самарских пляжей к сезону не останавливаются. На береговые территории уже завезен песок в количестве около 18 тысяч тонн. Там, где его планировка завершена, начали размещать специализированное оборудование – элементы благоустройства, включая абсолютно новые. дальше »

2023-6-8 19:52

На самарские пляжи доставят порядка 18 тысяч тонн песка

К сегодняшнему дню уровень воды в Волге снизился, преодолев отметку в 29 м. В связи с этим в Самаре дан старт основным работам по подготовке пляжей к сезону. Завозом песка начали заниматься со среды, 24 мая. дальше »

2023-5-25 22:17

В Самаре обсудили ход подготовки городских пляжей к летнему сезону

В понедельник, 15 мая, в городской Администрации прошло еженедельное рабочее совещание под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной, на котором обсудили готовность городских пляжей к летнему сезону и обеспечение безопасности людей на водных объектах общего пользования. дальше »

2023-5-16 16:38

В Самаре благоустраивают сквер «Самарец»

В Самаре в активную фазу входит не только Всероссийское голосование за новые объекты благоустройства, но и преображение самих пространств, которые стали победителями голосования в прошлом году. Так, новый облик приобретает сквер «Самарец», который находится в границах улиц Победы, переулков Славный и Штамповщиков. дальше »

2023-5-16 13:00

В Самаре начались работы по покосу растительности

В Самаре продолжаются сезонные работы в рамках содержания территорий. Среди актуальных задач и уход за травяным покровом – сейчас идет I этап покоса травы. «Весна в этом году ранняя, к тому же, запасы воды в грунте были достаточными, и на всех открытых участках трава стала быстро набирать высоту. дальше »

2023-5-11 14:04

Почти 130 тысяч самарцев проголосовали за благоустройство общественных территорий

Продолжается Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства. В Самарской области в нем принимают участие 11 муниципалитетов, на голосование вынесено 105 общественных пространств. дальше »

2023-5-10 12:37

В Самарской области за объекты благоустройства проголосовали уже почти 226 тысяч человек

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая включительно. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. дальше »

2023-5-4 10:21

Самарцы принимают участие в выборе объектов, которые благоустроят в следующем году

Продолжается Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства. Каждый житель старше 14 лет может выбрать парк, сквер или бульвар, который, по его мнению, нужно благоустроить. От Самары в голосовании участвуют 20 общественных пространств. дальше »

2023-5-3 12:57

В Самаре началась высадка цветов в открытый грунт

В региональной столице идет завершающая неделя месячника по благоустройству – 2023, в рамках которого приводят в порядок улично-дорожную сеть, общественные пространства, дворы, внутриквартальные, неразграниченные и другие территории – всего около 42 миллионов квадратных метров. дальше »

2023-4-26 17:33

Во Всероссийском онлайн-голосовании за новые объекты благоустройства участвуют 20 самарских общественных пространств

15 апреля на платформе za. gorodsreda. ru стартовало Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». дальше »

2023-4-19 09:59

В рамках месячника по благоустройству отмывают колесо обозрения и проводят другие парковые работы перед стартом нового сезона

В ходе месячника по благоустройству сезонными работами охвачены все городские общественные территории, зоны рекреации. В их числе парки, где в комплекс работ включена и тщательная очистка аттракционного оборудования. дальше »

2023-4-16 17:49

В 2023 году общая площадь цветников составит более 38 000 кв. м.

Чтобы этой весной региональная столица предстала во всем цвете, продолжается реализация муниципальной программы «Цветущий город». Основной целью является цветочное и ландшафтное оформление городской среды. дальше »

2023-4-7 09:09

В Самаре набирает обороты месячник по благоустройству

Самару продолжают приводить в порядок после зимнего сезона – набирает обороты городской месячник по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города. В частности, уже ведется ремонт, включая покраску, остановочных павильонов. дальше »

2023-4-4 12:01

Проект реконструкции Загородного парка обсудили в Правительстве региона

Первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание, на котором рассмотрели проект реновации места массового отдыха самарцев – Загородного парка. дальше »

2023-3-28 07:51

Активизирована подготовка к месячнику по благоустройству, который стартует в Самаре 1 апреля

42 миллиона квадратных метров территорий планируется привести в порядок в Самаре в ходе традиционного городского месячника по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города. Масштабные работы стартуют 1 апреля, чтобы к майским праздникам улично-дорожная сеть, общественные пространства, придомовые, внутридворовые, внутриквартальные зоны, а также незакрепленные участки стали чистыми и комфортными для горожан. дальше »

2023-3-22 15:45

Елена Лапушкина проверила ход реконструкции торговых площадок в Кировском и Промышленном районах

Во вторник, 21 марта, Глава городского округа Самара Елена Лапушкина осмотрела состояние торговых объектов по улице Ташкентской в Кировском внутригородском районе и Ново-Садовой в Промышленном внутригородском районе. дальше »

2023-3-22 15:37

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

В понедельник, 20 марта, в Администрации Самары на еженедельном рабочем совещании под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной обсудили подготовку города к проведению месячника по благоустройству. дальше »

2023-3-21 08:09

В Самарской области ликвидируют несанкционированные свалки

Исполнение плана по ликвидации несанкционированных свалок обсудили на рабочем совещании в Правительстве региона, которое провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. дальше »

2023-3-16 09:43

Жителей приглашают принять участие в опросе на тему: программы благоустройства на территории Самары

Программы благоустройства нашего города основаны на принципах соучаствующего проектирования. Это практика предусматривает участие жителей на всех этапах проектирования общественных пространств с вовлечением местных сообществ, активистов, представителей административных структур, бизнеса, экспертов. дальше »

2023-3-13 12:30

В Самаре стартуют обсуждения дизайн-проектов общественных территорий-претендентов на благоустройство в 2024 году

В понедельник, 20 февраля, стартуют общественные обсуждения дизайн-проектов парков, скверов и бульваров, которые включены в список для участия в рейтинговом голосовании за приоритетное благоустройство в следующем году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. дальше »

2023-2-20 13:37

Готовность к уборке города от снега обсудили в Администрации Самары

В понедельник, 30 января, в Самаре по прогнозу ожидается 1-2 мм осадков в виде снега. Готовность к уборке города от снега обсудили в Администрации Самары на еженедельном рабочем совещании под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной. дальше »

2023-1-30 14:17

В Самаре стали известны победители первого конкурса общественных проектов на 2023 год

В Самаре определены победители конкурса общественных проектов в рамках государственной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 гг. (Губернаторский проект «СОдействие»). дальше »

2023-1-16 13:00

Стартовал отбор общественных территорий для благоустройства в 2024 году

В Самаре стартовал первый этап отбора общественных пространств для формирования перечня территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году. В соответствии с муниципальной программой «Комфортная городская среда», которая реализуется в рамках инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным национального проекта «Жильё и городская среда», на основе собранных предложений из 88 территорий будет сформирован ТОП общественных пространств для рейтингового голосования. дальше »

2023-1-16 12:56

В Самарской области продолжают развиваться сельские территории

Восемь проектов комплексного развития сельских территорий (сельских агломераций) в 2024-2026 годах, прошедших предварительное согласование министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, примут участие в конкурсном отборе Минсельхоза России. дальше »

2023-1-12 12:16

Во внутригородских районах Самары стартовал конкурс на лучшее новогоднее оформление

В преддверии новогодних праздников знаковые пространства города, улицы и общественные территории оформляются иллюминацией и декором для создания праздничного настроения у горожан. Традиционно с началом зимнего сезона администрации внутригородских районов Самары объявляют конкурс на лучшее новогоднее и рождественское оформление предприятий, организаций, учреждений, дворовых территорий многоквартирных домов, домов частного сектора и прилегающих к ним территорий К участию … Запись Во внутригородских районах Самары стартовал конкурс на лучшее новогоднее оформление впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2022-12-5 15:09

В Администрации Самары обсудили готовность города к снегопадам

В понедельник, 5 декабря, в Администрации Самары прошло еженедельное рабочее совещание под руководством Главы города Елены Лапушкиной. В совещании приняли участие председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, председатель Общественной палаты городского округа Самара Габибулла Хасаев, руководители профильных департаментов и главы внутригородских районов. дальше »

2022-12-5 15:00

В Самаре безымянному скверу на ул. Красноармейской присвоили имя Рудольфа Абеля

Ранее безымянный сквер в районе дома 62 по ул. Красноармейской теперь носит имя легендарного советского разведчика Вильяма Фишера, вошедшего в историю под псевдонимом Рудольф Абель. Напомним, что в июле этого года здесь состоялось открытие памятника разведчику. дальше »

2022-11-29 22:22

В Самаре появилась аллея энергетиков в честь 90-летия энергосистемы региона

В обновленном сквере в Ленинском районе Самары появилась аллея энергетиков. Двадцать молодых лип были высажены в честь 90-летия энергосистемы Самарской области энергетиками филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». дальше »

2022-10-26 18:35

Парк «Молодежный» в Самаре может открыться уже в октябре

В Самаре завершается первый этап работ по благоустройству парка «Молодежный» в Промышленном районе города. Уже в ближайшее время здесь будут открыты детские игровые комплексы, аналогов которым пока нет в регионе, современные зоны отдыха и занятий спортом. дальше »

2022-9-14 12:47

В Самаре на улице Ташкентской появится новый сквер

В Самаре продолжается благоустройство общественных территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. дальше »

2022-7-8 09:32

В поселке Управленческий преображается сквер у ЗАГСа

В этом году в Самаре по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, будет благоустроено пять общественных пространств. дальше »

2022-6-24 09:30

Для благоустройства в 2023 году жители Самарской области выбрали 50 общественных пространств

Всероссийское голосование по выбору объектов, которые будут благоустроены в регионе в 2023 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», завершилось 30 мая. Голосование проходило на федеральной платформе 63. дальше »

2022-6-8 09:36

На самарские пляжи начали завозить элементы благоустройства, включая новые

В порядке очередности и завершения предыдущих этапов работ по подготовке городских пляжей к сезону: с сегодняшнего дня начался завоз оборудования, которое предстоит разместить на береговой территории. дальше »

2022-6-3 13:56

В Самаре прошел второй санитарный средник

Сегодня, 13 апреля, в Самаре прошел второй санитарный средник. Чистоту наводили во всех районах – участие приняли городские службы благоустройства, муниципальные служащие, работники муниципальных предприятий и ресурсоснабжающих компаний, районные службы благоустройства, представители управляющих организаций (управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, ТСН), предприятий различных сфер деятельности, владельцы и сотрудники объектов потребительского рынка, общественники и активные жители. дальше »

2022-4-14 16:25

В Самаре стартовало благоустройство парка «Воронежские озера»

В этом году в Самаре будет благоустроено пять общественных пространств: парк «Молодежный» (первый этап), сквер в районе дома №170 по ул. Ташкентской, парк «Воронежские озера» (первый этап), сквер имени Куйбышева, сквер у ЗАГСа в районе дома 13А по ул. дальше »

2022-4-5 15:34

В Самаре городские службы проводят санитарную обрезку деревьев

Наведение чистоты после зимнего сезона – одна из приоритетных задач подрядных организаций, занимающихся обслуживанием улично-дорожной сети Самары, а также территорий общественного пользования. В список актуальных сезонных работ попадает и содержание городских зеленых насаждений, в том числе и обрезка кроны. дальше »

2022-4-5 15:29

Общая площадь цветников, которые украсят Самару в 2022 году, составит более 38 тысяч кв. м.

Чтобы сделать город чище и опрятнее после зимы, озеленить территории, в Самаре 1 апреля стартует традиционный месячник по благоустройству. Среди запланированных работ – и создание цветников во всех районах. дальше »

2022-4-2 09:43

С 1 по 30 апреля 2022 года в Самаре проходит месячник по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города

Традиционно апрель – это период наведения порядка и чистоты в районах и в городе. С 1 по 30 апреля 2022 года в Самаре проходит месячник по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика городского округа Самара. дальше »

2022-4-2 09:22

В Самарской области к концу 2024 года запланировано благоустроить 927 общественных территорий и 1 775 дворов

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, предполагается в Самарской области к концу 2024 года благоустроить 927 общественных территорий и 1 775 дворов. дальше »

2022-3-23 17:06