В Самаре появился сквер Рудольфа Абеля

В Самаре появился сквер Рудольфа Абеля
фото показано с : niasam.ru

2022-11-28 12:39

Ранее безымянный сквер в районе дома 62 по ул. Красноармейской теперь носит имя легендарного советского разведчика Вильяма Фишера, вошедшего в историю под псевдонимом Рудольф Абель. «Жизнь выдающегося разведчика, полковника Рудольфа Абеля связана с историей нашего города. Мне бы очень хотелось, чтобы благодаря установке скульптурной композиции, которая была открыта в июле этого года, и присвоению скверу его имени жители и гости нашего города обращались к истории Самары, узнавали о том, какие удивительные люди связывали с ней свою судьбу. Благодарю Российское военно-историческое общество за ту большую работу, которая проводится для увековечивания памяти о выдающихся людях и событиях в истории нашей страны», - подчеркнула Елена Лапушкина. Вильям Фишер жил в Куйбышеве с 1941 по 1943 годы, преподавал в разведшколе, готовил радистов для заброски в немецкий тыл и участвовал в радиоиграх советской разведки с целью дезинформирования немцев. источник »

сквер красноармейской носит легендарного разведчика советского имя

сквер красноармейской → Результатов: 22


В Самаре безымянному скверу на ул. Красноармейской присвоили имя Рудольфа Абеля

Ранее безымянный сквер в районе дома 62 по ул. Красноармейской теперь носит имя легендарного советского разведчика Вильяма Фишера, вошедшего в историю под псевдонимом Рудольф Абель. Напомним, что в июле этого года здесь состоялось открытие памятника разведчику.

2022-11-29 22:22


Фото:

Один из самарских скверов получил имя Рудольфа Абеля

Ранее безымянный сквер в районе дома № 62 на Красноармейской теперь носит имя легендарного советского разведчика Вильяма Фишера, вошедшего в историю

2022-11-28 13:04


Александр Хинштейн предложил назвать безымянный сквер на ул. Красноармейской в Самаре в честь Рудольфа Абеля

Сегодня, 21 июля, начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента Российской Федерации Владислав Кононов, депутат Госдумы РФ от Самарской области, член центрального совета…

2022-7-21 11:55


Фото:

Сквер Аксаковых украсили к Новому году

К концу этой недели всего за один день в сквере Аксаковых у входной группы со стороны ул. Красноармейской "выросла" яблоня. И ствол, и алые плоды — сияющие, что усиливает сказочную атмосферу небольшого, но очень уютного сквера.

2021-12-3 11:26


В центре Самары открыли Аксаковский сквер

В субботу, 11 сентября, накануне Дня города на пересечении улиц Красноармейской и Фрунзе в Самаре официально открыли Аксаковский сквер и скульптурную композицию, посвященную семье Аксаковых.

2021-9-13 12:20


В Самаре появится новое общественное пространство — сквер «Аленький цветочек»

Глава Самары Елена Лапушкина опубликовал в instagram информацию о том, что в Самаре на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской появится новое общественное пространство — сквер «Аленький цветочек»: «На пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской в Самаре появится новое общественное пространство — сквер «Аленький цветочек».

2020-11-17 16:22


Фото:

Сказочный сад в центре города. Как в Самаре обновляют сквер Аксаковых

В этом году в Самаре преобразится ещё одно общественное пространство. Речь идет о сквере Аксаковых на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской.

2020-10-30 18:51


Скульптуру «Аленький цветочек» в Самаре установят в октябре

В столице региона на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской восстанавливают сквер Григория Аксакова. Здесь планируют разместить памятник его семье — скульптурную композицию «Аленький цветочек».

2020-9-29 21:18


Фото:

В Самаре в этом году благоустроят сквер Аксаковых на Фрунзе/Красноармейской

Благоустройство скверапредполагает создание новой интерпретации символических образов сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек».

2020-8-6 07:58


В историческом центре Самары благоустроят сквер Аксаковых

Обновленное общественное пространство появится уже в этом году. В областном центе преобразится территория на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской. Здесь в этом году благоустроят сквер, посвященный семье Аксаковых.

2020-8-5 20:20


Фото:

Сквер Аксаковых на пересечении улицы Фрунзе и Красноармейской благоустроят в этом году


Основой концепции благоустройства стало создание новой интерпретации символических образов сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек».

2020-8-6 18:44


Фото:

Из дремучего леса - в цветущий сад: каким будет сквер Аксаковых в Самаре


К 200-летию самарского губернатора Григория Аксаков на углу улиц Фрунзе и Красноармейской благоустроят сквер и установят в нем памятник семье Аксаковых.

2020-5-29 21:27


Фото:

Из дремучего леса - в цветущий сад: каким будет сквер Аксаковых в Самаре

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения седьмого самарского губернатора Григория Аксакова. К юбилею на углу улиц Фрунзе и Красноармейской благоустроят сквер и установят в нем памятник семье Аксаковых.

2020-5-27 16:18


Фото:

Сквер на пересечении Фрунзе и Красноармейской благоустроят

В самарском Доме архитектора состоялось общественное обсуждение проектов благоустройства сквера на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской, сообщает пресс-служба мэрии горда. Его планируется не только благоустроить, но и поставить там скульптурную композицию "Аленький цветочек".

2020-2-13 07:53


В Самаре проведут голосование по выбору места установки скульптурной композиции «Аленький цветочек»

Администрацией городского округа Самара организовано голосование по определению возможного места установки скульптурной композиции. В качестве предполагаемых мест установки композиции определены следующие территории: — сквер на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской; — ул.

2020-1-24 12:19


Фото:

Снова "пешеходные выходные" на Куйбышевской! Программа уикенда

Администрация города приглашает самарцев на пешеходную Куйбышевскую. На своем сайте городские власти опубликовали прграмму выходных. 18 августа 16:00-17:30 - Самарский областной художественный музей перед входом в здание (ул.

2018-8-17 10:25