Пушкин научит юных самарцев обращаться с деньгами

Пушкин научит юных самарцев обращаться с деньгами
фото показано с : niasam.ru

2022-9-22 13:16

Как самостоятельно накопить на самокат? Каким образом распределить карманные деньги, чтобы на все хватило? Что делать, чтобы не стать жертвой мошенников? Расскажет Пушкин. Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России при поддержке Минфина России и «Почта Банка» запускают совместный проект «Пушкин знает!». Это серия видеоподкастов и конкурс для учеников старших классов и студентов по теме управления личными финансами. Героем видеоподкастов станет Александр Сергеевич Пушкин. Финансовые неудачи поэта и его образ жизни с многочисленными долгами оценят ведущие программы, используя современные знания о финансово грамотном поведении. Первая серия видеоподкаста уже опубликована в группе «Мои финансы» в социальной сети «ВКонтакте». «Проекты по формированию у подрастающего поколения финансовой грамотности, несомненно, важны, - говорит учитель русского языка и литературы школы им. Героя Советского Союза В.И. Суркова Хворостянского района Алена Тупикова. - Фраза «не хлебом единым жив человек» все-таки начинается с хлеба. В этой жизни многое зависит от денег. А вот как ими правильно распоряжаться, как не бросать денег на ветер, но при этом не стать скрягой - этому нас никто не учит». По словам учителя, проект по финансовой грамотности именно для подростков - необходим. Чем раньше человек поймет, как обращаться с деньгами, тем меньше проблем возникнет на пути взросления.  «Литература способна дать человеку ответы практически на все вопросы, и финансы не исключение, - отмечает Алена Тупикова. - Вспомним хотя бы ненасытную старуху из сказки Пушкина. И жизнь самих авторов, конечно, тоже может научить правильному обращению с деньгами. Вспомните юного Ивана Андреевича Крылова, мама которого платила ему деньги за прочитанные книги, чтобы пристрастить к чтению. А потом сама же подсказывала, что нужно купить перчатки или новые брючки. Рассказать о финансах на примере Пушкина - отличная идея! Так организаторы проекта и грамотность финансовую ненавязчиво формируют, и Пушкина делают для подростков ближе. Очень важно чувствовать в авторе человека, понимать, что у него когда-то были такие же проблемы, что и Пушкину нужны были деньги. А дальше, я надеюсь, что в таких проектах появятся Плюшкин, Манилов, Ноздрев, Юшка, наконец. И читать дети станут с еще большим интересом». Обладатели «Пушкинской карты» могут поучаствовать в конкурсе в рамках проекта. Авторам нужно будет разобрать финансовое поведение героев литературных произведений. Победители получат по 10 тысяч рублей на счет.   Фото из открытых источников источник »

минфина россии пушкин поддержке почта банка знает

минфина россии → Результатов: 12


Фото:

Самарских школьников приглашают на онлайн-фестиваль по финансовой грамотности "ФинЗОЖ Фест"

С 4 по 10 апреля в России пройдет онлайн-фестиваль "ФинЗОЖ Фест" для школьников всех возрастов. Мероприятие организовано Минфином России и Банком России в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности для детей и молодежи.

2022-4-1 06:10


Банк "Открытие": более чем 85% россиян считают себя финансово грамотными

Банк "Открытие" подготовил опрос* по финансовой грамотности россиян и влиянию пандемии COVID-19 на их финансовое поведение. На Петербургском международном экономическом форуме в рамках сессии "От финансовой грамотности к финансово устойчивому поведению.

2021-6-4 04:19


Фото:

Силуанов заявил о перегреве инфляции в России


Глава Минфина добавил, что нормализовать ситуацию необходимо как можно быстрее, чтобы не допустить обесценивания денег.

2021-6-3 12:47


Фото:

СО является одной из пилотных площадок для апробации внедрения механизма социального заказа


Представители Минфина России провели установочную сессию по вопросам реализации социального заказа.

2021-4-17 13:15


Изучай Финансовую журналистику

14 и 21 апреля пройдут вебинары по финансовой грамотности для региональных средств массовой информации. Вебинары проводятся в рамках онлайн-марафона «Финансовая журналистика» при поддержке Союза журналистов России.

2020-4-6 11:43


Фото:

Посольство Израиля в России отказалось работать из-за нехватки денег


Представительства Израиля с 30 октября закрываются по всему миру. Дипломаты отказываются работать из-за решения Минфина сократить расходы на их содержание.

2019-10-31 14:57


Фото:

Страховой Дом ВСК стал генеральным партнером VI Всероссийской недели сбережений-2019

Страховой Дом ВСК стал генеральным партнером VI Всероссийской недели сбережений-2019, которая стартует 31 октября во всех регионах страны - от Владивостока до Калининграда. Мероприятие реализуется в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

2019-10-22 07:39


Фото:

Правительство поставило задачу найти какой-нибудь другой банк, вместо закрытого "Газбанка"

Ситуацию с отзывом лицензии у Газбанка прокомментировал врио заместителя председателя правительства - министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов. Он сообщил, что органам исполнительной власти и местного самоуправления поставлена задача оперативно выбрать другой банк для перечисления выплат бюджетникам.

2018-7-11 13:21


Фото:

Правительство России не поддержало идею Минфина по увеличению налогов

Правительство России не поддержало несколько способов повышения доходов бюджета, предложенных Минфином. Об этом сообщает RNS со ссылкой на печатные СМИ. Предложенные меры, согласно подсчетам, могли принести бюджету дополнительные 2, 5 трлн руб....

2016-8-31 08:20