Роскосмос предложил проводить испытания частных космических аппаратов на базе профильных вузов

Роскосмос предложил проводить испытания частных космических аппаратов на базе профильных вузов
фото показано с : niasam.ru

2021-12-5 22:07

Роскосмос предложил проводить испытания частных космических аппаратов на базе профильных вузов, передает ТАСС.  "Госкорпорация предложила идею прохождения испытания частных космических аппаратов в профильных российских вузах", - говорится в сообщении госкорпорации. Как уточнили в Роскосмосе, инициатива уже поддержана Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королева совместно с Ракетно-космическим центром "Прогресс". "Университет при содействии РКЦ "Прогресс" готов взять на себя роль локомотива этих нововведений и постепенно выстроить процесс перехода к испытаниям, которые признаются головными научными организациями космической отрасли и по результатам которых коммерческим компаниям может быть выдано заключение о соответствии", - добавили в госкорпорации. Также идеей заинтересовался "Военмех" и Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского. В свою очередь исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко отметил, что основная сложность, с которой сталкиваются российские космические стартапы, заключается в отсутствии испытательной базы для них. "Существующая инфраструктура, которой располагает ракетно-космическая отрасль, ориентирована на крупные проекты и сложную систему государственных испытаний и сертификации. Поэтому любые испытания ракетно-космической техники в рамках данной инфраструктуры имеют очень высокую стоимость", - отметил он. Также Роскосмос инициировал проведение научно-исследовательских работ по использованию испытательной инфраструктуры для частных компаний.    Фото:   pixabay источник »

вузов профильных инициативу несколько поддержали базе проводить

вузов профильных → Результатов: 15


Фото:

Минздрав объяснил очереди в поликлиниках региона нехваткой врачей

Для решения этой проблемы планируется нанимать выпускников профильных вузов, и перенаправлять работников стационаров, которые не оказывают помощь больным с COVID-19

2021-10-8 14:59


Ростех предлагает самарским студентам-авиастроителям мотивационные выплаты

Ростех объявил старт всероссийской программы обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли "Крылья Ростеха". Проект охватывает девять ключевых профильных вузов, в том числе Самарский университет им. С.П.Королева.

2021-3-22 11:27


Самарский НОЦ настраивает сотрудничество науки и бизнеса

Самарский научно-образовательный центр (НОЦ) "Инженерия знаний" при поддержке издания "Коммерсант-Волга" провел конференцию "Наука и бизнес - территория сотрудничества. Лучшие практики региона".

2021-3-2 13:44


Студенты смогут преподавать в школах

По новому закону обучать школьников по основным общеобразовательным программам смогут студенты, обучающиеся по специальности «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

2020-6-3 11:42


Фото:

Аттестация выпускников школ Самарской области начнется с 3 июля

В четверг, 28 мая, губернатор Дмитрий Азаров провел в режиме видеоконференции совещание по актуальным вопросам образования и летней оздоровительной кампании с руководителями школ, вузов и ссузов региона, представителями молодежных общественных организаций, сотрудников профильных ведомств.

2020-5-29 13:18


Самарский НОЦ может получить федеральный статус

Губернатор Дмитрий Азаров 21 декабря провел расширенное совещание с ректорами ведущих вузов региона, главами профильных министерств регионального правительства и АНО "Институт регионального развития".

2019-12-22 07:31


Фото:

В Самарской области обсудили ключевые направления развития НОЦ

В субботу, 21 декабря, губернатор Дмитрий Азаров провел расширенное совещание с ректорами ведущих вузов региона, главами профильных министерств регионального правительства, а также АНО "Институт регионального развития".

2019-12-22 14:14


Фото:

В Поволжье состоялась Первая юридическая олимпиада

11 декабря в Самаре Сбербанк России при поддержке Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России провел Первую юридическую олимпиаду для студентов профильных факультетов вузов. Участниками мероприятия стали 18 команд из Самары, Саратова, Волгограда, Оренбурга, Ульяновска, Астрахани и Пензы.

2019-12-13 08:30


Фото:

Депутат госдумы Владимир Бурматов приехал в Самару с «экологическим» визитом


Во время визита Владимир Бурматов познакомился с успешными социально-экологическими практиками региона, пообщался со студентами профильных вузов.

2019-11-17 13:53


Самарский политех вошел в число 15 лучших технических вузов России. Опубликован рейтинг «Национальное признание - 2019»

Всероссийский проект охватил около 700 высших учебных заведений с государственной аккредитацией. Общий рейтинг вузов складывается из профильных, составленных по отдельным отраслям наук (технические, гуманитарные, медицинские и другие).

2019-7-19 15:00


Молодежь ПАО «Кузнецов» отметила День космонавтики автопробегом

Молодежный совет ПАО «Кузнецов» совместно со студентами профильных вузов, Самарского университета и СамГТУ, в День космонавтики совершили автопробег по памятным местам Самары, связанным с аэрокосмической отраслью региона.

2019-4-13 09:22


Студенты, получавшие именные стипендии «Российских коммунальных систем», пришли на работу в «РКС-Самара»

В 2018 году «Российские коммунальные системы» ввели именные стипендии для студентов профильных вузов в Самаре, Перми, Кирове, Благовещенске, Петрозаводске и других городах своего присутствия. Для получения стипендии РКС необходимо не только отлично учиться, но и пройти производственную практику на предприятиях, зарекомендовать себя.

2019-4-12 11:04


Фото:

Эксперты ОНФ обсудили систему выявления талантливой молодежи в Самарской области на примере олимпиады «Я-профессионал»


В работе круглого стола приняли участие представители самарских вузов, профильных министерств Самарской области, региональных институтов развития и бизнес сообщества.

2018-7-26 15:26


Фото:

Дмитрий Азаров: «Самарский медицинский университет всегда устремлен в будущее!»


В рейтинге всех российских вузов СамГМУ поднялся с 49 на 46 место. А среди медицинских вузов он занимает третью позицию после профильных университетов Москвы и Санкт-Петербурга.

2018-6-23 18:58