В Самаре монтируют светодиодные «фонтаны»

В Самаре монтируют светодиодные «фонтаны»
фото показано с : niasam.ru

2022-11-23 17:37

В Самаре продолжается подготовка к новогодним праздникам. В частности, город украшают зимними иллюминационными декорациями. Так, в настоящее время специалисты муниципального предприятия «Самарагорсвет» сосредоточили усилия на монтаже световых «фонтанов». Самый масштабный из них устанавливают на склоне у площади Славы. Здесь развернулись самые трудоемкие работы. Сначала идет установка металлоконструкций каскадного «фонтана», который представляет собой инсталляцию из большого числа элементов, имитирующих волны. Затем на каркасе разместят светодиодные ленты с динамическим эффектом. Их общее число составит 66 штук. Кроме того, будут расставлены отдельные фигуры, которые дополнят композицию – они расположатся в основном по бокам и в верхней части. Общий вес составит около 16 тонн. Сюда всходят каркас, ленты, а также несколько стационарных конструкций и порядка 50 шаров, которые установят на каждом уровне склона. Монтаж самого большого в городе светодиодного «фонтана» планируется завершить уже в начале следующего месяца.  В течение всего зимнего периода работа иллюминации будет контролироваться дежурной службой МП «Самарагорсвет». Для этого ведется постоянный мониторинг: проводится ежедневный объезд аварийными бригадами. Основной объем таких работ выполняется в ночное время. Помимо этого, действует механизм обратной связи с горожанами – диспетчеры отвечают на звонки от местных жителей, дают пояснения, при необходимости принимают соответствующие меры относительно функционирования иллюминации. В настоящее время ведутся работы по установке иллюминации и в других частях города. Параллельно на деревьях закрепляют светящиеся гирлянды, занимаются консолями. Помимо основного каскадного «фонтана», город «подсветят» еще 11 «фонтанов». Они меньших размеров, но также не менее яркие и эффектные. Специалисты поясняют, что «фонтаны» требуют особого внимания, потому что каждому нужна определенная последовательная сборка конструктива, на котором будут размещены световые фигуры. Например, есть элементы, которые просто привозятся и собираются на месте. Но в части установки «фонтанов» «фронт работ» шире – нужно заранее подготовиться, сделать постаменты, – прокомментировал главный инженер МП г. о. Самара “Самарагорсвет” Владимир Разумный. – «Фонтаны» будут подключаться для постоянного свечения поочередно, по мере готовности – после завершения монтажа и проверки путем тестового включения. В дальнейшем иллюминация будет работать синхронно с уличным освещением, согласно его графику. А он варьируется, в зависимости от продолжительности светового дня, наступления сумерек и рассвета. На сегодняшний день, по всему городу задействовано порядка 12 бригад МП «Самарагорсвет», которые занимаются, в том числе, и новогодней иллюминацией. Светодиодные украшения будут радовать взоры горожан и гостей региональной столицы на протяжении всей зимы.    Фото:    администрация Самары источник »

славы площади склоне здесь развернулись работы трудоемкие

славы площади → Результатов: 126


Бесплатный каток на площади Славы в Самаре откроется с 25 декабря 2021 года

Каток на площади Славы станет центром сказочного новогоднего городка, который здесь вырос за последние дни: елка, мерцающие арки и яркие декорации — все это подарит праздничное настроение.

2021-12-24 14:24


В Самаре на площади Славы начнёт работать ледовый каток

20 декабря 2020 года в Самаре на площади Славы начнёт работать ледовый каток. В прошлом году ледовое пространство, открытое впервые, посетили около 30 тысяч человек, каток на площади Славы был признан одним из лучших в областной столице.

2020-12-17 14:46


Фото:

В Самаре на площади Славы волонтеры создали граффити "Мы любим Россию"


Под руководством художника Семёна Маверского на площади Славы они создавали граффити, состоящее из 13 отдельных полотен.

2020-6-13 15:53


В Самаре закроют каток на площади Славы

За зиму его посетили порядка 20 тысяч человек. Каток на площади Славы, полюбившийся жителям областного центра, будет закрыт. Погодные условия (а именно очередное потепление) повлияли на состояние льда.

2020-2-20 09:55


Фото:

В день начала Великой Отечественной войны в Самаре возложат цветы к Вечному огню


На площади Славы будет работать площадка с выставкой военных артефактов.

2018-6-21 12:45


25 военно-патриотических клубов прошли по площади Славы в Самаре

Торжественный смотр в канун Великой Победы. Военно-патриотические объединения и лучшие их выпускники получили награды. По площади Славы маршем прошли 25 клубов. Никита Лютов к военной карьере готовится с детства.

2018-5-5 21:05


Фото:

За первые сутки работы интернет-портала более 2500 жителей Самары высказали мнение по «стене» на площади Славы

Большинство - 71% - считают, что мемориал надо изменить, вернув вид на Волгу с площади Славы. Второй вариант, который выбрали 29% респондентов, подразумевает сохранение объекта в нынешнем виде.

2018-2-14 17:06


Фото:

В годовщину Сталинградской битвы на площади Славы самарцам показали технику

Во время мероприятий, посвященных 75-летию разгрома Красной армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на площади Славы была представлена выставка военной техники

2018-2-3 14:10


Фото:

В годовщину Сталинградской битвы на площади Славы самарцам показали военную технику

Во время мероприятий, посвященных 75-летию разгрома Красной армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на площади Славы была представлена выставка военной техники.

2018-2-3 08:18


Фото:

Дальнейшую судьбу склона на площади Славы решат самарцы

Каким должен стать склон площади Славы после завершения реконструкции? Этот вопрос вынесут на общественное обсуждение. На заседании совета Общественной палаты Самары было предложено объединить голосование по этой теме с выбором общественных территорий, которые войдут в президентский проект по благоустройству "Формирование комфортной городской среды".

2018-1-31 04:33


Фото:

Дальнейшую судьбу склона на площади Славы решат жители города

Большое количество вопросов до сих пор остается к конструкции подпорной стены, к элементам благоустройства. Многие считают, что реализация проекта лишила жителей и гостей города полноценного вида на Волгу.

2018-1-31 19:43


На пятый этап капремонта склона площади Славы выделят 43 млн рублей

Прием заявок на участие в аукционе по поиску подрядчика, который выполнит пятый этап капитального ремонта части сооружения площади Славы в Самаре в границах Волжского проспекта, улиц Маяковского и Молодогвардейской, завершится 28 декабря, сообщается на сайте госзакупок.

2017-12-13 07:14


Фото:

В Самаре пройдут мероприятия к памятной дате «День неизвестного солдата»

3 декабря в День Неизвестного Солдата в Самаре на площади Славы состоится памятное мероприятие – возложение цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей матери-Родине» и другие события. Так, с 9 утра на площади Славы пройдет Вахта Памяти.

2017-11-30 15:57


Фото:

На площади Славы откроется выставка об архитектуре Самары


В экспозиции представят лучшие архитектурные ансамбли города и примеры интеграции современной архитектуры и культурного наследия.

2017-11-21 09:54


Фото:

"Нужно самое широкое обсуждение!" Виталий Стадников о склоне площади Славы

Виталий Стадников, бывший главный архитектор Самары, высказал свое мнение о ситуации вокруг комплекса на площади Славы: "Нужно эту проблему решить общественным образом. Нужно не "экспертное" мнение, а какой-то открытый общественный механизм, вроде публичных слушаний.

2017-11-17 22:20


Фото:

На площади Славы продолжает свою работу фотовыставка, посвященная Году гражданской обороны

В 2017 году исполнилось 85 лет со дня образования гражданской обороны МЧС России. В честь этой знаменательной даты сотрудниками Главного управления МЧС России подготовлена фотовыставка, которая располагается на площади Славы г.о. Самара. 

2017-11-15 14:02


Фото:

Внимание! На Площади Славы состоится выставка пожарно-спасательной техники МЧС России

10 ноября 2017 года в 09 час. 00 мин. в рамках проведения совместных публичных обсуждения правоприменительной практики органов государственного контроля (надзора) на Площади Славы г. Самары состоится выставка пожарно-спасательной техники МЧС России

2017-11-9 15:07


Фото:

Дальнейшая судьба мемориального комплекса на площади Славы определится по итогам конкурса профессионалов


Предлагались самые разнообразные варианты: от зеркального покрытия стены до понижения уровня на 2-3 метра.

2017-11-2 18:58


Фото:

Стену на площади Славы изменят к ЧМ-2018

В среду, 1 ноября в Областной библиотеке прошло совещание под председательством советника губернатора Самарской области Виктора Кудряшова, на котором обсудили предложения экспертного совета реготделений Союза архитекторов и Союза художников по оформлению склона площади Славы.

2017-11-1 15:48


Фото:

"Неудовлетворительная художественная выразительность". Союз архитекторов представил предложения по склону и стене

Предложения архитектурно-художественного экспертного совета Самарской региональной организации Общероссийской общественной организации "Союз архитекторов России" и Самарского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" по внесению изменений в Концепцию оформления мемориального комплекса "Гордость, честь и слава Самарской области".

2017-10-28 21:17


Фото:

Что предлагают сделать со склоном площади Славы самарские архитекторы

Самарские архитекторы обсуждают корректировку проекта реконструкции склона на площади Славы. В конце прошлой недели экспертный совет Союза архитекторов проанализировал имеющиеся идеи, а 23 октября специалисты провели выездное заседание на самом склоне.

2017-10-24 08:36