Самарским школьникам рассказывают и показывают, как жили в СССР

2022-2-10 07:57

Для этого самарский Дворец ветеранов  запустил тематический проект  «СССР: история страны, истории людей». – Старшему поколению есть о чем рассказать сегодняшней молодежи, в том числе через изобразительное искусство, – пояснила заместитель директора по научно-методической работе Дворца ветеранов Ольга Петрухина. – Но привезти школьников к нам, чтобы показать организованную здесь выставку, достаточно сложно. И мы решили: если гора не идет к Магомеду, Магомед идет к горе. Сформировали выставку и повезли ее по школам. Участники изобразительной студии «Гармония» представили свои работы на тему 170-летия Самарской губернии. На их рисунках можно увидеть и городские улицы, и знаковые образцы архитектуры, и уютные дворики.  Выставка побывала в пяти школах, а в образовательном центре Южного города концепцию видоизменили. Там сопроводительный текст предложили зачитывать не учителю, а подготовленным экскурсоводам из числа детей. В 2022 году проект решили развивать и дальше. Как сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов, в этом году отмечают 100 лет пионерской организации и Советскому Союзу. В связи с этим пенсионерам предложили поделиться с учащимися своими воспоминаниями о жизни в СССР. источник »

ссср людей старшему истории страны история поколению

ссср людей → Результатов: 7


Фото:

Даздраперма и Нисерха: 10 самых странных имён в СССР и что они означают


После Октябрьской революции, новорожденных в СССР начали называть в честь каких-то значимых событий и людей.

2022-2-5 20:58


Фото:

Самарские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленину на площади Революции

Представители КПРФ, депутатский корпус фракции КПРФ, комсомольцы и сторонники коммунистической партии в понедельник, 21 января 2020 года, возложили цветы к памятнику В. И. Ленину на площади Революции.

2020-1-21 13:14


К 140-летию И.В. Сталина: О значении речи вождя СССР на XIX съезде партии

Из всех сталинских выступлений эта речь советского руководителя вспоминается в наши дни, вероятно, чаще всего. Часто задают вопрос: почему заключительная речь была посвящена не внутренним вопросам, а явилась обращением к зарубежным коммунистическим партиям? Дело в том, что на съезде впервые присутствовали делегации братских марксистско-ленинских партий.

2019-9-24 10:07


Фото:

Тысячи молодых людей в составе «Куйбышевгидростроя» возводили АвтоВАЗ

В Самарской области готовятся к 50-летию со дня выпуска первого автомобиля на Волжском автомобильном заводе и к 70-летию со дня образования дважды орденоносного «Куйбышевгидростроя» (КГС), который построил крупнейшее в СССР автопредприятие.

2019-2-28 04:42


Фото:

Самара простилась с Виктором Сазоновым

22 сентября, в УК "МТЛ-Арена" состоялось прощание с председателем Самарской губернской думы последних четырех созывов, Почетным гражданином Самарской области Виктором Сазоновым. О прощании подробно пишет Volga News Проводить Виктора Федоровича в последний путь пришли более 10 тысяч человек - коллеги, родные и близкие, жители области.

2018-9-23 18:52


Фото:

Число людей, считающих, что в больших потерях во время ВОВ виновато сталинское руководство, сократилось в четыре раза с 1991 года


Резко выросло число тех, кто уверен в том, что нападение Германии стало неожиданным для руководства СССР. В 2005 году полностью уверены были в этом 16% респондентов, в 2018-м - 38%.

2018-6-22 05:40