В САТОБ состоится премьера детской оперы «Репка» 

В САТОБ состоится премьера детской оперы «Репка» 
фото показано с : niasam.ru

2022-6-29 13:48

29 июня на малой сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича состоится премьера оперы Рустама Сагдиева «Репка». 0+ Бывает, что жизнь преподносит нам сюрпризы. Иногда они приятные: хорошо, когда репка вырастает большая-пребольшая. Но тогда возникает проблема – как же ее вытащить? Только сообща, помирившись и оставив в стороне все разногласия. Чтобы знакомая всем с детства сказка стала самой настоящей оперой, пусть и рассчитанной на очень маленького зрителя, в сюжет были внесены дополнения. Кроме привычных персонажей, здесь действуют и новые герои –деревья и птицы, а также рассказчик-Скоморох. «Репка» – первая опера композитора Рустама Сагдиева. Мариинский театр предложил ему написать детскую оперу на русскую тему, фольклорность которой проявлялась бы не только в музыке, но и в текстах, и в сюжете. «Основной материал оперы – это песни из разных регионов России, несколько стилизованные, видоизмененные, но все равно узнаваемые. В каком-то смысле эту оперу можно назвать хрестоматией русского фольклора для детей», –резюмирует автор. С тех пор он успел создать еще несколько опер для детей и взрослых. Постановщица спектакля Татьяна Наумова, будучи актрисой и режиссером театра «СамАрт», имеет большой опыт создания спектаклей для юной аудитории. Она говорит так: «Сказка «Репка» – одна из первых, к которым приобщаются дети в самом раннем возрасте. Наша сказка – это первое вхождение в мир оперы. Сказка учит преемственности поколений и взаимопомощи. В любой, даже самой дружной, семье случаются ссоры и разногласия, и при этом сказка показывает, что любую проблему легче решить сообща, чем в одиночку, и даже вклад самых маленьких в общее дело приносит пользу. И если вы давно не держались друг за друга – то самое время… Тянем-потянем…». Премьерные показы состоятся 29 июня в 11:00 и 14:00, 2 июля в 11:00, сообщает пресс-служба минкульта СО.   Фото:   пресс-служба минкульта СО источник »

новые действуют здесь герои -деревья рассказчик-скоморох также

новые действуют → Результатов: 26


ВТБ начал выдавать ипотеку под 10,9%

С 30 мая ВТБ улучшил условия по своим ипотечным программам, снизив базовую ставку на 3 п. п. Теперь оформить жилищный кредит заемщики могут по ставке от 10,9% годовых. Новые ценовые параметры действуют как для новостроек, так и вторичного рынка.

2022-6-2 12:43


ВТБ улучшил условия по автокредитам

ВТБ улучшил условия по всей линейке программ автокредитования, снизив ставки на 3 пп. Теперь залоговые кредиты доступны клиентам от 8,7% годовых, а беззалоговые — от 12%. Новые условия действуют для приобретения как новых, так и подержанных машин.

2022-4-21 12:22


Какие антикризисные меры поддержки действуют для предпринимателей Самарской области

В условиях санкционных ограничений и запретов Правительство Рроссийской Федерации в ежедневном, оперативном режиме утверждает новые инструменты поддержки бизнеса и граждан. Они позволят обеспечить максимальную свободу хозяйственной деятельности внутри страны, бесперебойную работу предприятий, «зеленый коридор» для импорта, отраслевые меры поддержки, сохранение занятости и ритмичное финансирование.

2022-3-29 14:46


Фото:

Льготные кредиты, субсидии за рабочие места и мораторий на проверки: какие антикризисные меры поддержки действуют для предпринимателей Самарской области

В условиях санкционных ограничений и запретов правительство РФ в ежедневном, оперативном режиме утверждает новые инструменты поддержки бизнеса и граждан. Они позволят обеспечить максимальную свободу хозяйственной деятельности внутри страны, бесперебойную работу предприятий, "зеленый коридор" для импорта, отраслевые меры поддержки, сохранение занятости и ритмичное финансирование.

2022-3-28 10:15


Фото:

Льготные кредиты, субсидии за рабочие места и мораторий на проверки: какие антикризисные меры поддержки действуют для предпринимателей в Самарской области

В условиях санкционных ограничений и запретов правительство РФ в ежедневном, оперативном режиме утверждает новые инструменты поддержки бизнеса и граждан. Они позволят обеспечить максимальную свободу хозяйственной деятельности внутри страны, бесперебойную работу предприятий, "зеленый коридор" для импорта, отраслевые меры поддержки, сохранение занятости и ритмичное финансирование.

2022-3-29 10:15


Фото:

Новикомбанк увеличил в несколько раз ставки по всей линейке вкладов

Новикомбанк, опорный банк госкорпорации Ростех, решил увеличить ставки по всем видам вкладов. Со 2 марта в банке действуют новые условия по рублевым и валютным депозитам.

2022-3-3 09:17


Коллектив Борской больницы пополнили новые специалисты

Этой осенью штат Борской центральной районной больницы пополнили участники программы «Земский доктор» — два участковых врача-терапевта и врач-акушер-гинеколог. Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области.

2021-11-9 11:59


Прорабатывается вопрос возвращения детсадов в обычный режим работы с последней недели августа

В понедельник, 10 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день действуют 3349 дежурных групп для 40864 детей.

2020-8-11 09:25


Банк "Открытие" снизил ставки по кредитам наличными и рефинансированию до 6,9%

Банк "Открытие" обновил программу потребительского кредитования: ставка по кредитам наличными и рефинансированию снижена до 6,9%. Новые условия действуют в течение первого года по кредитам с программой страхования. Срок кредитования — от 2 до 5 лет, сумма — от 50 5

2020-7-7 12:19


Фото:

Заботясь о природе. Сызранский НПЗ начал производство экологичного топлива

С 1 января этого года действуют новые требования, принятые Международной морской организацией для обновления норм и стандартов международных конвенций.

2020-5-27 13:42


Банк "Открытие" объявил День Непринимателя

26 мая — День предпринимателя. Сегодня этому празднику нужны перемены. Новые подходы, новые вдохновляющие истории, новые имена. Банк "Открытие" объявляет эту дату "Днем Непринимателя". Банк объединяет непринимателей со всей страны и создает сообщество тех, кто не принимают, что обстоятельства могут быть сильнее и всегда действуют вопреки сложившимся обстоятельствам.

2020-5-26 09:57


29 рублей теперь стоит проезд по транспортной карте

С 1 января на территории Самары действуют новые тарифы на проезд в муниципальных маршрутах по регулируемым тарифам. Безлимитная карта для граждан - 1865 рублей. Для школьников: 600 рублей безлимитная карта, 15.

2020-1-6 11:23


РСА актуализировал новые справочники запчастей

Российский союз автостраховщиков (РСА) в очередной раз актуализировал справочники средней стоимости запасных частей, нормо-часа работ и материалов для расчета стоимости восстановительного ремонта автомобилей.

2019-12-3 11:59


ПСБ снизил ставки по ипотеке и дает скидку за быстрый выход на сделку

ПСБ снизил ставки по программам ипотечного кредитования в среднем на 0,6 процентных пункта. Новые условия действуют на готовое и строящееся жилье, загородную недвижимость, кредиты под залог недвижимости, а также по "Семейной ипотеке" — льготной ипотечной программе с государственной поддержкой.

2019-8-8 11:00


Фото:

Владельцы ТОАЗа не хотят отдавать заводу похищенные 77 миллиардов рублей

5 июля в нашумевшем уголовном деле о многомиллиардных махинациях на "Тольяттиазоте" был вынесен приговор, сообщает информационный портал Tltgorod. ru. Скрывающиеся за границей совладельцы завода Владимир и Сергей Махлай, экс-гендиректор Евгений Королев, а также их швейцарские сообщники Андреас Циви и Беат Рупрехт были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч.

2019-7-10 09:01


Фото:

Сегодня снова подняли цены на воду, газ, тепло и электричество

Насколько вырастут цены на услуги ЖКХ, рассказывает сайт 63. ru С 1 июля вводятся новые тарифы на электроэнергию Как сообщает "Самараэнерго", одноставочный тариф вырастет с 4,06 до 4,17 рубля за кВт⋅ч.

2019-7-2 11:47


Фото:

Дешево, но налегке. Авиакомпании вводят новые тарифы и нормы для ручной клади


Безбагажные тарифы действуют на их рейсах со 2 апреля. Кроме того, еще несколько авиаперевозчиков изменили правила путешествий по бюджетным тарифам.

2019-4-3 20:11


Фото:

В индустриальных парках региона вскоре появятся новые резиденты

В Самарской области действуют два государственных и три частных индустриальных парка. Эти промышленные площадки активно привлекают инвесторов и имеют долгосрочные планы развития. В этом году в регионе начнется строительство еще одного индустриального парка.

2019-2-7 06:58


Промсвязьбанк улучшил условия по кредитным картам

Промсвязьбанк единовременно снизил ставки в среднем на 2-3 процентных пункта по трем видам кредитных карт — "Платинум", "100+" и "Карта мира без границ". Новые процентные ставки действуют для клиентов, подавших заявку на открытие кредитки после 18 сентября 2018 года.

2018-10-4 09:17


Промсвязьбанк снизил ставки по двум ипотечным программам

Промсвязьбанк улучшил условия по двум ипотечным программам, снизив ставки по кредитам на покупку апартаментов до 9,4% годовых и по кредиту наличными под залог квартиры до 11,3% годовых. Новые условия по кредитам действуют с 16 мая.

2018-5-28 04:29