Счетная палата: в Самарской области, помимо Самары, детсадов хватает

Счетная палата: в Самарской области, помимо Самары, детсадов хватает
фото показано с : niasam.ru

2022-6-26 09:47

Счетная палата Самарской области опубликовала итоги проведенного «Анализа обеспеченности детей дошкольного возраста местами в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования». Другими словами, об обеспеченности детей местами в детских садах. Исследовался период с 2019 по 2021 годы. В целом на территории Самарской области проблема обеспеченности детей дошкольного возраста местами решена, за исключением Самары, пишет ПроГородСамара. Об этом говорится в документе СП. Так очередность на дошкольные места в губернии сократилась на 5177 человек и по состоянию на 1 января 2022 составила 2139. Дефицит полностью сформировала Самара, отмечает Счетная палата. Отмечается, что сокращение очереди в целом по губернии было достигнуто за счет создания дополнительных дошкольных мест. 5019 мест было создано путем строительства новых детсадов, ещё 804 – за счет предоставления субсидии на создание допмест частным детсадам. Самара - единственный город в Самарской области с такой проблемой. Детсады в городе строятся, но мест в них по-прежнему не хватает. По данным департамента образования, всего в детских садах Самары открыто примерно 12,4 тысяч мест. Тогда как в очереди детей примерно 14,5 тыс. Счетная палата обнаружила и ряд существенных недостатков: - чиновники не оперировали данными статистики; так определение потребности в новых дошкольных местах (ДМ) осуществлялось региональным Минобрнауки на основе постоянно изменяющейся информации об очередности в детские сады, при этом, возможно, не учитывались изменения очередности за предыдущий период, нагрузка на детсады, демографическая ситуация в том или ином муниципалитете, прогнозные расчеты демографов, фактическое количество имеющихся ДМ и высвободившихся после выпуска воспитанников; - были допущены ошибки при выборе места для строительства новых детских садов, в некоторых случаях их строили в муниципальных образованиях, где актуальный спрос отсутствовал вовсе или был незначителен; - неправильным образом потратили деньги на детские игрушки; в частности, установлены многочисленные факты оснащения учреждений игрушками с возрастными маркировками, запрещающей их использование детям от 0 до 3 лет. Учитывая тот факт, что субсидия предоставлялась для создания дополнительных ДМ для детей от 1,5 до 3 лет, оснащение садиков запрещенными к использованию игрушками несет угрозу жизни и безопасности воспитанников; это свидетельствует, в первую очередь, о неэффективном использовании средств облбюджета, кроме того, приобретенные игрушки не соответствуют критериям, установленным приказом Минпросвещения РФ: средства обучения и воспитания… должны соответствовать росту и возрасту детей; - в ряде детсадов СО существует проблема переукомплектованности групп; так, в некоторых городских округах в среднем на 100 мест приходится от 111 до 185 воспитанников. источник »

самары садах детских всего образования открыто департамента

самары садах → Результатов: 33


В 47 детских садах Самары откроются новые ясельные группы

10 ноября Глава Самары Елена Лапушкина проверила, как идёт ремонт помещений для детей ясельного возраста. Все работы в уже существующих детских садах и докомплектовывывание ясельных групп проводятся в рамках национального проекта «Демография».

2020-11-10 13:15


Фото:

В 47 детских садах Самары откроются новые ясельные группы


Все работы в уже существующих детских садах и докомплектовывывание ясельных групп проводятся в рамках национального проекта «Демография»

2020-11-10 10:47


Фото:

В стационарах и детских садах Самары сегодня начали включать отопление


До конца недели планируется обогреть все первоочередные социальные объекты, где есть такая техническая возможность.

2020-9-23 16:27


Фото:

25 июня в Самаре будет проводиться автоматизированное распределение свободных мест в детских садах


Администрация Самары рекомендует родителям до 23 июня проверить данные, указанные в заявлении, на Портале образовательных услуг.

2020-6-23 16:11


Елена Чернега: "Постараемся провести распределение мест в детские сады в Самаре до конца июня"

Распределение мест в детских садах Самары перенесли, ориентировочно, на конец июня. Об этом в прямом эфире в паблике городской администрации рассказала глава департамента образования Самары Елена Чернега.

2020-6-11 09:04


Сегодня в Самаре: распределение мест в детсадах и лекция о советской кухне

Рассказываем о том, что произойдет в нашем городе в четверг, 6 февраля. Администрация Самары 12. 00 Пресс-центр «Самарской газеты» 15. 00 Худмузей 19. 00 Музей модерна 20. 00 ДК Железнодорожников Распределение мест в детсадах Состоится очередное распределение мест в детских садах.

2020-2-6 08:07


В Самаре появятся дополнительные места в детских садах

В Самаре создаются дополнительные места в детских садах, в том числе для детей в возрасте до трех лет. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента образования администрации Самары Светлана Чикановская.

2019-5-7 12:58


Крупнейшего подрядчика школьного питания в Самаре уличили в нарушении санитарных норм

Роспотребнадзор озвучил результаты проверки, проведенной в отношении компании «Кировский комбинат школьного питания», которая занимается кормлением детей в школах и детских садах Кировского, Советского и Железнодорожного районов Самары.

2019-3-18 17:14


В Самаре пройдет внеочередной этап распределения свободных мест в детских садах

Для успешного проведения этой процедуры департамент образования Самары рекомендует родителям проверить данные, указанные в заявлении в автоматизированной информационной системе «Автоматизированная система управления региональной системой образования» (модуль «Е-услуги. Образование»).

2018-8-23 16:42


Фото:

Дмитрий Азаров: "Благодаря работе градсовета мы сможем избежать избыточных трат на инфраструктуру"

Для Самары, особенно для новых городских районов, очень актуальна проблема отсутствия социальной инфраструктуры - нехватки мест в детских садах и школах, сложностей с парковочными местами. О причинах возникновения этих проблем и способах их решения врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров рассказал во время прямого эфира на телеканале "Россия 24. Самара".

2018-4-26 17:06


Фото:

В детских садах Самары 9 февраля будут распределять свободные места

9 февраля в Самаре будет проводиться распределение свободных мест в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. Для успешного проведения указанной процедуры Департамент образования рекомендует родителям проверить данные, указанные в заявлении в автоматизированной информационной системе «Автоматизированная система управления региональной системой образования» (модуль «Е-услуги.

2018-2-7 07:52


Фото:

Очередей не будет. 18 тыс. новых мест появилось в детских садах Самары

По указу президента о развитии дошкольного образования к началу 2016 г. в России все дети возрастной группы с 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

2015-12-4 10:53